«СПАРТАК-2» СТАРТОВАЛ В КУБКЕ ФНЛ С ПОБЕДЫ

В первом туре турнира на Кипре красно-белые переиграли «Краснодар-2».

«Спартак»: Терешкин, Шанбиев, Лихачёв, Сокол, Самсонов (к), Гулиев, Савичев, З. Бакаев, Пантелеев (Синодзука, 71), Мелкадзе (Руденко, 79), Федчук (Ломовицкий, 90).

Запасные: Филиппов, Максименко, Щербаков, Цыганков, Бабаев, Рассказов, Мамин, Пуцко.

Голы: 1:0 Федчук (35). 2:0 З.Бакаев (59). 2:1 Бакай (61).

Предупреждения: Фомин (4). З. Бакаев (43). Мелкадзе (66). Байрамян. Шанбиев (72). Бородин (83).

Удаление: Байрамян (2-е предупреждение) (80).

5 марта главный «Спартак» начнет вторую часть чемпионата матчем с «Краснодаром». А первым соперником подопечных Дмитрия Гунько на Кубке ФНЛ по иронии судьбы и по воле календаря стала вторая команда краснодарского клуба.

Младшие «быки» сейчас выступают в группе «Юг» второго дивизиона, занимают девятое место и на повышение в классе пока не претендуют. Но стоит учесть, что за «Краснодар-2» выступают в основном воспитанники клубной академии 1996–1999 годов рождения. Так что в этой встрече именно спартаковцы владели пусть и небольшим, но все же преимуществом в возрасте; непривычное для наших ребят ощущение.

Год назад команды встретились в плей-офф Кубка ФНЛ, и красно-белые одержали довольно уверенную победу — 3:1 благодаря голам Гулиева, Савичева и Обухова. В это воскресенье игровое превосходство «Спартака-2» тоже не вызывало сомнений. Наши гораздо больше владели мячом, атаковали, и Артём Федчук уже к середине тайма мог отличиться дважды. Однако вначале его выстрел низом из пределов штрафной пришелся в ближнюю штангу, а затем нападающий после сольного прохода пробил в перекладину.

И только с третьей попытки у Федчука все получилось как надо: к неожиданному удару метров с пятнадцати голкипер «быков» оказался не готов.

Краснодарцы пытались проводить контратаки, но единственный голевой момент до перерыва организовали на первых минутах, когда соперник бил головой с близкого расстояния. Владислав Терешкин в броске отразил мяч.

В начале второй половины матча «Краснодар-2» попытался перехватить инициативу, однако на исходе часа игры получил второй гол в свои ворота. Спартаковцы разыграли угловой, мяч отлетел к Зелимхану Бакаеву, тот нанес удар с 18 метров, мяч срикошетил и перелетел через голову падающего голкипера.

Правда, всего через пару минут «быки» отыграли один гол: Дмитрий Бакай хлестко пробил примерно с линии штрафной и попал в угол.

Тем не менее победа осталась за нашей командой, причем спартаковцы вполне могли повторить прошлогодний счет: минут за 10 до конца встречи Федчук снова вышел к воротам, нанес удар примерно с угла штрафной, но еще раз угодил в штангу. Кроме того, к успеху трижды был близок вышедший на замену Иппэй Синодзука. Сначала полузащитник опасно пробил головой из пределов штрафной — выручил вратарь. Затем дальнему удару Иппэя немного не хватило точности. А уже в добавленное время Синодзука убежал один на один с голкипером, но не сумел выиграть эту дуэль.

15 февраля красно-белым предстоит матч с «Волгарём» (19:00 мск), а 18 февраля — с «Факелом» (16:30 мск). 21 февраля состоятся стыковые матчи, 24 февраля — финал Кубка ФНЛ.