ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ: «РУССКО-ГРУЗИНСКИЙ ДИАЛОГ»

spartak.com 389 0 12 февраля 2017

Сборы в Эстепоне глазами новобранца красно-белых.

ДЖАНО

— С первых дней Джано взял надо мной шефство, помог освоиться в команде. Мы сдружились сразу. Живем в одном номере. Правда, не сказал бы, что говорим на одном языке. Мне все же проще общаться на русском, а Джано — на грузинском. Вот и получается у нас всегда такой смешанный русско-грузинский диалог. Джано, например, говорит «ихний». Я его все время поправляю. (Улыбается.) Ему же постоянно приходится мне объяснять, как правильно произносятся грузинские слова. Все никак не выучу.

БАЛАШИХА

Природа в Испании похожа на природу Балашихи, в которой прожил много лет. Что елки там, что пальмы здесь. Разве что моря в городе за МКАДом нет. (Улыбается.) А если серьезно говорить, то мне здесь очень нравится. Возможно даже, когда-нибудь буду жить в Испании. Бывал на этом побережье уже не один раз; на «Коста-дель-Соль» все прекрасно — и климат, и атмосфера. В Эстепоне тихо и спокойно. И ничего не мешает заниматься своими делами.

ОПЫТ

В свои 23 года сменил четыре команды. Играл несколько лет в ФНЛ, постепенно добрался до Премьер-Лиги. А спустя полтора года я в «Спартаке». До тех пор пока не сел в один самолет с ребятами и не отправился на первые сборы, не осознавал, что буду работать в новой команде. Да еще какой! Могу сказать, что «Спартаке» всё на высшем уровне. Теперь все мысли о том, как дебютировать за красно-белых и закрепиться в основном составе.

ТРЕБОВАНИЯ

Хочу максимально погрузиться в работу, чтобы ничто не отвлекало. Первый сбор в Эмиратах был для меня ознакомительным. Старался понять, в какой роли меня видит Массимо Каррера, каковы его требования. Помогли адаптироваться Маурисио, Кутепов и Боккетти, они до сих пор все время подсказывают мне. Да и вообще все игроки поддерживают. Коллектив здесь очень хороший.

ПРОГРАММА СБОРНОЙ

Нагрузки на этом сборе у нас еще серьезнее, чем в Эмиратах. Мы много бегаем. Понимаю, что это необходимо. Хотя, конечно, работать с мячом приятнее. Мне повезло, что в сборной России дали программу для самостоятельной подготовки. После матча с Румынией получил ее, а через несколько недель еще пришла эсэмэска: «Не забудьте выполнить работу». Эта программа мне очень помогла. Если бы не тренировался по ней в отпуске, то уже на первых сборах «сошел бы с дистанции».

ГРУЗИНСКИЕ БЛЮДА

Думаю, что к концу этого сбора буду в оптимальной форме. Мне нужно еще сбросить два килограмма. Пара кило, как вы понимаете, — это разнообразная грузинская еда во время отдыха. Я ведь из тех, кто любит вкусно поесть. Сациви, хачапури и хинкали — вот первая тройка моих любимых блюд. Но могу заверить, что скоро лишний вес уйдет. Серьезно отношусь к делу и сейчас держу себя в рамках.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

В Абу-Даби я и Джано смотрели сериал «Гречанка». А здесь канала, по которому показывают его показывают, нет. Нашли другой многосерийный фильм. Но не можем разобраться, что там к чему. Втягиваемся. На столе в номере лежат книги. Правда, больше для вида. До них мы пока не дошли.

Джано любит смотреть испанский чемпионат. Ему нравится следить за командами, в которых играют футболисты его роста. (Улыбается.) А мне больше по душе английская лига, где демонстрируют быстрый футбол. Так что тут у нас интересы расходятся. Футбол смотрим по отдельности — отдыхаем друг от друга.

ВТОРАЯ ИГРА

Жалею, что ни при каких условиях не получится сыграть в первом матче с «Краснодаром»: увы, у меня перебор желтых карточек. Обидно, что не смогу помочь «Спартаку». Это очень важный поединок. Что ж, надеюсь, в домашней игре с «Анжи» выйду на поле.

Ну а пока настраиваюсь на то, чтобы показать максимум в контрольных матчах. Завтра нам предстоит второй спарринг на сборе. С «Рубином» будет нелегко. Но мы рассчитываем на победу.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: