"Спортивная газета" (Киев)

Спортивная газета (Киев) 283 0 Автор: В. БЕРЕЗОВСКИЙ - 2 апреля 1984

Большую часть встречи гости играли содержательно и имеют право быть недовольными результатом. В первую очередь потому, что для победы сделали очень много. Но и обвинять, кроме себя, им некого. То, что первый мяч гостям забили из пределов вратарской площадки, естественно: Шавло подавал угловой. Но второй, пропущенный после серии ударов и передач перед воротами, непростительный.

Понятно, "Спартак", стремясь избежать поражения, наседал. Но, считаю, если бы горняки первый рубеж обороны строили, не в штрафной площадке, а на подступах к ней (и хорошо бы - на далеких), возможность сохранить ворота увеличилась бы.

Сначала у гостей возникли, правда, сложности на правом фланге обороны, где выявил активность Шавло. После его прорыва и передачи в центр на высокого Баранова, ворота спас Елинскас, и горняки здесь же внесли исправление: осторожнее стал Варнавский, а присмотр за Шавло взял на себя Ященко. Едва москвичи открыли счет, как Грачёв после розыгрыша штрафного с Соколовским изо всех сил направил мяч в штангу. Это был сигнал - "Спартака" под давлением соперников должен был создать плотную оборону, ею занялись даже Гладилин и Баранов, который начал встречу на позиции центрфорварда.

"Шахтёр" попробовал преодолеть защиту и стремительными прорывами, и комбинационным путем. Но подводили потери при передачах. А выручили испытанные быстрые контратаки. Длинный пас Раденко, и Пархоменко наказал Дасаева за неосмотрительный выход вперед. Через полминуты Базулев, пытаясь прервать опаснейший прострел Варнавского, направил мяч мимо ошарашенного голкипера в свои ворота.
После этого горняки, учтя ситуацию, часто и остро контратаковали, проведя несколько скорых двухходовок (Морозов - Соколовский, Морозов - Ященко, Соколовский - Грачёв). Вот только завершения не выходили, как ни вышло и эндшпиля матча. И все же приятно отметить, что у "Шахтёра" появились искры вдумчивой и творческой игры.

Источник: http://fc-dynamo.ru

Комментарии: