Кирилл Комбаров: "Еще сыграем с братом в одной команде!"

Спорт-Экспресс 532 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 27 августа 2016

Капитан "Томи" – о матче с ЦСКА, уходе из "Спартака" и перспективах брата-близнеца

Судьба братьев Комбаровых продолжает выписывать зигзаги – она словно задалась целью до конца проверить их на прочность: мол, зачем вы в футбол подались – доказать, что настоящие мужики или так, деньжат срубить? Дмитрий с Кириллом этот вызов приняли. А потому с первых матчей и по сей день выгрызают свое право на игру. Теперь – в разных клубах. Один бьется во славу народной команды, другой пашет "во глубине сибирских руд". Но это их нисколько не изменило – по-прежнему бойцы, трудяги.

В субботу, Кирилл, который на 15 минут старше, может помочь младшему брату, если "Томь" сумеет отобрать очки у ЦСКА. А, значит, чуть увеличит шансы "Спартака" Дмитрия на укрепление лидерства. С того, насколько это реально, и начался наш разговор.

– Как настроение? Отошли от 0:3 в Ростове?

– Похоже, да. Хотя, честно говоря, поражение обидное. Можно сказать, голы себе сами привезли после нелепых ошибок. Новосельцев забивал головой после подачи штрафного. Потом потеряли мяч при розыгрыше "стандарта" и пропустили контратаку, оставив одного защитника против двух ростовчан. И Эззатолахи сделал свое дело. А так по моментам хозяевам не уступили.

– Наверное, потому победа "Ростова" над "Аяксом" вас не удивила. Нет опасения, что теперь те, от кого зависит финансовое положение клубов, могут кивнуть на дончан – вот мол, команда без средств, но в Лиге чемпионов?

– Думаю, футбольный Бог отблагодарил "Ростов" за то, что в тяжелейшей финансовой ситуации ребята и тренеры не опустили рук, а бились за болельщиков. Что касается денег, то они, как известно, в футбол не играют. Хотя без них и не обойтись. У ростовчан, конечно, есть чему поучиться. Но их успех, скорее исключение, подтверждающее правило.

– Что у вас за травма, которая заставила пропустить три тура?

– После матча с "Краснодаром" в двухсторонке получил надрыв приводящей мышцы бедра.

– Недавно Валерий Петраков сказал, что Комбаров к ЦСКА будет готов. Не лукавил?

– Надеюсь, нет. Вместе со всеми готовлюсь к встрече с армейцами по полной программе.

У ЦСКА ИДЕТ РАСКАТКА

– По-вашему, ЦСКА в Питере потерял два очка или приобрел одно?

– Чистая ничья при равных возможностях. Хотя концовка осталась за москвичами.

– Как вам нынешнее состояние чемпиона?

– Оно вполне соответствует началу сезона. Как говорят хоккеисты, идет раскатка, все только втягиваются в игру. У ЦСКА она уже поставлена: в ее основе – крепкий тыл, от которого и выстраиваются атакующие действия. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич – костяк сборной, опыт. Плюс моторный Мариу Фернандес. Да и в средней линии хавбеки с головой – Дзагоев, Еременко, Вернблум. Заметьте, что "Оренбург" и "Урал" армейцы обыгрывали на флажке. А это признак высокой дисциплины и умения вести борьбу до финального свистка.

– Год назад на сборах в Испании вы сказали мне, что уход Думбья станет для ЦСКА большой потерей. А в итоге клуб стал чемпионом. Удастся ли повторить успех без Мусы, но с Траоре?

– А почему нет? Хотя, признаюсь, я не любитель давать прогнозы.

– С позиции одного из тех, кому в субботу предстоит сдерживать атаки чемпиона, как вам его приобретение – форвард Траоре?

– В стартовой скорости он Мусе, конечно, уступает. Но хорошо цепляется за мяч, все так же опасен в штрафной и при "стандартах".

– Может, такие нападающие заслуживают персональной опеки?

– Такие приемы в обороне уже не применяют. Ну, представьте, как можно один в один удержать Месси, Криштиану Роналду или Бэйла?

– За счет чего можно сегодня остановить ЦСКА?

– Слаженными действиями в защите и четкой взаимостраховкой. Главное, не пропустить, поскольку сравнять счет во встрече с таким соперником очень сложно.

МНОГОЕ РЕШИЛ ЗВОНОК ПЕТРАКОВА

– Армейцы не скрывают желания повторить свой золотой успех. А после победы над "Краснодаром" стали поговаривать, что в этом сезоне может замахнуться на чемпионство и "Спартак". Что, на ваш взгляд, изменилось в игре красно-белых с приходом Карреры?

– Первое, что бросилось в глаза, организация обороны. Еще стал лучше держаться мяч, разнообразнее ведутся атаки. Но я не стал бы торопиться с выводами – слишком рано сейчас это делать. "Спартак", случалось, впечатляюще стартовал и при других тренерах, а потом сбрасывал обороты.

– Ожидали, что после поражения от АЕК тренерский штаб Аленичева подаст в отставку?

– Слухи об этом пошли сразу – но к ним стараюсь не прислушиваться. А если откровенно, то меня случившееся не удивило. Думаю, и Аленичева тоже.

– Многие рассчитывали, что, вернувшись из "Торпедо", вы поможете красно-белым усилить оборону, но в итоге оказались во второй команде. Ожидали такого поворота событий?

– Нет. Больше того, мне до сих пор неизвестно, по чьей инициативе это произошло.

– За "Спартаком" сейчас следите?

– Скорее за тем, как складываются дела у брата и друзей.

– Как в детстве за красно-белых не болеете?

– Сейчас болею только за "Томь".

– Думали, что сезон начнете в Томске?

– Не скрою, существовали и другие варианты. Но когда я был в отпуске, раздался звонок от Петракова, с которым уже работал в "Торпедо", – тот разговор многое решил.

О "ДИНАМО" ВОСПОМИНАНИЯ ДОБРЫЕ. О "СПАРТАКЕ" ГОВОРИТЬ НЕ ХОЧУ

– Известно, что вы вели переговоры и с "Динамо". Не могли они сорваться из-за того, что там вспомнили, как вы с Дмитрием уходили в "Спартак"? Тогда один из руководителей бело-голубых сказал, что Комбаровы готовы остаться, если выполнят их требование по повышению зарплаты.

– Чушь все это. Мы с братом не бессребреники, но и рвачами никогда не были.

– Что оставили в памяти годы, проведенные в "Динамо" и в "Спартаке"?

– О "Динамо" воспоминания самые добрые. Там мы с Димкой встали на ноги. Спасибо Сергею Николаевичу Силкину, Юрию Павловичу Семину, Андрею Николаевичу Кобелеву. А с какими партнерами довелось на поле выходить – Дима Хохлов, Игорь Семшов, Данни! О "Спартаке" говорить не стану. Скажу лишь, что прошел там хорошую школу жизни.

– Как-то вы заявили, что никогда не будете выступать за команду, которая не решает больших задач. Выходит с годами философия поменялась? Вон Погребняк в "Томь" не едет…

– Просто очень хочу играть и доказывать, что могу это делать и на более высоком уровне.

– Не поздновато в 29 лет?

– Нисколько. Было бы желание.

– На какой позиции сейчас выступаете?

– Правого крайнего защитника-бровочника. Чаще всего взаимодействую на поле с Поповым и Дудиевым. Но если надо, могу и слева выйти.

– Есть то, о чем, оглянувшись назад, вы сейчас жалеете?

– Не жалею ни о чем. Живу по принципу – что ни делается, то к лучшему. И стараюсь придерживаться еще одной заповеди – не верь, не бойся, не проси!

ДИМА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ

– То, что Дмитрия не включили в число кандидатов в сборную, удивило?

– Ни его одного в этот раз не вызвали. Станислав Саламович просматривает новых футболистов. А Димкины возможности ему известны. Уверен, брат в национальную команду обязательно вернется. Игрой докажет.

– Если встретитесь с Дмитрием на поле, пойдете в жесткий стык или побережете младшенького?

– Конечно, пойду. И он об этом знает. Мы с детства друг другу никогда не уступали. Так воспитали родители.

– Обычно близнецы очень болезненно переносят разлуку. Как влияет на настроение то, что рядом на поле нет Дмитрия?

– В детстве было сложновато. Но в "Торпедо" уже начал привыкать.

– Надеетесь, что еще сыграете с Дмитрием в одной команде?

– А почему нет? Мы оба к этому стремимся!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: