Глушаков: «Получаем удовольствие от футбола при Каррере»

Известия.Ру 628 0 23 августа 2016

Капитан «Спартака» — о победе над «Краснодаром», совместной работе с Массимо Каррерой, уходе Дмитрия Аленичева и невызове в сборную России.  

В первом матче после официального назначения Массимо Карреры на пост главного тренера «Спартака» красно-белые уверенно обыграли «Краснодар» (2:0) в рамках 4-го тура российской Премьер-лиги. Благодаря этой победе московская команда поднялась на первое место в турнирной таблице. После матча корреспондент «Известий» пообщался с капитаном «Спартака», 29-летним полузащитником Денисом Глушаковым. Лидер красно-белых рассказал о победе над «Краснодаром», работе с Массимо Каррерой, прощании с Дмитрием Аленичевым и своих эмоциях по поводу непопадания в сборную России. 

— «Спартаку» обычно очень тяжело даются матчи с «Краснодаром». Каким образом в этот раз удалась так уверенно их переиграть? 

— С любой командой играть непросто. Мы очень рады, что удалось одержать победу. Но мы и в прошлом году в обоих кругах обыгрывали «Краснодар». В этот раз немного поменяли систему подготовки, специально готовились к этому сопернику. Знали, как они будут играть и как против них действовать. Так что если учесть то, что происходило на поле, то счет я считаю абсолютно закономерным. 

— После победы над «Краснодаром» «Спартак» возглавил турнирную таблицу...

— О первом месте сейчас вообще не нужно говорить и думать. Чемпионат только начался, впереди еще много матчей. Говорить об итоговом результате сегодня не слишком уместно. Пока нужно сосредоточиться на подготовке к каждой конкретной игре и не обращать внимания на место в таблице.

— У Массимо Карреры другой подход к тренировочному и игровому процессам, нежели у Дмитрия Аленичева? 

— Я бы не сказал, что всё совсем по-другому и есть какие-то кардинальные изменения. Мы сыграли под руководством Карреры уже два матча, под каждого соперника подстраиваемся по-разному и демонстрируем тот футбол, который нравится и самим футболистам. Мы просто выполняем то, что требует от нас тренер, и получаем от игры настоящее удовольствие. Это приносит результат. Даже в дебютной игре Карреры на посту главного тренера команды с «Рубином» мы уже показывали неплохой футбол, но, к сожалению, где-то ошиблись и не смогли удержать победу. Было очень обидно.

— Говорят, что на тренировках при Каррере на команду ложатся совершенно другие физические нагрузки…

— Нагрузки значительно поменялись по сравнению с теми, что были при Дмитрии Аленичеве. Они существенно повысились. Все ребята почувствовали это с первого дня работы с новым тренером. 

— Как команда попрощалась с Дмитрием Аленичевым и Егором Титовым?

— Со всем тренерским штабом попрощались нормально, по-человечески. Пожелали друг другу удачи и успехов.

— Разговоры о смене тренера, которые шли на протяжении практически двух недель, сильно давили на команду?

— Не думаю, что есть смысл сейчас вспоминать те времена. Всё это уже в прошлом. 

— В этом сезоне вы стали капитаном команды. На вас не давит эта ответственность?

— Я считаю, что не так важно, кто именно капитан. Главное — это успех всей команды и здоровая атмосфера в коллективе. 

— Вы комфортно чувствуете себя на поле с капитанской повязкой? Ведь от вас заведомо ждут большего...

— Вполне комфортно, почему нет? Я не думаю, что на этом стоит акцентировать особое внимание. Я — такой же полевой игрок, как и все. Просто с капитанской повязкой на руке.

— Вас удивило, что вы не получили вызов в сборную России от нового главного тренера Станислава Черчесова?

— У каждого тренера — своё видение состава. И это, наверное, не ко мне вопрос, почему моей фамилии нет в составе национальной команды. Но если тренер так решил, значит, мне есть над чем работать. Необходимо продолжать усердно тренироваться и доказывать свои состоятельность и мастерство, чтобы в следующий раз получить приглашение в сборную страны.

Источник: http://izvestia.ru

Комментарии: