УТРОМ — «ЙО-ЙО», ВЕЧЕРОМ — ТАКТИКА

spartak.com 524 0 25 января 2017

Информация о седьмом рабочем дне красно-белых на сборе в Абу-Даби.

Вот и прошла неделя с тех пор, как спартаковцы приступили к тренировкам в Эмиратах. Даже для тех, кто со стороны наблюдал за занятиями, время пролетело незаметно. А уж о тех, кто в них непосредственно участвовал, и говорить излишне. Тем более что работа в тренажерном зале и на поле стадиона «Шейх Зайд» кипела изо дня в день. Причем чаще всего игроки трудились и утром, и вечером.

Так было и сегодня, когда футболистов уже на первой тренировке ожидало очень и очень нелегкое испытание. Участники сбора держали его в голове чуть ли не с момента приземления самолета в аэропорту Абу-Даби. Речь идет об изматывающем душу и тело «йо-йо»-тесте, который так не любят все спортсмены без исключений. А представляет он собой бег на кратчайшие дистанции с определенной скоростью, причем скорость эта постоянно возрастает. Иными словами, чем меньше сил остается у спринтеров, тем быстрее надо преодолевать следующий отрезок.

 

По словам самих футболистов, такого рода бег в рваном темпе, поскольку после определенного пройденного пути полагаются паузы, отнимает гораздо больше энергии и эмоций, чем стайерский забег вокруг поля. Представьте себе, игроки преодолевают на максимуме столько отрезков, сколько могут выдержать. Естественно, со временем число участников постепенно сокращается, и нередко из группы, состоящей из пяти человек, до «финиша» добираются двое или один. Как это и случилось в последнем забеге, когда капитан «Спартака» Денис Глушаков в одиночку завершал соревнование. Причем с лучшим результатом дня!

Тем не менее после финишной черты участники теста, независимо от результата, показанного ими, старались не подавать виду, насколько они устали: некоторые позволяли себе подшучивать друг над другом, вызывая улыбки у партнеров.

Стоит ли удивляться, что после такого тяжелого экзамена вечернее занятие было не столь нагрузочным по сравнению с утренним. Практически во всех упражнениях использовался мяч, и уже от одного этого игроки получали истинное удовольствие. Что бы они ни делали: занимались тактикой, совершенствовали технику или же играли в футбол на ограниченном участке поля с определенным количеством касаний и без.

На завтра главный тренер «Спартака» Массимо Каррера опять-таки запланировал две тренировки. Похоже, и четверг для красно-белых, находящихся на сборе, пройдет столь же стремительно, как и все предыдущие дни, включая, разумеется, сегодняшний.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: