Замбийский Роналду для «Спартака». Красно-белые подписывают бомбардира

Советский Спорт 1052 0 Автор: Степан Чаушьян - 9 февраля 2017

Скоро состав московского «Спартака» может пополниться новым супер-бомбардиром. Речь идет о 19-летнем парне из Замбии, которого зовут Фэшн Сакала.

На протяжении последних двух недель парень проходил просмотр на сборах «Спартака»-2 и настолько впечатлил руководство клуба, что ему предложили подписать контракт сроком на 4 года.

В ближайшее время африканец покинет расположение фарм-клуба «Спартака» и присоединится к молодежной сборной Замбии, которой предстоит отстаивать честь своих знамен на домашнем молодежном Кубке африканских наций.

«Советский спорт» решил побольше разузнать о потенциальном новобранце «народной» команды. Тем более, что он обещает вырасти в настоящую звезду африканского футбола.

Лучший бомбардир

Уже сейчас Фэшн Сакала – лучший бомбардир своей сборной. На него буквально молятся. Не даст соврать Чисамба Лунгу из «Урала», который навещал своего соотечественника на кипрских сбора, оказавшись неподалеку от отеля «Спартака»-2.

Бомбардирские качества форвард начал проявлять еще в юношеских клубах. В старших классах Фэшн играл за школьную команду по футболу. Там его и заприметил владелец куба «Кумава Старс». Он предложил Сакала играть за свою команду, в обмен согласившись оплачивать его образование и повседневные расходы.

В благодарность за это в 17 матчах за клуб Сакала забил 35 мячей – в среднем больше, чем по два за матч. Именно его голы помогли команде выйти в 3-й дивизион чемпионата Замбии. Встав на ступеньку выше, Фэшн вновь не растерялся. За «Кумаву» он сыграл в 7-ми матчах и забил 13 голов. В том же году команда отправилась на чемпионат, который проводился между лучшими клубами провинций – новый уровень конкуренции. Но и там Сакала провел 6 матчей и забил 9 голов, став лучшим бомбардиром соревнований.

Такая результативность помогла Фэшну сначала перебраться в профессиональный клуб «Нчанга Рейнджерс», а после – подписать контракт с одной из лучших команд в стране – «Занако».

Каждый свой гол Сакала празднует в стиле Криштиану Роналду. Молодой форвард признается, что именно лучший футболист мира является его кумиром – он хочет во всем походить на португальца.

Весь в отца

Футболом Фэшн Сакала начал заниматься не случайно. Его отец, которого звали также – Фэшн Сакала, был отличным игроком. Во всяком случае, именно так считает Сакала-младший.

Каждый день после школы отец встречал его и отправлялся на местную площадку – тренироваться. Нормального мяча тогда не было. Играть приходилось чимпомбвой - пластиковым мячом. Чимпомбву делают, обматывая скомканные старые газеты несколькими слоями обычного скотча.

Всего в семье Фэшна Сакала-старшего семеро детей. Фэшн-младший – пятый ребенок. Однако все внимание отца поначалу доставалось именно ему – он был первым мальчиком, родившимся после четырех сестер. Сейчас у Фэшна есть еще два младших брата. Они тоже играют в футбол – за молодежную команду «Занако».

Долгое время пределом мечтаний Фэшна было играть за «Занако». Постепенно аппетиты возросли. Сначала мальчик начал мечтать о попадании в южноафриканский чемпионат – один из самых богатых на континенте, а после вызова в сборную – о европейском клубе, таком, как «Спартак».

Был у парня и план отступления. Он достаточно хорошо учился в школе. Если бы у него ничего не вышло в футболе, он планировал заняться бизнесом. На всякий случай он начал свое небольшое предприятие в Замбии. По словам нападающего, дела у его фирмы идут неплохо, но он готов бросить все и передать бизнес братьям, если его пригласят в Европу.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: