ВЕЛЛИТОН - ШЕСТЬ! КТО БОЛЬШЕ?

Спорт-Экспресс 2578 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 7 мая 2008

Тихой сапой, шажок за шажком на первую строчку в списке бомбардиров российского чемпионата вышел Веллитон. Спартаковский бразилец ко вчерашнему матчу имел на своем счету пять мячей.

Во встрече с "Шинником" "СЭ" решил внимательнее присмотреться к действиям этого нападающего. В прошлом году он лишь пытался адаптироваться в новой стране, а теперь, похоже, прижился в московском коллективе, почувствовал себя своим. В результате - и тренерского доверия заметно прибавилось. Веллитон постоянно появляется в стартовом составе, даже несмотря на то, что Станислав Черчесов в последнее время предпочитает схему с одним нападающим. Именно эта роль и досталась скромному в жизни латиноамериканцу.

Изначально представлялось, что для Веллитона не слишком удобно быть наконечником копья. В таких случаях за форвардом обычно присматривают оба центральных защитника, цепляться за передачи при невысоком росте сложно. Но практика показала: 21-летний южноамериканец чувствует себя в такой игре весьма неплохо. Просто забросы в сторону нападающего идут не в него, а в свободные зоны, так что Веллитон имеет возможность в полной мере проявлять свои скоростные качества. Так, скажем, был забит столь важный первый гол в Казани.

Так вчера нападающий добился второй желтой карточки для Джорджевича: с мячом рванул от центра поля к воротам наперегонки с сербом, упал - и "Шинник" остался в меньшинстве. С одной стороны, эпизод стоит занести в актив бразильцу, с другой - ряд ключевых решений арбитра вызвал серьезное недоумение. В том числе и с этим удалением.

В остальном в первом тайме Веллитон был малозаметен. Лишь на 30-й минуте он в хорошей позиции получил удобную передачу от Павленко, вошел в штрафную и мощно пробил - под удар успел броситься защитник ярославцев. Герои же у хозяев были другие - Баженов и Моцарт.

После перерыва форвард "Спартака" также крайне редко оказывался в эпицентре внимания. Пожалуй, встречу можно было бы признать для него неудачной, если бы не одно существенное "но" - забитый мяч. Веллитону хватило одного момента, чтобы исправить "минус" на "плюс": на 65-й минуте он подкараулил прострел и спокойненько головой переправил мяч в пустые уже ворота. Каких-то сверхусилий прикладывать не пришлось, зато есть победный гол. Он стал уже шестым в чемпионате для спартаковца, увеличившего отрыв от конкурентов в споре снайперов.

Спустя минуту после забитого мяча бразильцу пришлось перейти на правый фланг полузащиты - на поле вышел Павлюченко. На 78-й минуте Веллитон отправился на противоположный фланг из-за появления Быстрова, а на 83-й его миссия оказалась исчерпанной - бомбардира заменил Ковач.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: