Почему я фанат Карреры

Советский Спорт 968 0 29 ноября 2016

Обозреватель «Советского спорта» - о тренере «Спартака», который стал главным открытием первой части сезона.

Поймите правильно – я фанат именно Массимо Карреры, а не «Спартака». Фанатом клуба быть не могу по профессиональным мотивам – слишком много узнал про него за последние 15 лет, что пишу о футболе. Про его гениальных менеджеров, про упущенных воспитанников вроде Антона Митрюшкина, про трансферы и т.д. и т.п.

Каррера – вот что самое крутое в нынешнем «Спартаке». Как написал в интернете один болельщик красно-белых, готов каждый день поднимать тост за полузащитника АЕКа Ивана Тричковски, забившего мяч на 88 минуте ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Если бы не он, кто знает, какой тренер сейчас возглавлял бы «Спартак».

А так все сложилось как нельзя лучше. Подчеркну – Каррера стал главным не благодаря гениальному спартаковскому менеджменту, а вопреки ему - Аленичева уволили, с Бердыевым не договорились. Массимо попробовал – у него получилось. Это как миллион в лотерею выиграть.

Я не большой поклонник итальянского футбола, поэтому до августа мало что знал о Каррере. Однако так получилось, что этой осенью впервые за последние годы часто ездил в Тарасовку на традиционные дни открытых дверей для журналистов и потому много наблюдал за Каррерой вживую. Вот основные выводы:

Массимо приехал заниматься именно футболом. Каррере интересна игра и результат, а не процент с трансферов странных игроков типа Эберта. Массимо не тренер-бизнесмен, как Бердыев, он просто тренер, зато очень хороший.

Каррера до самозабвения влюблен в свое дело. Он до сих пор живет на базе клуба в Тарасовке – ему так удобно для работы. Хотя в Тарасовке нет ни одного итальянского ресторана, по улицам бегают бездомные псы, а в ста метрах от базы стучат проходящие мимо электрички. Вдумайтесь в это, друзья – человек, у которого самые дорогие в премьер-лиге пиджаки и галстуки (причем, он берет их и на выезды), живет в скромном номере на базе клуба.

Каррера не боится совершать трансферы, каких в «Спартаке» давно не было – зимой из «Локомотива» придет 32-летний (!) Александр Самедов. По моей информации, Массимо хочет, чтобы экс-спартаковец играл на позиции под нападающими. А у такого тренера Самедов заиграет хорошо.

Главный тренер «Спартака» не жалуется на судей. Даже после матча против «Зенита», в котором много ошибался арбитр Сергей Иванов, Каррера не стал ничего говорить о его работе. На мой взгляд, такое качество всегда положительно влияет на игроков - они  меньше общаются с арбитром и больше играют в футбол.

Каррера в самом деле отличный тренер и это самое главное. Школа «Ювентуса», серии А совместная работа с Антонио Конте, - все это сказалось. Тут недавно Джанлука Виалли в интервью итальянской газете рассказывал о секрете успеха тренеров из «Ювентуса»: Конте, Зидане, Каррере, Липпи: «Что касается Карреры, то он честный, щедрый и надежный». Получилось почти как в детской сказке про лисенка – «Рыжий, честный влюбленный». Про многих ли российских тренеров вы готовы сказать то же самое? Каррере 52 года, он долго ждал шанс поработать главным тренером. Это счастье вдруг на него свалилось и теперь итальянец сделает все, чтобы этот сезон стал для «Спартака» чемпионским.

Массимо знает, как общаться с игроками. Мы-то с вами за предыдущие сезоны к чему привыкли? Комбаров слишком прямолинейный, Глушаков не попадает по воротам, а Ребров периодически ошибается. Однако в этом году вдруг выяснилось, что все трое умеют играть в футбол на хорошем уровне. Потому что у них впервые за последние годы есть хороший тренер.

Наконец, Каррера потрясающе общается с прессой. Глава пресс-службы «Спартака» Леонид Трахтенберг однажды предложил ему отказаться от дня открытых дверей, но Массимо сказал – нет-нет, пусть приезжают, они приносят нам удачу. Журналисты? Удачу?

Каррера отвечает на любые вопросы, даже самые глупые, например, зачем он в первом тайме снял пальто, а во втором – вновь надел. Он всегда открыт и позитивен. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: