«Спартак» по Лобановскому

SportBox.Ru 581 0 11 февраля 2017

Контрольный матч красно-белых против «Осиека» был в разных смыслах полезен. Абсолютно непригоден он только для одного – для выводов.

Однажды Валерий Лобановский нашёл ёмкое определение спаррингу: тренировка с повышенной ответственностью. Пятничная встреча «Спартака» с «Осиеком» точно укладывается в такое понимание. Факт трансляции на федеральном телеканале в сопровождении звёзд комментаторского цеха способен сбить с толку и представить этот матч событием. По сути же это было именно то, что когда-то привычно для себя облёк в формулу киевский мэтр. Тренировка.

Пять игроков, которые начинали в старте оба матча на предыдущем сборе, на этот раз на поле не вышли. Совсем. Соответственно состав сформировали преимущественно те, кому раньше такой чести не выпадало. Плюс Массимо Каррера позволил себе несколько откровенных проб. А потому для умозаключений увиденное против «Осиека» категорически непригодно – в лучшем случае для предположений, о чём болит тренерская голова.

Фланговая боль

Например, о флангах обороны. Не секрет, что клуб ищет сюда людей. Возможные трансферы Тигиева из «Анжи» и Ивановича тогда ещё из «Челси», перевод во вторую команду Макеева, травма Кутина – под разными углами, но все эти факты освещают одну и ту же проблему. Комбаров и Ещенко, по сути, безальтернативные на сегодня варианты. Да, справа по осени выходил Маурисио, но он всё-таки не игрок фланга, весь предусмотренный этим амплуа функционал он объективно осилить не способен.

Как раз Маурисио и начал справа игру против «Осиека». Однако гораздо более интересным получилось то, что происходило слева. Там Каррера поделил игровое время между футболистами, которые эту роль наверняка успели подзабыть. Первый тайм достался Джикии: он в Перми фланговым был только год назад – минувшей осенью играл исключительно в центре. А после перерыва здесь вообще оказался Мельгарехо, которому пришлось вспоминать времена «Бенфики», где его тоже не от хорошей жизни двигали из атаки на фланг обороны.

И хорваты подтвердили Каррере, что мыслит он верно: на краях у него действительно не всё слава богу. И Ещенко, и Мельгарехо временами позволяли соперникам слишком многое. Между прочим, «Осиек» превзошёл спартаковцев по количеству ударов по воротам, и большинство этих атак прошло как раз через фланги.

Краш-тест в позиции Ромуло

Испытать план Б красно-белому штабу надо было и ещё в одной позиции. Эта вакансия на первый взгляд не очень заметна, но она имеется. Открыл её уход Ромуло. Да, бразилец уже давно не был основным исполнителем в опорной зоне, но тем не менее в текущем чемпионате он выходил в 8 матчах из 17-ти состоявшихся. Кто будет выходить в каждом втором матче весной? Каррера обязан об этом думать.

Прошедший спарринг проверил, насколько к этой роли готов Игорь Леонтьев. Через месяц ему будет 23, во второй команде «Спартака» он незаменим, сам говорит, что чувствует силы для премьер-лиги – Каррера не мог всё это проигнорировать. Он взял Леонтьева на второй сбор (на первом Игоря не было) и сразу же устроил ему краш-тест. А как ещё назвать решение итальянца, имея в виду, что команда сейчас находится под пиковыми нагрузками, а Леонтьеву против «Осиека» достались все девяносто минут?

Удалось ли новичку сдать экзамен? Это знает только Каррера. По крайней мере, откровенно дублёр ничего не испортил, из игры не выпадал, поучаствовал в голевой атаке.

Пока совершенно очевидно лишь то, что своё предназначение выполнил пятничный спарринг: он должен был стать испытательным полигоном для того, кто заменит Ромулу, – он им стал.

Новый фаворит

Несколько неожиданно, но матч с «Осиеком» выявил нового фаворита Карреры. Дальнейшие события такую оценку могут, конечно, подкорректировать, но пока положение дел выглядит именно так. Потому что в третий раз подряд весь матч целиком провёл Георгий Джикия. Такого игрока больше нет не только в «Спартаке», но и, не исключено, во всей премьер-лиге. На стартовой после отпуска части сборов даже один полный матч является редкостью, а чтобы три подряд…

Конечно, отчасти такая нагрузка могла быть вынужденной – травмами Боккетти, Кутепова, Таски. Но какой-то манёвр у Карреры всё равно имеется: на первый сбор из центральных защитников ездил Пуцко, сейчас привлечён Хомуха. Тем не менее Джикия играет от звонка до звонка. Причина этого может быть только в одном: Каррера всерьёз рассчитывает на него прямо сейчас, в марте.

Да и другого выдвиженца «Амкара» тренер явно стремится понять как можно быстрее. Ребров с Песьяковым пока в спаррингах провели по тайму, а Селихов в сумме – уже два полных матча. Как и Джикия, он выходил на поле и с «Жилиной, и с «Копенгагеном», а против «Осиека» отыграл все полтора часа. И отыграл неплохо – уверенно, без какого-либо намёка на дебютантскую робость. Заключительный эпизод, конечно, впечатления чуть смазал, но такой гол лучше пропустить сейчас, за три недели до официальных игр.

Первым в году матч против «Осиека» оказался для Боккетти, Промеса и Зе Луиша. Но вот тут мы ничего нового не узнали – не о них, не о взглядах Карреры. Для старожилов это была просто тренировка, которую они отработали в меру заложенной там ответственности. Будь их тренером Лобановский, он наверняка остался бы доволен.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: