Мартин Йиранек: "Караваев принес бы пользу "Спартаку" уже сейчас"

Спорт-Экспресс 476 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 16 февраля 2017

Бывший защитник сборной Чехии рассказал "СЭ" о противостоянии "Ростова" и "Спарты" и шансах "Спартака" на чемпионство.

"РОСТОВ" И "СПАРТА" ИГРАЮТ В СХОЖИЙ ФУТБОЛ

– Мартин, забудем о том, что вы чех по национальности – постарайтесь ответить на вопрос без каких-либо симпатий. Кого видите фаворитом в паре "Ростов""Спарта"?

– Послушайте, я 15 лет прожил в России, говорю по-русски, думаю тоже на русском. Даже в Чехии уже чувствую себя иностранцем и иногда начинаю общаться по-русски (смеется). Как видите, тут не до симпатий к какой-либо команде.

Небольшое преимущество у "Спарты" – клуб много лет выступает в еврокубках, имеет большой опыт на таком уровне. Однако это не говорит о том, что пражане обязательно пройдут дальше.

– Неужели успех "Ростова" в Лиге чемпионов ничего не значит?

– Конечно, победа над "Баварией" и хорошие игры с "Атлетико" – плюс для команды. "Ростов" приобрел колоссальный опыт.

– Чем "Спарта" может удивить?

– Хорошей обороной и организацией игры. Команда здорово действует на контратаках, компактно располагается на поле. Не зря в групповом турнире были обыграны "Интер" и "Саутгемптон", а "Спарта" заняла первое место в своем квартете. Теперь очень интересно посмотреть на матчи с "Ростовом", ведь оба коллектива играют в схожей манере.

– Выходит, яркого футбола не ждать?

– Не исключаю, что голов в двух играх будет минимум и все решится в серии пенальти. Тренеры сделают ставку на то, чтобы в первую очередь не пропустить. Можно еще добавить и фактор погоды – в Ростове-на-Дону был снегопад, холода.

– Дадите прогноз?

– Ставлю на ничью – 0:0 или 1:1.

ОТНОШЕНИЯ ЧЕХИИ И РОССИИ В БИАТЛОНЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕКИНУТЬСЯ НА ФУТБОЛ

– Биатлоном интересуетесь?

– Да. Нужен прогноз на мужскую индивидуальную гонку? (смеется)

– Нет-нет. Наверняка слышали о разгоревшемся скандале, когда чешская сборная рассказал об угрозах со стороны российских болельщиков. Может такое случиться, что негативная реакция перенесется и на футбол?

– Надеюсь, этого не произойдет. Матчи должны пройти без эксцессов и при взаимном уважении сторон.

– Кого выделите в составе "Спарты"?

– В первую очередь – Томаша Росицки, но он, скорее всего, пропустит игру. В защите отмечу опытного Кадлеца и поигравшего за "Днепр" Мазуха. В середине поля здорово действует Дочкал. В целом же, "Спарта" – молодая команда, где каждый может преподнести сюрприз.

КАРАВАЕВ ВКАЛЫВАЕТ В ПРАГЕ. МОЛОДЕЦ!

– Как оцените российского защитника Вячеслава Караваева, выступающего за "Спарту"?

– Он выделяется. Мне нравится стиль его игры, парень большой молодец – вкалывает, все получается.

– В плане получения информации тренерским штабом пражан о "Ростове" – Караваев неоценимый кадр.

– Согласен, он многое может рассказать о сопернике. Думаю, что главный тренер обязательно поинтересовался мнением Вячеслава.

– Переход защитника из ЦСКА в "Спарту" в Чехии признали лучшим летним трансфером 2016 года. Справедливо?

– Вполне. Караваев показал свой уровень, отметился несколькими голами в чемпионате.

– Матчи против российской команды в Лиге Европы – раздражитель для Караваева?

– Правильнее будет говорить о мотивации. Футболисту хочется показать себя с наилучшей стороны, продемонстрировать, что у него все хорошо в зарубежном клубе. Я был в подобной ситуации, когда играл за "Спартак" против "Слована" в Лиге чемпионов.

– Караваев говорит, что хочет попасть в сильный европейский клуб. При этом к игроку проявляет интерес "Спартак". Что бы посоветовали молодому футболисту – добиваться своей цели или вернуться в Россию и выступать за самый популярный клуб?

– Решение принимать самому Вячеславу. Все, что могу посоветовать – работать, работать и еще раз работать. Футбол вознаграждает за трудолюбие. Если человек достоин хорошего предложения из топ-клуба, он его получит.

– Для "Спартака" это было бы хорошим приобретением?

– Да. Он принес бы пользу красно-белым. Последние годы Караваев играл в Чехии за команды, находящиеся в верхней части таблицы, приобрел большой опыт.

НАДЕЮСЬ, "СПАРТАК" СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

– За "Спартаком" следите?

– Естественно! Узнаю результаты и новости из интернета. Очень рад, что моя команда идет на первом месте в чемпионате. Удивления это не вызывает – у "Спартака" отличный состав, новый тренер, дающий результат. Надеюсь, что в этом году москвичи смогут стать чемпионами.

– В "Спартак" вернулся Самедов. У "Милана" куплен Луиз Адриану. Как оцените трансферную кампанию?

– Сильно. Это хорошие футболисты, которые повысят конкуренцию.

– Ваш бывший партнер по столичному клубу, Войцех Ковалевски, в 39 лет стал тренером вратарей "Легии". Вам 37. Уже задумываетесь, что будет дальше?

– Видел запись Войцеха про "Легию" в "Фейсбуке", но не сразу понял, что он имел ввиду. Рад, что он будет работать тренером в сильном клубе. Лично еще не поздравлял, но сделаю это при первой возможности.

Что касается меня, то пока в голове только карьера футболиста. Я хочу играть как можно дольше, здоровье позволяет. Не вижу причин, по которым пришло время вешать бутсы на гвоздь.

"Пршибрам", за который вы выступаете, занимает последнее место в чемпионате Чехии. Какие задачи у команды?

– Постараться сохранить прописку в элите. У нас много молодых ребят в составе, поэтому будет непросто, но сделаем все, что в наших силах.

– Возвращение в Россию по-прежнему ваш приоритет?

– Если поступит предложение, обязательно рассмотрю. Но конкретики сейчас нет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: