Программа Массимо. Как Каррера перенастроил «Спартак»

Чемпионат.com 653 0 22 августа 2016

Почему многообещающий старт Массимо Карреры в роли главного тренера не должен ввергать в эйфорию поклонников «Спартака».

Расслабленная поза, мягкая, непринуждённая улыбка и весёлые огоньки в голубых глазах – синьор Каррера не производит впечатления зажатого, неуверенного в себе мужчины в стрессовой ситуации. На шестом десятке лет Массимо получил, быть может, главный шанс своей тренерской жизни и теперь просто наслаждается моментом. Даже скептически настроенная журналистская братия уже очарована обаятельным итальянцем и встречает его аплодисментами. Он платит ей за радушие живой, содержательной пресс-конференцией вместо дежурного набора банальностей.

Этой вот раскрепощённости, по-моему, сильно недоставало предшественнику Карреры. В речах Дмитрия Анатольевича часто исподволь проскальзывали извинительные нотки – даже после побед. Каррера не оправдывается, да и не за что пока. Он доходчиво и терпеливо объясняет суть каждого своего решения, интересующего въедливую прессу.

Ему нравится говорить о футболе. И это не пустозвонство случайного в профессии человека, гастролирующего шарлатана – это рассуждения известного в прошлом игрока и серьёзного в настоящем специалиста. Антонио Конте не стал бы держать при себе столько лет помощника из одной только человеческой симпатии к нему. Профессиональные качества тоже играли роль, и скорее всего первостепенную.

Первые шаги Карреры в новом качестве отличают удивительные для дебютанта основательность и последовательность. И захочешь – не придерёшься.

Не раз слышал и читал расхожее мнение, что «Спартак» катит по инерции, на дровишках, заброшенных в командную топку Аленичевым и соратниками. Глупо и просто некрасиво отрицать вклад прежнего штаба в августовские успехи коллектива. Он готовил футболистов к сезону и вправе чувствовать сопричастность к лидерству клуба. Но точно так же несправедлив упрёк в адрес нового тренера, якобы пришёл на всё готовенькое и знай себе пожинает плоды чужого труда. Вопреки цейтноту, Каррера уже привнёс кое-что своё в игру «Спартака». И это «кое-что» отчётливо просматривается с трибуны стадиона.

Полюбуйтесь только, как у Карреры прибавил Кутепов. И это не только моё мнение – судя по расширенному списку сборной, Станислав Черчесов прогресс молодого защитника ещё раньше оценил. Обратите внимание, как играет Илья. Он больше не ждёт, пока нападающий примет пас и развернётся лицом к воротам – он атакует противника высоко, в момент приёма мяча, готовый моментально развернуть наступление в другую сторону. В такой манере действует шеф ростовской обороны Сесар Навас. Но испанцу уже 36, и лучшие годы карьеры объективно позади, тогда как у Кутепова – всё впереди. Сотрудничество с докой в области обороны определённо способствует росту молодого игрока.

Назначение соотечественника благотворно повлияло на Боккетти. Будем откровенны, признаки разгильдяйства нет-нет, да и проскакивали в его действиях, проявляясь в неряшливых передачах или неоправданных фолах. В воскресенье Сальваторе был сама собранность и сполна искупил вину за последние ошибки спасительным подкатом в концовке – вишь, что скамейка животворящая с людьми делает!

А разве возросшая наступательная активность правого защитника Ещенко не заслуга нового тренера? Нет, Андрей и прежде не ограничивался только лишь разрушительными функциями, но в последних матчах на него и в созидании любо-дорого посмотреть. Две недели назад сам забил, теперь фактически начал обе (!) голевые атаки – прежде такой наступательной эффективности за Ещенко не наблюдалось.

И это, обратите внимание, я только по защитной линии пробежался. В созидательном блоке Каррера тоже произвёл серьёзные перестановки. Постфактум он исчерпывающе объяснил неожиданный отказ от схемы 3-5-2, неплохо себя зарекомендовавшей в предыдущих турах. «Промес и Попов не нападающие. Им тяжело проявить свои лучшие качества в рамках этой модели», – чётко и ясно. Инсайд Зобнин – это ведь тоже не эксклюзивное изобретение итальянского Мистера. Но в официальном матче он первым рискнул сдвинуть Романа из центра на край. Эксперимент себя оправдал – Зобнин провёл отличный матч.

Но главное, что привнёс Каррера в игру «Спартака» на данном этапе, – не тактические ухищрения. Главное – страсть. Каждый мало-мальски значимый эпизод игры Каррера проживал вместе со своими футболистами, пропускал сквозь себя. Азартом тренера просто невозможно было не заразиться. Он не сидел с отрешённым видом в мягком кресле – все полтора часа пылко дирижировал игрой своего ансамбля из прямоугольника технической зоны. И исполнители не подвели, не сфальшивили. Настолько мобилизованным и неугомонным «Спартак» давно видеть не приходилось. И как же они – все вместе – ликовали после второго гола – такую радость невозможно сымитировать, сыграть на заказ. Об атмосфере в раздевалке один эпизод сказал красноречивее десятков фраз в смешанной зоне.

 

Новый тренер безупречно сделал то, что от него на данном этапе требовалось. Каррера морально встряхнул, взбодрил команду после кипрской взбучки. На психологическом подъёме «Спартак» выдал несколько действительно качественных матчей. Вчера же это качество ещё и сочеталось со зрелищностью – идеальный коктейль для красно-белого сообщества.

Но, как ни велик соблазн записать «Спартак» в претенденты на золото, я бы пока не стал этого делать. Рано. Четыре тура – слишком хлипкая почва для построения выводов, тем более столь фундаментальных. Реальный класс тренера проявится после того, как эмоции схлынут (а рано или поздно это неминуемо случится) и настанет черёд рутины. Тогда и выяснится профессиональная и ментальная совместимость популярного российского клуба и всё ещё малоизвестного нам итальянского тренера.

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: