Почему матч в Самаре надо было переносить

Советский Спорт 529 0 Автор: Михаил Борзыкин - 30 ноября 2016

Все идет к тому, что матч «Крылья Советов» – «Спартак», назначенный на первое декабря, состоится.

Генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков уверяет, что в первый день зимы погода будет самая футбольная. Рассказывают, что сейчас в Самаре умеренный минус, солнце и безветренность. Играть одно удовольствие! Но так было вчера. Как будет завтра, точно не знает никто. Даже синоптики. Несколько дней назад сайт gismeteo.ru на вечер четверга прогнозировал минус 20, сейчас пишут о минус 16. В тот момент, когда раздастся стартовый свисток, температура опустится до минуса 12. Всего-то!

Почему-то в Самаре чаще, чем в других, даже куда более северных городах, матчи находятся под угрозой срыва. Так было и перед двумя предыдущими домашними играми «Крыльев Советов» с «Уралом» и «Томью». За тем, что происходило в Самаре в минувшее воскресенье, следили, наверное, даже те, кто футболом не интересуется. То было шоу «Футбол на выживание». Голкипер «Томи» Антон Коченков испытание не прошел – удалился на 26-й минуте и вряд ли по этому поводу сильно переживал.

И все это футбольное великолепие в прямом эфире транслировал «Матч ТВ». Так сказать, популяризировал спорт номер один.

Задача дня. Определите количество игроков «Крыльев Советов» на этом скриншоте.

Несколько дней назад поле, казалось, окончательно добили, превратив его в месиво из грязи, снега и одиноких зеленых травинок. Как если бы на стадионе «Металлург» провели тракторные гонки. Но нет. Выяснилось, что под сугробами прятался май. Убрали снег – и в глазах позеленело! Вчера в твиттер-аккаунте «Крыльев Советов» выложили фото стадиона и газона. Выглядит, согласитесь, неплохо. Есть в этом что-то футбольное. Хотя если бы фотографировали с орбитального спутника, выглядело бы еще лучше.

Допустим, все это правда. И морозец будет самый нежный (надеюсь, нежиться на этом морозце будут все те, кто против переноса матча, включая господина Шашкова), и газон окажется пригодным для футбола. «Крылья Советов» хотят сыграть со «Спартаком» именно сейчас, когда они выходят из кризиса (в трех последних турах – лучшие по количеству ударов) и за счет всех стихийных факторов могут нивелировать разницу в классе. «Крылья» способны отнять очки у «Спартака». Вот и цепляются за свой шанс.

Но что-то все равно не сходится. Кто этот футбол будет смотреть? Не по ТВ, а на стадионе. «Крылья Советов» играют в футбол для своих болельщиков, не хочется проводить матч вне Самары», – в очередной раз прокомментировал Шашков возможный перенос игры. Честно говоря, сложно понять, о каких болельщиках говорит гендиректор «Крыльев». Некогда самый посещаемый клуб Восточной Европы сейчас занимает 14-е место в премьер-лиге с результатом 6372 человека. Вот аудитория самарского клуба.

Домашний матч со «Спартаком» – это единственная возможность для Самары собрать аншлаг. За весь сезон. Но аншлага не будет. Думаю, стадион не заполнится и на 30%. Потому что мороз. О «нежном» пусть рассуждают те, кто постоит два-три часа на трибуне. Им поверю. И потому что будний день. А в случае переноса на весну и ажиотаж был бы в разы больше, и спартаковских фанатов приехало бы не 300 человек, а три тысячи. Это так в Самаре думают о болельщиках? Ок. Впрочем, так не только в Самаре.

Матч не перенесут. Ведь в городе не будет Игнашевича с фотоаппаратом. У нас ведь как: одним переносят, другим нет; на одном и том же фото видят разного качества газон – в зависимости от того, кто играет. И те, кто дает добро на проведение матча, вряд ли задумываются о том, что Коченков заработал удаление вовсе не потому, что хотел срубить оппонента, а потому что на снегу совсем другое скольжение. И уж точно не им, дающим добро, лечить травмировавшихся на таком газоне игроков. Высший профессионализм.

Конференция

@M_Borzykin

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: