КТО ВЫЛЕЧИТ "СПАРТАК": ХИРУРГ? ТЕРАПЕВТ? ПСИХОЛОГ?

Спорт-Экспресс 1497 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 5 августа 2003

Говорят, счастливы все одинаково, а несчастен каждый по-своему. Есть, однако, в российском чемпионате пара бедовых команд, чьи нынешние судьбы удивительным образом схожи, - "Спартак" и "Торпедо-Металлург".

Сначала в обоих клубах сменилось руководство. Затем - главные тренеры. Ну, а сопровождались все эти катаклизмы невообразимой кадровой каруселью. Игроки - изредка хорошие, а в основном не очень - приобретались оптом и в розницу. Затем отправлялись восвояси (зачастую с уже подписанными контрактами), сдавались в аренду другим клубам или оседали в глубоком запасе. Те же, кто все-таки выходил на поле, терялись среди себе подобных, не находили общего языка с партнерами и тренерами, жили под дамокловым мечом ссылки в дубль после первой же ошибки.

К Андрею Чернышову, возглавившему, по сути, разобранный "Спартак", претензии предъявлять пока рано. Хотя и считается, что смена тренера эмоционально встряхивает команду, приводит к росту результатов, в случае со "Спартаком" это правило почти не сработало. Вроде бы и схема игровая поменялась, и новые, уже "чернышовские" люди на поле появились, а до серьезных успехов красно-белым еще ой как далеко. Есть ли в этом вина нового тренера? Точно неизвестно, но запас оправданий у Чернышова пока не иссяк.

Судя по всему, встряске подлежат только команды с более или менее стабильным составом, к тому же изрядно "уставшие" от своих бывших тренеров. Сменит один специалист другого, внесет пару-тройку несущественных вроде бы изменений, подпитает игроков энтузиазмом - глядишь, и заиграют они свежее, продуктивнее.

В "Спартаке" же перестройка тактическая наложилась на перманентно бурную трансферную активность, которую демонстрирует руководство клуба. Кого тут встряхивать? Хрмана, Шафара, Станича, Концевого, Белозерова? Да им сейчас не встряска нужна, а стабильность - игровая и бытовая! Чтобы понять, что к чему, влиться, как принято говорить, в коллектив, прозондировать под собой почву.

А она, почва, сейчас в "Спартаке" довольно зыбка. Авторитета Романцева Чернышов пока не нарастил, и по некоторым косвенным признакам можно сделать вывод: он куда более зависим от президента клуба, чем его предшественник. По крайней мере заявление тренера о том, что Кебе в команде не будет, и информация о продлении сенегальцем контракта со "Спартаком" появились на страницах "СЭ" в один и тот же день. Странно? Еще бы! Но почему так произошло, объяснять, думаю, не надо.

Селекция на столь непростом этапе тоже могла бы быть менее оголтелой. Чтобы не хирург со скальпелем команду переделывал, а терапевт с навыками психолога. Шаг - остановка, другой - остановка...

Но не было до сих пор у Чернышова возможностей для таких пауз. Зато были дисквалификации Павленко, Мойзеса, Ващука. И набравший ход "Локомотив". Точечная селекция и возведенная железнодорожниками в абсолют стабильность - против организационных и кадровых поисков, которые продолжаются в "Спартаке" чуть ли не весь последний год.

Впрочем, если принять за основу именно перестройку красно-белых, то, наверное, и не нужно было Чернышову на пресс-конференции сравнивать свою команду с клубами второй лиги. Словно ожидал он от подопечных суперигры, а они вдруг взяли и провалились. Не все пока понимают, сам ли тренер выписывает из-за границы Станичей, Хрманов и Дзаваньо или этот футбольный материал ему "спускают" сверху. Зато все знают - для создания новой команды нужно время.

Сумеет Чернышов стабилизировать состав и привить на спартаковской почве свои тренерские идеи - значит, уже в следующем году "Спартак" никому в России с таким счетом не проиграет. Если же молодой специалист станет простым буфером между руководством и игроками, если, завороженный бесконечными покупками, не сформирует костяка, вокруг которого будет строить команду своей мечты, - "послероманцевский" ремонт может превратиться в крах.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: