Мартин Штранцль: «Получил локтем от Хазова»

Газета.ru 1196 0 Автор: Сергей Демидов - 7 мая 2008

После победы над «Шинником» (4:2) защитник «Спартака» Мартин Штранцль в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал, что ни капли не сомневался в итоговом успехе красно-белых, что случилось в эпизоде с голом Монарева, когда австриец не разобрался с Егором Филипенко, и почему для него «Спартак» важнее, чем сборная своей страны.

– Когда «Шинник» забил второй гол, играя вдесятером, не подумалось, что «Спартак» вновь может упустить преимущество и сыграть вничью?
– Вы знаете, нет. Вот когда мы пропустили первый мяч, то такая мысль промелькнула. Потому что мы очень подробно разбирали игру «Шинника» и знали об их сильных сторонах: игра в пас, быстрый переход от обороны к атаке. Плюс, они очень достойно смотрелись в играх против «Динамо» и ЦСКА. Конечно, когда ярославцы сравняли счет, всем подумалось: «Ну что за черт, почему опять пропускаем такие нелепые голы?!». Но мысли о ничьей не было, мы играли сегодня неплохо и достаточно быстро реализовали преимущество. Думаю, победа «Спартаком» полностью заслужена.

– Кстати о первом голе «Шинника». Почему не разобрались с Егором Филипенко?
– Такое случается. Он пошел на мяч в мою сторону, и я сказал: «я вперед» (Штранцль произнес эту фразу на русском языке – прим. «Газеты.Ru»), и он тоже сказал «я первый». Поэтому мы оба одновременно коснулись мяча и позволили сопернику убежать один на один. Со стороны, наверное, это выглядело смешно (смеется). Но главное, потом мы оба разобрали эту ошибку, стали больше говорить друг с другом, помогать, и считаю, в дальнейшем неплохо справились со своей работой.

– «Спартак» обычно играет домашние матчи в Лужниках. Непривычно было играть на «Локомотиве» и если да, в чем разница?
– В разных полях. Плюс, здесь лучше атмосфера, так как нет беговых дорожек, и поддержка болельщиков чувствуется как нигде остро.

– А как вам здешний натуральный газон?
– Разница велика, конечно. На синтетическом поле мяч катится очень быстро и далеко. А на натуральном газоне, как здесь, как это по-русски сказать: «чуть-чуть мягкий» (Штранцль произнес это выражение на русском языке – прим. «Газеты.Ru»). Очень сложно играть на таком поле, кстати, потому что быстро устаешь, и забиваются ноги и спина.

– А где бы вы все-таки предпочли играть?
– Лучше, конечно, играть на натуральном газоне, но синтетическое поле имеет много преимуществ. На нем лучше играть, когда ты находишься в плохих физических кондициях или русской зимой. Я люблю играть в Лужниках, потому что там поле всегда одинаковое и от него не ждешь сюрпризов, как на многих полях в России. Да и дождь со снегом не будут помехой, если что.

– Вы уже думаете о грядущем чемпионате Европы и своей игре там?
– Сегодня была очень важная игра, и мы концентрировались только на ней. Спартаку предстоят еще два матча до Евро, вот тогда и буду думать сборной.

– Что у вас с лицом? Все в порядке? (под правым глазом у защитника красовался здоровенный «синяк» – прим. «Газеты.Ru»).
– В верховой борьбе получил локтем от Хазова. Такое случается. Не волнуйтесь – со мной все в порядке.

Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: