"Предали Папу". Почему Федотов был обречен в "Спартаке"

Спорт-Экспресс 650 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 18 января 2017

18 января исполнилось бы 74 года Владимиру Григорьевичу Федотову – бывшему главному тренеру "Спартака". Накануне отлета на сбор в ОАЭ директор красно-белых по связям с общественностью Леонид Трахтенберг, который был близок с Федотовым, дал свою оценку событиям 2006-2007 годов.

17 июня 2007 года Федотов провел последний матч во главе "Спартака". Команда потерпела поражение от ФК "Москва" (0:2). Тренера не спасло даже минимальное отставание от лидеров (ЦСКА и "Зенита") которое составляло всего одно очко. Неудачная серия, длившаяся несколько туров, заставила Леонида Федуна отправить Федотова в отставку.

Тогда, почти десять лет назад, в интервью "СЭ" Федотов говорил, что его судьба была предрешена годом ранее и что трудно добиваться результата, когда нет доверия. Менее чем через два года, 29 марта 2009 года, Владимира Григорьевича не стало.

А вчера, в день рождения Федотова, директор красно-белых по связям с общественностью и друг покойного Леонид Трахтенберг обратился к болельщикам через "СЭ".

– Федотов – один из моих любимых игроков и тренеров, мой друг, – сказал Трахтенберг. – К сожалению, то поколение футболистов – не все, конечно, но многие, – они не смогли по достоинству оценить его отношение к ним, его тренерские способности и особенно человеческие качества. И поэтому он вынужден был уйти. Без "Спартака", без Тарасовки, без этой скамейки, без атмосферы, без борща Анны Павловны он не представлял своей жизни. В тот день, когда бездарно проиграли "Москве", он ушел в отставку. Хочу сказать, ребята, вы укоротили ему жизнь лет на десять-пятнадцать. Сегодня мы бы праздновали с ним его 74 год. Не дай Бог, если такая история повторится в стане красно-белых. Спасибо болельщикам, которые помнят и любят Григорьича.

В тот же день Трахтенберг сделал две записи в твиттере, еще более жесткие:

"Они безобразно играли с Нальчиком. Позорно с "Москвой". Кое-кому было обидно, что у Кавенаги большой контракт. В общем, предали Папу! И Федотов ушел. В тот день жизнь для Григорьича закончилась: он был в шоке от предательства и не представлял, как дальше жить без Спартака! И не смог..."

Прочитав эти слова, я погрузился в невеселые воспоминания.

…Темно-зеленый ковер "Лужников", меняющий на фарт стрижки Кавенаги, который, однако, неизменно остается без мяча и потому постоянно бежит назад в его поисках. Редкие, но красивые голы аргентинца, вялые поздравления – в основном, от других легионеров. И хронические намеки, а иногда и уколы в различных интервью с бывшими и действующими спартаковскими кумирами.

Вот некоторые из цитат.

Андрей Тихонов, 2006 год

"Когда Кавенаги появился в "Спартаке", а Текке – в "Зените", все знали, что они самые высокооплачиваемые футболисты. Играют они не лучше других, а получают больше".

Егор Титов, 2006 год (после отборочного матча ЛЧ со "Слованом")

"Единственным по-настоящему опасным голевым моментом мы не воспользовались – Кавенаги с хорошей позиции запустил мяч в облака".

Егор Титов, 2006 год

"О чем говорили с Кавенаги перед пенальти? Он хотел пробить. Возможно, ему сейчас и впрямь нужнее, чем Моцарту, он очень хочет забить. Но у нас есть установка: бьем либо Моцарт, либо я".

Олег Романцев, 2006 год

"А Кавенаги не хочет с партнерами играть! Его обслуживать – себе в ущерб. Отдал – и стой, не открывайся, он все равно не вернет".

Много лет спустя выяснилось: слухи о том, что Кавенаги в команде, мягко говоря, недолюбливают – не просто слухи. Это в одном из недавних интервью подтвердил и сам Титов.

Когда озвучили зарплату аргентинца, все обалдели, – сказал будущий тренер красно-белых. – Полкоманды сразу: "Ну тогда играй сам, мы не будем".

Можно представить, насколько здоровый микроклимат был в той команде, капитанами которой, кстати, были Титов и Аленичев.

Подтвердил наличие недопонимания и тогдашний вратарь "Спартака" Войцех Ковалевски, не так давно приходивший в редакцию "СЭ".

– Фернандо сторонился ребят – возможно, просто не чувствовал себя комфортно внутри коллектива, – рассказал Войцех. – Мне кажется, что люди, которые работали непосредственно с Фернандо, передавали ему слишком много информации: что говорят о футболисте, что пишут в СМИ. Возможно, что-то аргентинец воспринимал неправильно и замыкался в себе еще больше, переживал. Недопонимание с Титовым? Да, сейчас, спустя годы, думаю, что так и было. Хотя у них и не было непосредственного контакта.

17 июня 2007 года. Москва.

Но в январе 2007, когда Кавенаги уже продали в "Бордо", а Федотов еще оставался главным тренером "Спартака", Титов в интервью "СЭ" так объяснил проблемы аргентинца.

– Главная причина, на мой взгляд, в том, что мы не подстраивали свою тактику под него. В "Бордо", как я понимаю, это делать готовы. Оно и понятно: эта команда не так сильна, как "Спартак".

Стоит напомнить, что вскоре вместе Кавенаги "Бордо" выиграет чемпионат Франции, а еще через год клуб дойдет до четвертьфинала Лиги чемпионов. Сильный, по мнению Титова, "Спартак" с тех пор не сподобился ни на то, ни на другое.

Кажется, что в Кавенаги в том "Спартаке" верили только два человека: Федун и Федотов.

По сей день убежден: Кавенаги – очень хороший игрок, – говорил тогда же, в январе 2007-го Федотов. – Я видел, как он умеет играть и забивать. Но сама ситуация в "Спартаке", жизненная и футбольная, не дала ему проявить свои лучшие качества.

Что это за ситуация, сегодня, из 2017-го, вполне ясно. Мы сейчас не говорим конкретно о Титове – он как капитан лишь выражал мнение команды, у которой в те годы был крепкий русскоязычный костяк. Но время показало, что этот костяк не был способен выиграть конкуренцию ни у ЦСКА, ни у "Зенита", ни у "Рубина". Даже при помощи очень крепких на тот момент легионеров вроде Видича, Йиранека, Плетикосы. Многих же других легионеров – Кавенаги, Квинси Овусу-Абейе, Родригеса – коллектив не принимал.

"Мое мнение – мы со своими легионерами чрезмерно цацкаемся, – говорил все тот же Титов. – Все по головке их гладим. Нам в этом плане у Европы поучиться следует: там хорошую зарплату для начала отработать нужно".

К слову, в матче с "Рубином" в начале 2005 года, который был для Титова всего вторым после окончания дисквалификации за бромантан, именно Кавенаги помог ему забить два гола и стать лучшим футболистом встречи. Об этом говорил и сам Егор!

– Сзади услышал: "Подожди!" Это кричал Кавенаги. По-русски. Не знаю, когда Фернандо успел выучить это слово, которое впервые слышу от него. Притормозил, чтобы подождать аргентинца. Его рывок отвлек внимание вратаря, и в итоге я решил пробить сам. Можно сказать, Кавенаги помог мне отличиться.

Фернандо КАВЕНАГИ и Владимир ФЕДОТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Больше ни одного хорошего слова в адрес аргентинца ни Титов, ни другие российские футболисты того "Спартака" вплоть до его ухода не произнесли.

Вряд ли стоит их в этом винить. Они, хлебнувшие лиха в девяностые и долгое время считавшие тысячу долларов великолепной зарплатой, едва ли могли реагировать иначе. Как так, мы же легенды клуба, отдали ему лучшие годы, а тут приезжает 21-летний парень и получает в несколько раз больше! Несправедливо.

Но и парень не виноват в том, что ему бог отмерил столько таланта, что он уже в 18 был в Аргентине звездой.

Вопросы, скорее, стоит задавать руководству, допустившему такой дисбаланс в ведомости. С другой стороны, а как иначе можно было пригласить в Россию по-настоящему сильных игроков?

В общем, виноваты все понемногу.

А что же с отставкой Федотова? Что имел в виду Трахтенберг, когда писал о предательстве? На кого из легионеров был направлен гнев "кое-кого" в первой половине 2007 года, если Кавенаги к тому моменту уже играл во Франции?

Возможно, это тень аргентинца, а точнее его контракта будоражила умы.

Возможно, коллектив теперь раздражал Квинси Овусу-Абейе.

Возможно, атмосфера обиды и зависти перетекла из 2006-го.

Сказал же Федотов, что его судьба была решена годом ранее. Вечная память Владимиру Григорьевичу.

Егор ТИТОВ и Владимир ФЕДОТОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

***

Состав "Спартака" на матч со "Спартаком" Нч (2:2):

Плетикоса, Жедер, Штранцль, Шоавэ, Быстров, Сабитов (Дзюба, 37), Моцарт (Ковач, 59), Ковальчук, Титов, Бояринцев (Торбинский, 46), Павлюченко

Голы у "Спартака": Титов, Павлюченко

Состав "Спартака" на матч с "Москвой" (0:2):

Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Шоавэ, Ковач (Бояринцев, 56), Ребко, Титов, Квинси Овусу-Абейе (Быстров, 37), Павлюченко, Баженов

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: