ПАВЛЕНКО: ДВА ГОЛА И ЗАРАБОТАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

spartak.com 854 0 14 июня 2008

В контрольном матче на стадионе «Спартак» имени Нетто спартаковцы одержали победу над «Химками» - 3:2.

Самой заметной фигурой в составе нашей команды был атакующий хавбек Александр Павленко. Именно он отправил два мяча в ворота Романа Березовского и заработал пенальти, в результате которого был забит третий гол.

Игровой перевес подопечных Станислава Черчесова с самого начала не вызывал никаких сомнений. По голевым моментам счет был примерно 8:3 в пользу красно-белых. Подкачала лишь реализация. У многих, но только не у Павленко.

Уже на 12 минуте Калиниченко вырезал великолепный диагональный пас на правый фланг Баженову, тот в одно касание перевел мяч в центр Павленко, который с близкого расстояния поставил точку в этой красивой комбинации - 1:0.

На 25 минуте Павленко обыграл в чужой штрафной Тривуновича и вынудил защитника «Химок» нарушить правила. Судья незамедлительно указал на «точку», и Моцарт хладнокровно реализовал пенальти, обманув Березовского.

До перерыва мяч и в третий раз побывал в сетке ворот подмосковной команды, но мгновением ранее судьи определили офсайд у наносившего удар Дзюбы. В первом тайме форвард «Спартака» находился в эпицентре внимания еще в двух эпизодах. На 27 минуте Дзюба оказался в своей штрафной, и мяч после сильного прострела химкинца попал ему в руку – на сей раз арбитр назначил пенальти в ворота «Спартака», который успешно выполнил Блатняк. А незадолго до перерыва Павленко отличным пасом вразрез вывел Дзюбу один на один с голкипером, но Артем в ближнем бою не сумел переиграть Березовского.

Во втором тайме спартаковцы продолжили атаковать, показывая хороший комбинационный футбол. Выгодные моменты не использовали Баженов и Дзюба. Однажды здорово ворвался в штрафную Динеев, но не смог отдать точный пас. Зато Павленко вновь продемонстрировал высокое исполнительское мастерство. На 60 минуте он классно сориентировался в ситуации в чужой штрафной и, находясь под достаточно острым углом, освободился от опеки и технично пробил низом в дальний угол – 3:1. «Химки» хватило еще на один гол престижа, который на последней минуте из-за грубой ошибки спартаковских защитников забил Мамонов.

«Спартак» выступал в следующем составе: Джанаев – Шишкин (Иванов, 75), Иранек (Филипенко, 75), Дедура, Фати – Баженов, Ковальчук (Сабитов, 77), Моцарт (к), Павленко (Титов, 61), Калиниченко (Динеев, 68) – Дзюба (Прудников, 57). Запасной: Комиссаров.
Предупреждение: Дзюба, 30 (неспорт. повед.).