Егор ТИТОВ: "С ТАКОЙ ИГРОЙ В КУБКЕ УЕФА РАССЧИТЫВАТЬ НЕ НА ЧТО"

Спорт-Экспресс 1857 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 19 августа 2003

"Спартак" не проигрывал "Динамо" с 1997 года. С того времени в составе красно-белых остался лишь нынешний капитан, который после матча очень болезненно переживал поражение.

- Перед игрой были предпосылки, что "Спартак" может уступить? - вопрос Егору Титову.

- В последнее время перед матчами у меня стали появляться не очень хорошие предчувствия. В этом сезоне мы уже проиграли столько, сколько, наверное, не проигрывали за все российские чемпионаты. Поражение от "Динамо" стало десятым. Хочется верить, что на этой цифре все плохое для нас закончится.

- Два быстро пропущенных гола психологически надломили команду?

- Не сказал бы. Мы же во втором тайме отыгрались. А уступили из-за собственных детских ошибок. Видите, как получается: "Ростову" забили победный мяч на 90-й минуте, "Ротору" - на 91-й. Тогда нам в какой-то степени везло. Но наверху это, видимо, заметили. Как говорится, Бог дал - Бог взял.

- Почему "Спартак" уже не впервые проваливает первый тайм?

- Это невозможно объяснить. Нас преследует какая-то болезнь. Обидно, ведь во втором тайме игра была нашей. При счете 2:2 хороший момент не использовал Данишевский. Забей он - динамовцы могли не оправиться от такого удара.

- То есть счет не по игре?

- Считаю, не по игре. Да, в первом тайме мы допустили много брака и еще легко отделались. Но после перерыва все было иначе.

- Ваш 65-й гол в чемпионатах России получился на редкость эффектным. Как вам удался такой удар?

- Чудо, что мяч так удачно лег на ногу. Дай мне пробить в такой ситуации еще сто раз, максимум - забью один.

- После гола вы сначала помахали ладонью трибунам, а затем начали отжиматься на поле. С чем связана эта церемония?

- На трибуне сидел мой друг. Мы с ним договорились об этом еще до матча.

- После этого поражения о серьезных турнирных задачах можно забыть?

- Сейчас трудно говорить о задачах, поскольку от первого места нас отделяют 19 очков. От тройки призеров тоже прилично отстали. Объективно говоря, шансов пробиться туда нет. Постараемся попасть в пятерку или семерку. По большому же счету мы уже доигрываем сезон. Осталась одна задача - достойно выступить в Кубке УЕФА.

- А сколько еврокубковых раундов можно пройти с нынешней игрой?

- (После паузы.) С нынешней - ни одного. В последних матчах в наши ворота влетает не меньше двух голов. Больше нас в чемпионате, по-моему, никто не пропускает. Ни "Торпедо-Металлург", ни "Алания".

- Как оцените игру нового вратаря Ковалевски?

- В пропущенных мячах его винить нельзя. В первом случае нужно было выходить из ворот: он это и сделал. Булыкин нанес сильный удар в упор. Харлачев тоже бил с близкого расстояния.

- Когда забивал Корчагин, мяч пересек линию ворот?


- Судья уверенно показал на центр. Не доверять ему у нас не было оснований.

- Есть ли у вас уверенность, что "Спартак" в будущем поднимется?

- Это обязательно произойдет. В истории "Спартака" бывало всякое. В 1976 году команда вылетела в первую лигу, но за этим провалом последовал чемпионский подъем.

- Вы остаетесь в "Спартаке"?

- У меня действующий контракт, и уходить пока никуда не собираюсь. К тому же сейчас это будет выглядеть как бегство с тонущего корабля.

- Значит, у вас есть ощущение тонущего корабля?

- Ну если идем на 11-м месте...

- Вообще-то очень трудно будет представить "Спартак" без Титова?

- Трудно? Но ведь уходили и Черенков, и Родионов. В 2000 году Тихонов ушел. Я не мог себе представить команду без Тихонова - неделю потерянным ходил. Но "Спартак" выживал. И сейчас выживет. Потому что это клуб со славным именем и историей. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: