ФЕРНАНДО: «В “СПАРТАКЕ” РАБОТАЮ ПЕРЕВОДЧИКОМ У МАУРИСИО»

spartak.com 485 0 15 февраля 2017

Cборы в Эстепоне глазами полузащитника красно-белых.

— Недавно выучил новые фразы на русском: «Я люблю...» или «Я не люблю...». Так вот, я люблю сборы и не люблю... сборы. Как бы странно это ни звучало. Обожаю футбол, а тренировочный процесс — это его часть. Поэтому нравится быть здесь, нравится атмосфера в команде. Но мне не по душе то, что нахожусь вдалеке от своей семьи. Скучаю по жене и полуторагодовалому сынишке. Отсутствуешь дома две недели, потом приезжаешь — и видишь, как сын подрос, научился чему-то новому...

На сборах все повторяется изо дня в день. Все всегда одинаково: просыпаешься, идешь завтракать, готовишься к тренировке, работаешь, потом обедаешь — и снова на тренировку, если она есть, а затем ужин. Иногда еще хожу на массаж. А после ужина я, Луис Адриано, Зе Луиш и Маурисио собираемся вместе в лобби на первом этаже и смотрим футбол.

* * *
Из любого матча можно почерпнуть что-то важное для себя. Однажды приехал после игры домой, а по телевизору как раз шел повтор трансляции встречи, которую мы недавно провели в чемпионате. Кто был соперником, уже, честно говоря, не помню. Сел и стал следить за игрой. Жена не поверила, что могу с интересом смотреть матч, в котором только недавно сыграл. Но я люблю это делать. Всегда задаю себе вопросы: что еще нужно улучшить? Что изменить? Чему научиться? Так что смотрю футбол на сборах совсем не для того, чтобы убить время.

Внимательно слежу за игрой футболистов, выступающих на моей позиции. Какой бы матч ни показывали, всегда слежу за действиями полузащитников на поле. Скажем, за Клаудио Маркизио, Миралемом Пьяничем и Даниеле Де Росси, играющими в итальянском чемпионате. Еще мне импонирует стиль Серхио Бускетса из «Барселоны». Возможно, он не суперодарен от природы, но это футболист, который постоянно включает голову на поле. Очень умный игрок!



* * *
Несколько дней в Испании шли дожди. В Бразилии — там, где родился — редко бывает такая плохая погода. И потому вырос в тепличных условиях. Да, ливни, конечно, могут быть, но температура воздуха не опускается ниже двадцати градусов. Но, знаете, после матчей в Томи и Самаре, где было очень холодно, готов ко всему. Вообще в сложных условиях важно не только победить, но и не травмироваться. К примеру, на залитом водой поле порой рискованно идти в какие-то стыки. Нужно быть очень внимательными.



Во время игры с «Рубином» временами тоже шел дождь, но не такой сильный, как лил накануне в Эстепоне. Нет особого желания вдаваться в подробности матча, в котором, к сожалению, мы уступили. Скажу только (и не подумайте, что в оправдание): мы здесь много и напряженно работаем. Нагрузки лишь недавно немного пошли на спад: сейчас у нас по одной тренировке в день. Короче, все идет по плану. К началу марта команда должна быть в порядке. По крайней мере я в это верю.



* * *
Немного расскажу вам о Луисе Адриано, с которым мы постоянно общаемся. Он надежный игрок и хороший друг. Играли вместе в «Шахтере», а до этого — в Бразилии. Я — в «Гремио», а он — в «Интернасьонале». Обе команды — из Порту-Алегри. Это всегда было захватывающее дерби. Поэтому я не раз имел возможность убедиться в том, что Луис Адриано — классный футболист. Кстати, у нас в «Спартаке» есть еще один отличный форвард — Зе Луиш. Два таких нападающих — это большой плюс для команды.



* * *
Сегодня для того, чтобы общаться с игроками твоей команды, нужно знать несколько языков. Я уже немного говорю по-русски, хотя лучше все-таки понимаю то, что говорят мне. Мой родной язык — португальский. В «Сампдории» более или менее освоил итальянский. Теперь мечтаю выучить английский. А пока подшучиваю над Маурисио, у которого с русским кое-какие проблемы. Помню, мы летели вместе в самолете, и я решил его разыграть. Маурисио не знал, как сказать по-русски «извините», и обратился ко мне с просьбой перевести это слово. Я умышленно ответил: «Спасибо». Он повторил за мной: вместо «извините» сказал «спасибо». Все дружно рассмеялись! С тех пор Маурисио в подобных ситуациях, когда просит что-то перевести на русский, подозрительно смотрит на меня. Наверное, думает: «А вдруг опять Фернандо меня разыгрывает?..».

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: