Можно ли взять Казань?

Спорт-Экспресс 1787 0 Автор: Николай КОРОТАЕВ - 2 мая 2008

Не успели российские болельщики как следует осознать, что наш действующий чемпион куда сильнее будущего немецкого, а уже пора переключаться на национальное первенство. "Зенит" свой матч 8-го тура проведет в воскресенье, а вот "Рубин", всерьез вознамерившийся отобрать у победителей "Баварии" звание лучшей команды страны, постарается продлить рекордную стартовую серию уже сегодня.

Лидер чемпионата принимает на своем поле команду, отстающую от него на 11 очков. Команду, которую он обыграл в четырех из последних пяти домашних встреч. Команду, которая в предыдущем туре на своем поле не смогла взять три очка в игре с аутсайдером турнира. На что же вообще могут рассчитывать гости - неужели только на свое громкое имя? Сегодня на поле стадиона "Центральный" выйдут "Рубин" и московский "Спартак".

Выезд в Казань не сулил красно-белым ничего хорошего и в более благополучные для них времена. В прошлом году именно здесь москвичи потерпели первое поражение под руководством Станислава Черчесова - и в итоге упустили казавшееся таким близким чемпионство. А ведь тогда наставник спартаковцев имел веские основания в перерыве призывать своих подопечных не цепляться за ничейный счет, а играть на победу: в предыдущих 8 встречах его "Спартак" набрал 22 очка.

Теперь все по-новому. "Рубин" развил поистине крейсерскую скорость, побил динамовский рекорд на по числу одержанных подряд побед на старте чемпионата и останавливаться на этом явно не собирается Команда Курбана Бердыева выглядит на редкость сбалансированной во всех линиях. Защита пропустила всего два мяча (меньше всех в чемпионате!), нападение во главе со звездным новичком Гекденизом Караденизом забило 14 голов (больше всех в чемпионате!), а в полузащите как в лучшие годы играет Сергей Семак.

"Спартак" же, напротив, статус одного из фаворитов сезона не подтверждает ни игрой, ни очковыми приобретениями В созидании, всегда считавшемся их коньком, красно-белые невразумительны. Быстров травмирован, Павленко выдает удачные матчи через раз, Титов все больше сидит на скамейке, Павлюченко.... Ну, о нем и так уже написано достаточно. Пожалуй, только Веллитон смотрелся в первых турах не хуже, чем в прошлом году. Еще печальнее ситуация в обороне. Защитные порядки "Спартака" и так не являют собой эталона прочности, а в матче с "Москвой", помимо двух очков, вице-чемпионы потеряли травмировавшегося Паршивлюка и удаленного Фати.

В общем, предматчевый расклад определенно в пользу "Рубина". Казанцы расправлялись дома со "Спартаком", даже находясь далеко от лидирующих позиций, а теперь и вовсе выглядят явными фаворитами. Как ни парадоксально, но именно в этом видится едва ли не единственный шанс москвичей. Сыграть хорошо, когда от них этого ждут, спартаковцам в этом году не удается. Может, удастся, когда не ждут?

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: