Капитан Денис Глушаков. Кто новый лидер «Спартака»

Советский Спорт 581 0 20 ноября 2016

Довольно часто бывают рассуждения о роли капитана футбольной команды. Вот в чем она заключается? Ответов на этот вопрос может быть много. Например, в накачке команды во время матча, перерывах или перед матчем. Довольно часто роль капитана заканчивается на том, что ему отводится роль некоего лингвиста, то есть осуществления перевода на цензурный язык ( и то далеко не всегда) для главного судьи тех претензий, которые есть у команды.  Но бывают капитаны, которые выручают важными голами. 

Глушаков пришел в «Спартак» 3 года назад и сразу заявил, что заявился в стан красно-белых не просто так, а выигрывать титулы. Но титулов нет до сих пор, как и не было лучшего Глушакова, который иногда творил чудеса в «Локомотиве». Был даже эпизод карьеры, когда пошли слухи, что «Спартак» в буквальном смысле хочет слить Дениса, и болельщики готовы были принять это решение клуба, ведь он действительно очень плохо играл. Но не случилось.

К слову сказать, Карпин очень эффективно использовал Дениса в роли третьего защитника, Якин в роли центрального полузащитника с большим количеством оборонительных функций и только Аленичев начал давать ему свободу, а Каррера дал ему еще больше. И это спустя какое-то время вылилось в голы. Хотя стоит отметить, что прицел свой Глушаков выправил еще на Евро-2016, где только ему удалось вкусить радость забитого мяча из всех наших «звездных» игроков атаки. А ведь до этого Денис три года лупил по воробьям...

Так что же с ним случилось? Все просто - ему дали повязку, а с ней пришла нужная уверенность. А для важных голов она очень важна. К роли капитана Денис готовился долго и было понятно, что рано или поздно он им станет - кто же еще, если не самый рабочий человек на поле. ЦП вообще идеально подходит на роль капитана, так как он всегда в центре событий, ему не надо бежать от своей штрафной, как тому же Реброву, чтобы разобраться с судьей. И вот Денис ее получил и сразу же стал лучше играть во всех компонентах. Такое ощущение, что эта повязка в его случае дала, как в видеоиграх, +3 к умениям. Но главное он просто стал забивать важные, не как Промес зачастую, а именно очень важные мячи в сложных матчах. Напомню, именно он забил единственный гол «Ростову», именно он открыл счет в матче с ЦСКА, и именно он покарал «Амкар». И все это произошло этой осенью, что говорит о невероятной форме, которую набрал Денис. Именно этой осенью он даказал свою состоятельность в роли капитана нынешнего состава красно-белых. 

Нет, Глушаков далеко не лучший игрок «Спартака» и даже, наверное, не лидер на поле. Но он уже не просто Денис Глушаков, а капитан Денис Глушаков, прошу вас запомнить. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: