БЕРДЫЕВ БЫЛ ГАЛАНТЕН И КАТЕГОРИЧЕН

Спорт-Экспресс 2148 0 Автор: Александр БОБРОВ - 25 августа 2003

Первым меньше чем через 10 минут после финального свистка на встречу с журналистами пришел главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, встреченный аплодисментами. Прежде чем занять свое место, он галантно подал кресло лужниковскому пресс-атташе Анжелике Бирюковой. 

- Я удовлетворен первым таймом, - сказал Бердыев. - Что касается второго, то ребята, к сожалению, стали играть на удержание счета, и как такового рисунка игры не было. Тем не менее я доволен результатом.

- Почему в перерыве был заменен Коновалов?

- Он получил травму. К сожалению. Замена была вынужденной.

- С чем связан обет молчания игроков и как долго он продлится?

- До конца сезона мы приняли решение не давать никаких интервью. Дело в том, что у наших футболистов неадекватная реакция. Я уже говорил, что после матча со "Спартаком-Аланией" во всех газетах было множество интервью, восхваление всех игроков, которые этого недостойны. А через неделю случилось безобразие в Питере. Например, Чижек много наговорил про Ширла: мол, в "Спарте" вместе играли, знаем, на что он способен. Потом Ширл вышел и забил, вот и все. А Чижек и Новотны, как и все остальные, сыграли очень слабо.

- Можно сейчас говорить о том, что ваша команда - один из главных претендентов на медали?

- Нет, я бы так не сказал. Думаю, матч ЦСКА и "Торпедо-Металлурга" подтвердил, что в российском футболе все команды примерно одного уровня. К сожалению.

- В Москву ехали за победой?

- Мы на каждую встречу выходим играть. Играть так, как надо. Перестраиваться, атаковать.

- Поступало ли вам предложение возглавить сборную России?

- Нет. Потом, я же реально на такие вещи смотрю...

Главный тренер "Спартака" Андрей Чернышов пришел в конференц-зал намного позже - уже после того, как его покинул Бердыев.

- Рассчитывали, что "Рубин" будет действовать на контратаках, уйдет всей командой в оборону и нам предстоит преодолевать плотные построения гостей, - сказал Чернышов. - Так оно в принципе и получилось. Пропустили гол со стандартного положения. Хотя мы предупреждали игроков, что в исполнении казанцев стандартные положения очень опасны. Увы, опять ошибка, после которой играть стало еще тяжелее. Все соперники отошли к своей штрафной. И в первом тайме нам практически ничего создать не удалось. После перерыва появились моменты. Павлюченко два раза из выгодных ситуаций бил головой, но, к сожалению, гол забить не смогли.

- Похожая ситуация была неделю назад в матче с "Динамо". Тогда одно время счет тоже был 0:2. Правда, его удалось сравнять. Сегодня казалось, что футболисты просто не хотят играть.


- Игроки не смогли перестроиться в перерыве. Конечно, это звучит как оправдание, но два месяца слишком малый срок для создания чего-то нового, хорошего. Должно пройти какое-то время. Приезжают новые футболисты, которым нужно привыкать к новым требованиям. Поэтому выход один - продолжать дальше работать, создавать.

- Какие впечатления от эстонского новичка Кинка?

- Это очень хороший игрок, проявивший себя на тренировках и в матчах за дубль. Конечно, в таком возрасте ему трудно, тем более что команда находится в сложном положении. Выпускали бы мы его при счете 2:0, ему было бы проще постепенно привыкать к нашей игре. Но у нас такой возможности не было - нужно было исправлять ситуацию.

- Как вы оцениваете шансы "Рубина" на место в тройке призеров?

- Как очень хорошие. Тем более "Сатурн" проиграл. "Рубин" - хорошая, организованная команда.

- Почему в заявке не было Деменко?

- Он получил небольшое повреждение на тренировке накануне игры.

- Если вы предполагали, что гости будут играть от обороны, почему вышли на матч с одним нападающим и пятью защитниками?

- А у нас сейчас всего один форвард, который может играть за основной состав.

- Но есть тот же Кинк.

- Мальчику всего 17 лет. Опасно его сразу бросать в пекло - может сломаться. Шла бы команда в лидерах, можно, наверное, было делать иначе. Дайте ему время! Посмотрите, в каком сейчас состоянии Павленко. А все говорили, что вот, выросла новая звезда.

- Где серб Пьянович и бразилец Руссо?

- Насколько мне известно, Пьянович должен был приехать в пятницу, но возникли какие-то проблемы. Он прибудет на следующей неделе. Руссо тоже должен появиться в Москве со дня на день. Он пройдет медицинское обследование и, если все будет нормально, заключит контракт.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: