«СПАРТАК-2» ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НАД «ФАКЕЛОМ»

spartak.com 528 0 13 ноября 2016

В матче 22-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые выиграли у воронежского клуба — 1:0.

«Спартак-2» — «Факел» — 1:0 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 13.11. 300 зрителей.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Пуцко, Хомуха, Самсонов (к), Леонтьев, Тимофеев, Зуев, Мелкадзе, Синодзука (Федчук, 72), Давыдов (Полубояринов, 80).

Запасные: Терешкин, Щербаков, Сокол, Пантелеев, Руденко.

«Факел»: Саутин, Багаев, Тихий, Бурнаш (Козлов, 69), Дранников, Трошечкин, Мурнин (к), Альшин, Осипенко, Бирюков, Саталкин (Болов, 69).

Запасные: Мельниченко, Нагибин, Рылов, Мичуренков, Иванов.

Гол: 1:0 Дранников (автогол) (44).

Соперник спартаковцев, представляющий один из самых футбольных городов России, вновь выступает в ФНЛ с сезона-2015/2016. Тогда «Факел» с ходу занял шестое место, в начале этого сезона даже лидировал, а сейчас идет третьим. В первом круге встреча команд завершилась ничьей 1:1. За красно-белых тогда забил Яковлев, за воронежцев — Саталкин.

Наша команда уже второй тур подряд выступает без пяти футболистов основного состава, уехавших в молодежную сборную, — Бакаева, Гулиева, Лихачёва, Пантелеева и Шанбиева.

Зато сейчас «Спартаку-2» помогают футболисты, которые работают с основным составом, — Давыдов, Зуев, Кутин и Тимофеев. Эти четверо, а также Мелкадзе и Синодзука стали главными действующими лицами этой встречи.

Спартаковцы довольно быстро завладели преимуществом, много комбинировали и атаковали, но до поры до времени оборона гостей справлялась. Защитники «Факела» в последний момент выбивали мяч из под ног Давыдова, Мелкадзе и Самсонова, которые готовились бить с нескольких метров, прерывали острейшие прострелы во вратарскую Зуева и его партнеров. А линия атаки воронежцев давала знать о себе скоростными выпадами и ударами. Они, правда, не доставили Филиппову чрезмерных проблем.

Счет был открыт только под занавес первого тайма. Давыдов с углового сделал подачу на ближний угол вратарской, Мелкадзе головой сбросил мяч еще дальше, а защитник Дранников, опередив Пуцко, поразил собственные ворота.

После перерыва обе команды продолжали демонстрировать красивый и скоростной футбол, но ударам чаще всего не хватало точности, а защитникам все так же удавалось опережать форвардов. Гости, за которых с первых минут выступал бывший форвард дубля красно-белых Альшин, бросили в бой и другого экс-спартаковца — Козлова, однако игровым преимуществом по-прежнему владели наши футболисты. Особенно запомнились опасные выстрелы Зуева и Самсонова. С ними голкипер воронежцев справился не без труда.

Итогом матча стала важная победа «Спартака-2», свидетелем которой стал главный тренер нашей первой команды Массимо Каррера.

В следующем туре ФНЛ 19 ноября спартаковцы сыграют в гостях с саратовским «Соколом».

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Факелом».

— Прежде всего хочу сказать, что мы сегодня встречались с хорошей командой. Мне нравится, как играет «Факел». Он не случайно занимает третье место. Считаю, что в первом тайме мы владели мячом больше соперника и создавали моменты. Да, гол не стал следствием эффектной комбинации. Но стандарт был разыгран так, как мы и отрабатывали. К тому же забитый мяч вытекал из логики игры в первом тайме: наша команда создавала давление, и это принесло плоды. Второй тайм в плане содержания получился чуть хуже: было много борьбы. «Спартак-2» имел хорошие возможности для контратак, для того, чтобы забить второй гол. Нужно было только более четко распорядиться мячом в завершающей стадии. Не хватало последнего паса. В итоге концовка вышла напряженной. Рад, что ребята выдержали эту борьбу, не уступили. Это хороший опыт для наших футболистов. На мой взгляд, они сегодня победили заслуженно. Поздравляю их.

— Почему сегодня в стартовом составе играл именно Синодзука?

— Он неплохо вышел на замену в предыдущем матче с «Кубанью». Да и по тренировкам видно, что Иппэй сейчас находится в хорошей форме. Кроме того, когда у нас играют Давыдов, Мелкадзе, Зуев и Федчук, существует перекос в сторону атаки. Мы решили сбалансировать состав за счет Синодзуки. По-моему, сегодня он сыграл отлично.

— Самсонов теперь всегда будет действовать в обороне?

— У нас не слишком велик выбор защитников. Такие футболисты, как Артём, умеющие выступать на разных позициях, очень нужны команде. Мы говорили с ним на эту тему. Понимаем, что защитник — не совсем его позиция. Но сейчас он привык, адаптировался. Когда у нас появится кто-то более молодой и перспективный, будем думать, что поменять.

— Зуев за эту неделю получил, наверное, больше игрового времени, чем за весь сезон. Теперь он больше похож на себя прежнего?

— Понятно, что чем больше Зуев играет, тем быстрее набирает кондиции. Пока он, конечно, выглядит не так, как может. Но положительная динамика просматривается. Правда, следующие матчи у нас опять совпадают по срокам с играми первой команды. Но надеюсь, что прошедшие встречи помогут Александру. Сейчас он готов лучше, чем две–три недели назад.

— Сегодня спартаковцы хорошо доводили мяч до чужой штрафной, но редко били по воротам. Почему?

— Умение играть в чужой штрафной, найти момент, определить, когда отдать пас, а когда пробить самому, — это и есть мастерство, класс. У нас игроки в основном молодые. Мы работаем над тем, чтобы они лучше оценивали такие ситуации.

— В первой команде сейчас кадровые проблемы. Насколько спартаковцы, которые сегодня выступали за вторую команду, способны заменить травмированных?

— Это вопрос к Массимо Каррере. Он знает этих ребят, оценивает их состояние, определяет, кто и сколько готов сыграть в Премьер-Лиге.

— Сегодня Каррера снова был на матче «Спартака-2». Насколько плотное у вас с ним общение?

— Мы общаемся регулярно, так как вместе работаем на базе. На мой взгляд, взаимодействие у нас отлажено хорошо.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: