Дзадза: чемпион Италии, комичный пенальтист. Все о потенциальном новичке "Спартака"

Спорт-Экспресс 673 0 Автор: Андрей МУРНИК - 9 декабря 2016

Как известно, "Спартак" хочет заполучить в свои ряды форварда сборной Италии Симоне Дзадзу. "СЭ" рассказывает о нападающем "Сассуоло", выступаюещго на правах аренды в "Вест Хэме".

ШАГ ВПЕРЕД…

Дзадза родился и вырос на юге Италии, в провинции Базиликата. С шести лет занимался в местной футбольной школе, а в 16-летнем возрасте переехал в Бергамо.

Закрепиться в "Аталанте" ему не удалось, и в 2010 году Симоне подписал четырехлетний контракт с "Сампдорией", где, впрочем, также не считался игроком основы. За команду из Генуи форвард провел всего два матча (одним из которых, правда, оказалось дерби с "Дженоа") и отправился по арендам.

…И ШАГИ НАЗАД

В серии В, играя за "Юве Стабия", Дзадза также ничем не отметился и спустился на один "пролет" ниже, в клуб серии С "Виареджо". Здесь его, наконец, прорвало – в 18 матчах нападающий забил 11 мячей.

Срок аренды закончился, но "Сампдория" по-прежнему не верила в форварда и вновь сдала его напрокат, на этот раз в "Асколи", выступающий в серии В. За сезон Дзадза забил 18 мячей, что, однако, не помогло его команде спастись от вылета. Тем не менее результативность незамеченной не осталась, и довольно неожиданно им заинтересовался "Ювентус".

Симоне ДЗАДЗА. Фото REUTERS

ДВА ВЕСЕЛЫХ ГОДА

Ни о каком выступлении за туринцев речи на тот момент не шло. Дзадзу приобрели в рассрочку и также в рассрочку тут же продали в "Сассуоло". Уже в 5-м туре Симоне, забив "Наполи", принес дебютантам серии А первое очко.

Два года, проведенных в "Сассуоло", Дзадза не без оснований считает лучшими в карьере. Дерзкая команда Эусебио Ди Франческо выступала пусть нестабильно, но очень задорно: могла быть разделана под орех "Интером" со счетом 0:7, а могла обыграть "Милан" и "Фиорентину" – 4:3. И атакующее трио Сансоне – Дзадза – Берарди заставляло нервничать всех. Сам Дзадза отличился 20 раз.

Андрей ПИРЛО и Симоне ДЗАДЗА. Фото REUTERS

ДЕВЯТЬ ГОЛОВ, ТРИ ТИТУЛА, КОШМАРНЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Перед сезоном-2015/16 "Ювентус" выкупил Дзадзу за 18 миллионов евро, подписав с форвардом контракт до июля 2020 года. На роль главной ударной силы Симоне не предполагался, но шансов проявить себя ему предоставлялось вполне достаточно.

Дубль в туринском дерби и победный мяч в важнейшей встрече с "Наполи" – это все, чем запомнился форвард в составе "Старой синьоры". За сезон Дзадза забил девять мячей, стал чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубка страны, но в игровом плане скорее потерял, чем приобрел.

За сборную на чемпионате Европы Дзадза провел три матча, в игре со Швецией сделал результативный пас на Эдера, но неудачно выполненный 11-метровый в послематчевой серии пенальти в четвертьфинале с Германией надолго сделал форварда объектом насмешек.

ЧУЖОЙ В ЛОНДОНЕ

Дальнейшие перспективы Дзадзы в "Ювентусе" сошли на нет после покупки туринцами Гонсало Игуаина, и клуб подыскал Симоне вариант аренды в "Вест Хэм".

В Англии у Дзадзы не заладилось. Незабитый пенальти против немцев ему будут еще долго вспоминать, и показатели форварда в премьер-лиге тому лишь способствуют. За три месяца выступлений в лондонской команде Дзадза не забил ни одного мяча, и фанаты все настойчивее требовали отправить его туда, откуда он приехал.

Но здесь появился вариант со "Спартаком".

Симоне ДЗАДЗА. Фото REUTERS

КАРРЕРА СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ

От подписания Дзадзы лидером РФПЛ выиграют все. Красно-белые получат форварда сборной Италии, имеющего опыт двух топовых европейских лиг, Лиги чемпионов и Еurо-2016. Симоне получит отличный шанс перезапустить карьеру и преодолеть черную полосу: чемпионат России не такой напряженный, как английская премьер-лига, и это может подтолкнуть нападающего к новым высотам.

Сейчас для Дзадзы наступил очень важный психологический момент. И после абсолютно чужой ему Англии он может попасть к соотечественникам: в "Спартаке" помимо тренерского штаба есть Боккетти, плюс игравший в серии А бразилец Фернанду. Без моральной поддержки, как на туманных островах, Дзадза не останется.

Поражение сборной Италии в матче с немцами списывать на одного лишь Симоне, конечно, неверно: не он один ошибался в серии пенальти и притчей во языцех стал лишь из-за манеры исполнения, которая многим кажется комичной. Приглашая голодного до забитых мячей 25-летнего форварда, находящегося в полном расцвете сил, Каррера, возможно, тоже не прочь посмеяться.

Но в отличие от критиков Дзадзы смеяться Массимо планирует последним.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: