Почему Самедов уходит в "Спартак": тайны самого скандального трансфера зимы

Спорт-Экспресс 1185 0 Автор: Илья КАЗАКОВ - 10 декабря 2016

В понедельник ЦСКА должен презентовать в качестве главного тренера Виктора Гончаренко. Его "Уфа", как полагают белорусские коллеги, готова позвать взамен другого белоруса, Александра Хацкевича. Еще один белорус Вадим Скрипченко недавно сказал, что устал, и стремительно перешел из "Урала" в "Крылья Советов". Надо полагать, по протекции спортивного директора самарцев Зураба Циклаури, когда-то игравшего вместе с ним в Элисте.

Если еще и вспомнить, что не так давно Леонид Кучук (что поразительно – также белорус) оставил "Кубань" ради "Локомотива", вырисовывается удивительная тенденция. Тренеры по ходу сезона срываются в РФПЛ с рабочего места, где дела идут вроде бы не так плохо, и переходят в другую команду. Их не увольняют, они ищут счастья сами – и возмущенных голосов им вслед постепенно становится все меньше. И дело, конечно, не в белорусах, которые именно сейчас почему-то оказались удивительно востребованы на нашем футбольном рынке. Точнее, не только в них.

В 2012-м Гаджи Гаджиев точно так же ушел из "Волги" в "Крылья Советов". Чтобы через полгода покинуть Самару ради "Анжи". Не удивлюсь, если Леонид Слуцкий ближе к концу сезона тоже окажется в одном из наших клубов. По сути, подобные вещи уже стали нормой в России, хотя шесть лет назад Дику Адвокату пришлось столкнуться с морем негатива в свой адрес, после того как он покинул сборную Бельгии ради работы в РФС. Его критиковали, порой доходя до оскорблений, не только в Бельгии, но и у нас. Адвокат откровенно признался – таких денег, как в России, ему не предложили бы больше нигде. И это тоже у многих вызвало отторжение.

Ни один другой тренер, кстати, не доходил до таких откровений. У всех был иной мотив – по крайней мере на словах.

Александр САМЕДОВ покидает

Дальновидно. Расставания, когда не клуб досрочно прерывает отношения с игроком или тренером, редко обходятся без взрыва эмоций. Как это происходит сейчас в истории с Александром Самедовым. Решившим оставить "Локомотив" ради "Спартака" и – несмотря на сумму в 5 миллионов евро в качестве отступных – заслужившим от болельщиков "Локо" сравнения чуть ли не с Иудой. Трансфер в "Спартак" пермского вратаря Селихова оценивается, кстати, в меньшую сумму – около 3 миллионов. Но даже если умножить рыночную стоимость голкипера на наш обычный коэффициент при такого рода сделках, сумма все равно получится аналогичной.

Но Самедова полили грязью. В отличие от Селихова и Скрипченко, например. О своем бывшем подопечном эмоционально высказался разве что президент "Урала" Григорий Иванов, да и только. Если были какие-то баннеры или иные выражения протеста среди болельщиков Екатеринбурга, до федеральных СМИ эта волна не докатилась.

Можно задаться вопросом – почему так? Почему досталось только и именно Самедову. Анатолий Бышовец отвечает: "Ситуация очень похожа на ту, когда появляются портреты Семина, даже когда его команда проигрывает. Здесь же все наоборот – Самедов принес большую пользу и не заслужил подобного". По сути, дает понять, что это – управляемый протест.

Александр САМЕДОВ (№19) и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ,

Помня о его непростых отношениях с Юрием Семиным, можно предположить, что в словах олимпийского чемпиона есть и оттенок личной неприязни. Тем более что Бышовец уничижительно высказался о нынешнем тренировочном процессе "Локомотива": "Все это устарело, несовременно". И здесь возникает другой вопрос – почему Самедов уходит?

Капитан "Локомотива". Основной игрок национальной сборной. Лидер раздевалки – как минимум среди русскоязычного костяка.

Насколько понимаю, причина ухода – конфликт с Семиным. Несогласие (или несовместимость) с методами управления коллективом. Не думаю, что можно верить слухам о претензиях железнодорожников к Самедову после его возвращения из сборной – таких как эта: "Ты выкладываешься там, а здесь следующий матч играешь ниже своего уровня".

И совершенно не верю опубликованным слухам, что Самедов кричал на Семина в ответ на крики тренера в свой адрес. Хорошо зная игрока последние лет десять, с трудом в это могу поверить. Перед глазами и история с уходом Самедова из "Динамо" – тогда точно так же игрок решил оставить клуб из-за тренера. Из-за возникшей несовместимости с ним или с его методами.

Самое легкое – предположить, что Самедов переходит в "Спартак" из-за денег. Но мои источники говорят, что красно-белые готовы платить футболисту на два миллиона рублей в месяц меньше, чем он получал в "Локомотиве". Предложив ему контракт по схеме "2,5 + 1" (речь о годах, а не миллионах в у.е.). Отдельный бонус за голы/передачи отсутствует, только за сыгранные матчи и чемпионство. Как говорят, такова позиция Карреры: чтобы никто из игроков не работал на личную статистику, а, напротив, был объединен общей целью.

Более того, в списке игроков из РФПЛ, которых Каррера хотел бы видеть в своей команде, Самедов шел под первым номером. Итальянца не смущали ни возраст, ни амплуа. Тренер четко знал, как использовать игрока в ближайшие два-три года. Тем более что Самедов – один из самых профессиональных футболистов страны в вопросах питания, режима, восстановления. Его рабочий вес стабилен на протяжении последних пяти лет, и я не помню, когда бы он пропустил матч из-за болезни или травмы.

Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

"Локомотив" одновременно с Самедовым теряет и Миранчука. Но в этой истории, где налицо серьезный имиджевый урон для клуба, откуда уходят лидеры и игроки национальной сборной, все шишки валятся только на Александра. Отсутствие которого в составе официально объясняется одновременно тремя причинами – 1) переводом в дубль, 2) травмой, 3) поражением от давно не игравшего Игнатьева в конкурентной борьбе на тренировках за место в основе.

Почему так – загадка. Как и то, почему Самедов до сих пор хранит молчание.

Надеюсь, он однажды расскажет о причинах – с подробностями. Как и о том, правда ли он готов выкупить свой трансфер у "Локомотива" при договоренности, что "Спартак" потом погасит эту сумму не сразу, а частями.

Может быть, он просто не игрок Семина. И по духу, и по футбольным вопросам.

Убрав лидера, тренер получит возможность приобрести зимой на его позицию другого игрока. Приход Тищенко вместо Корнеева на роль спортивного директора, вероятно, говорит о внимании к бразильскому рынку.

А Каррера, что интересно, требует от Федуна покупать ему россиян. Под конкретную задачу – чемпионство.

И напомню, Самедов был номером один в его списке.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: