Ребров vs Селихов: кто лучше?

Спорт-Экспресс 741 0 Автор: Гоша ЧЕРНОВ - 22 ноября 2016

"Амкар" и "Спартак" достигли соглашения о том, что после завершения осенне-зимнего отрезка чемпионата голкипер пермяков Александр Селихов продолжит карьеру в составе столичного клуба. 22-летний вратарь заключил контракт на 4,5 года, стоимость трансфера оценивается в 250 миллионов рублей. Договор вступает в силу 6 декабря, а до этого времени Селихов остается игроком "Амкара". С помощью данных InStat сравниваем 22-летнего голкипера с главным конкурентом в новой команде – Артемом Ребровым.

ПОЧЕМУ НУЖЕН

Вратарская позиция – далеко не главная болевая точка "Спартака". В других линиях есть более проблемные точки, так что форсировать переход Селихова красно-белым во многом стоило только по одной причине – опередить конкурента. Это "Спартаку" удалось – "Зенит" остался ни с чем.

Всем известно, что Селихова давно называют "новым Акинфеевым". Безусловно, это почетно, но лидеру чемпионата нужен высококачественный исполнитель, а не обладатель звучного прозвища. Селихов талантлив и молод, а красно-белые как раз уже несколько лет ищут голкипера на десятилетие – каким для ЦСКА стал тот же Акинфеев. Однако молодые вратари в команде по разным причинам не приживались: Джанаев, Песьяков и Митрюшкин проигрывали конкуренцию более опытным коллегам. Но потенциал Селихова выше.

– Мне не до денег. О них, наверное, думают уже состоявшиеся футболисты. А у меня мысли – побольше сыграть сухих матчей и попасть в сборную России.
Александр СЕЛИХОВ, голкипер "Амкара"

Сам Селихов от переезда в Тарасовку тоже только выиграет: он уже перерос "Амкар" и давно заслужил место в более именитом клубе. Даже если Александр отправится в "Спартак" зимой и проведет вторую половину сезона на скамейке запасных. Тот же Митрюшкин в начале этого сезона находился в резерве "Сьона" и со стороны смотрел за игрой латвийского ветерана Ванина, но сейчас россиянин – безоговорочный первый номер швейцарской команды. Быть может, похожая судьба ждет и Селихова.

ПОЧЕМУ НЕ НУЖЕН

Вчера. Москва. Тушино.

Акинфеев с ходу заиграл в ЦСКА в том числе потому, что даже в свои 17 лет имел авторитет в коллективе. Игорь – воспитанник клуба, уже тогда отлично знал партнеров, поэтому легко влился в состав и закрепился в нем. Похожий свежий пример – миланец Доннарумма. У Селихова тоже пробивной характер, и в общении он далеко не бука, но не свой для "Спартака" – пара лет в академии не в счет. Если бы вратарь был старше и опытнее, этот вопрос не возникал бы – например, Дикань без проблем стал первым номером красно-белых и одним из лидеров раздевалки, а Ребров и вовсе дорос до звания капитана, хотя поначалу даже не попадал в заявку. У Селихова же авторитета пока нет – и тут очень важно, как встретит его команда.

– У Акинфеева есть смена.
Георгий ПЕЕВ, полузащитник "Амкара"

Неизвестно, будет ли прием теплым, учитывая, что пермяк всерьез угрожает месту Реброва – уважаемого футболистами и любимца болельщиков. К тому же действующий вратарь "Спартака" проводит лучший сезон в карьере и уже несколько раз вытаскивал для команды целые матчи – вспомните хотя бы его блестящие действия в нервных встречах с "Ростовом" и "Томью". Если бы не Ребров, в этих играх москвичи добыли бы лишь два очка вместо шести и не шли бы сейчас первыми.

Как метко выразился в воскресенье Артем Дзюба, "Спартаку" пока прет". А в таких случаях лучше руководствоваться избитым, но действенным правилом – "не ломай то, что и так работает". Если по ходу сезона "Спартак" решит поменять надежного Реброва на "кота в мешке" Селихова, то мечты о долгожданном титуле могут рассыпаться.

СТАТИСТИКА – БЕЗ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

Вчера. Москва. Тушино.

После победы над "Амкаром" "Спартак" выбрался на чистое первое место в лиге сразу по двум важным оборонительным показателям: у красно-белых теперь меньше всех пропущенных мячей – 8 и больше всех сухих матчей – 9. И то и другое – прямая заслуга Реброва, ведь голкипер в этом чемпионате выступает бессменно.

Но по иным показателям вратарь "Спартака" уступает коллегам, в том числе Селихову. Например, отражает 77 процентов ударов – солидные цифры, но не лучшие в лиге: спартаковца опережают Беленов ("Анжи", 79%), Лунев ("Уфа", 80%) и собственно Селихов (81%). При этом пермяк и отразил больше ударов, чем Ребров – 34 против 27. А ведь "Амкар" использует расстановку с тремя центральными защитниками и вроде бы должен меньше позволять соперникам! Но есть важная деталь: Селихов проигрывает будущему одноклубнику по числу полноценных сэйвов – условно говоря, Ребров заметно чаще (18 против 10) вытягивает мячи из углов ворот.

В среднем за матч "Спартак" позволяет соперникам пробить по своим воротам 9,4 раз, "Амкар" – 11,1.

Но современный голкипер должен не только уметь играть руками, но и ногами. Валерий Карпин в свое время предпочитал Песьякова другим именно потому, что тот способен раздавать точные передачи. Массимо Каррера тоже любит, когда голкипер начинает атаки от своих ворот – например, в матче с "Амкаром" Ребров совершил всего два длинных паса, когда риск потери выше, остальные оказались короткими. Гаджи Гаджиев, напротив, требует от вратаря чаще выбивать мяч, и подальше. Как итог, Селихов – абсолютный лидер сезона по числу длинных передач (218), а Ребров – в низу рейтинга (117). Получается, потенциальному новичку "Спартака" придется заново учиться начинать атаки, а это чревато для "Спартака" проблемами.

Статистика лишний раз убеждает нас в том, что Селихов на сегодня ничем не лучше Реброва: по основным показателям они равны, а в побочных – разница невелика, а иногда и в пользу действующего вратаря красно-белых. Но у Селихова иной стиль, к которому "Спартаку" еще предстоит приспособиться (и наоборот), а Ребров давно стал частью красно-белой системы и работает без сбоев. Так есть ли смысл уже зимой резать по живому?

Артем Ребров vs Александр Селихов. Фото

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: