Тревожно за «Спартак». Красно-белые сыграли очередной матч

Советский Спорт 579 18 Автор: Михаил Борзыкин - 26 февраля 2017

«Спартак» обыграл норвежский «Сарпсборг 08» (1:0), но вновь показал футбол не лучшего качества.

Визит Федуна

Все большие клубы уже завершили зарубежные сборы, вернувшись домой, и только «Спартак» продолжает готовиться к сезону в Испании. Это нормально: позже всех начал, позже всех и закончит. Удивляет другое – футбол в последних спаррингах. Какой-то он неубедительный, скомканный, безыдейный. Кризисный футбол. И ведь есть с чем сравнивать: другие «топы», разве что кроме «Зенита», смотрелись получше.

А тут еще поступают неоднозначные сводки. Сразу пять игроков основы – Боккетти, Зе Луиш, Комбаров, Мельгарехо и Ананидзе – получили микротравмы и сейчас занимаются по индивидуальной программе. И это за неделю до сезона. Микротравма-то – ерунда, дело обычное. Но чтобы сразу у пятерых… Приходится вновь задаваться вопросом: а все ли Массимо Каррера, проводящий первую предсезонку в карьере, делает правильно?

Правильно или нет – решать, наверное, не нам. И уж точно не сейчас. Есть куда более компетентные люди. В частности, накануне в лагерь красно-белых прибыл важный гость: Леонид Федун, известный эксперт по части тренеров. Видимо, тоже соскучился по большому футболу. А «Спартак», ну надо же как совпало, проводил контрольный матч с уже хорошо нам знакомым норвежским «Сарпсборгом 08», недавно проигравшим ЦСКА (1:3). И вот на какие размышления мог натолкнуть Федуна футбол в исполнении его команды.

Пять выводов

1. Каррера уже моделирует состав на матч с «Краснодаром». Это читается легко: ни одной замены. Не вышел и Промес, который не сыграет 5 марта из-за дисквалификации. Но как моделировать состав, если столько футболистов с травмами? Микро или нет – прямо сейчас играть они не могут. Вот вам и ерунда. Генеральная репетиция фактически сорвана.

2. «Спартак» заметно прибавил в контроле мяча, особенно в том, что касается выхода из обороны (выносы остались в прошлом), но забыл, как грамотно мячом распоряжаться и обострять. Проще говоря, держа мяч у себя, красно-белые к чужим воротам не продвигаются. Владение ради владения. Пустое, бесцельное перекатывание мяча.

3. Фланги не работают. Макеев и Ещенко лишь обозначают присутствие в атаке. Толку от них практически никакого. Самедов словно выполняет установку: меньше двигайся, меньше грузи в штрафную и вообще все делай плохо – вводи соперников в заблуждение. А Зобнин после одного проведенного матча в роли box-to-box вернулся на левую бровку. Чтобы мы еще раз убедились, насколько хуже он играет на фланге.

4. За весь матч «Спартак» придумал только одну классную многоходовку, и она увенчалась взятием ворот. Правда, было это в контратаке, на 90-й минуте, и гол не засчитали. Вообще во втором тайме скорости возросли, стало больше подходов к воротам – но этого все равно мало. Оправданием может служить лишь то, что «Сарпсборг» – неуступчивый противник. «Рубин» недавно так и не смог ему забить.

5. Разница между Промесом и другими атакующими хавбеками, в том числе фланговыми, еще и в том, что голландец выбрасывается на одну линию с форвардом. И партнеру проще, и защите сложнее. Самедов же играет глубоко, больше как классический бровочник, не нападающий, - и центрфорвард оторван от остальной команды. Тем ценнее гол Адриано, чья реализация голевых моментов стремится к ста процентам.

Прогресса в игре после матча с «Рубином», а было это две недели назад, пока не наблюдается. И если бы встреча с «Краснодаром» состоялась завтра, «Спартак», пожалуй, был бы обречен. Он словно застрял на каком-то раннем этапе подготовки и не может сделать следующий шаг. Но «Краснодар» не завтра, а через неделю. Во вторник же красно-белые проведут заключительный спарринг. Может быть, там лед тронется.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Prof
Это уже история следующего сезона...
Ответить 13 марта 2017 в 21:36
Demetrio-77
По стандартам, вон, только что Глушаков у Черданцева подтвердил. У Карпина над ними очень много работали, постоянно что-то придумывали. Есть куда расти, главное - исполнители есть.
Ответить 12 марта 2017 в 22:25
Prof
Да, со стандартами - беда! Причем, что у своих, что у чужих ворот. Наверное, дело до этого компонента еще не дошло.

Честно говоря, не смотрел статистику, но заметил еще одну особенность - мало травм, особенно, полученных на тренировках. При Карпине были, просто, эпидемии. Может дело в том, что Каррера грамотно проводит ротацию, настолько, что потери отдельных игроков не заметны - всегда найдется равноценная замена.

Главное, чтобы теперь, в связи с наличием, фактически, 2-х составов, лавочники не стали возмущаться и нарушать климат в коллективе, как это бывало раньше. Это тоже одно из опасений))
Ответить 10 марта 2017 в 19:13
Demetrio-77
Ну за физику то вроде было менее всего тревожно. О том, как их гоняли, говорили примерно все в каждом интервью. Максимум о чем можно было бы тревожиться, это что их загнали. Но это всё же футбол, не лыжи или биатлон, тут вряд ли такое возможно. Я, по крайней мере, не помню, чтобы про чью-то предсезонку кто-то где-то говорил в плане перетренированности. Просто в футболе физика важная часть, но не единственная.



Давайте я тоже потревожусь. Мне, например, тревожно за стандарты. По последнему сезону Карпина я помню, какая это может быть сила. Надо нашему тренерскому штабу поднять конспекты Эмери-Карпина. С нашим нынешним подбором игроков мы должны на стандартах просто доминировать. Зе, Луис Адриано, Кутепов, Зобнин, Бок или Таски, Мельгарехо. Исполнители - Самедов, Фернандо, Промес, Комбаров. Да мы должны просто рвать всех. Нужно наигрывать, придумывать.
Ответить 9 марта 2017 в 23:21
Prof
Это все понятно)) Никто же не спорит) Я писал про тревогу за весеннюю часть по причине того, что прошлую предсезонку проводил не Каррера, а Аленичев. Если физика не была заложена на сборах, то в тренировочном процессе, в условиях сезона, тяжело, почти нереально набрать форму. Тем более, опять же, по словам игроков, на тренировках очень много времени уделяется не физическим нагрузкам (хотя они тоже приличные), а тактике.

Но это все не важно, главное, что опасения не подтвердились.
Ответить 9 марта 2017 в 23:11
Demetrio-77
Пилипчук стал участвовать в тренировках только при главном Каррере (об этом писалось). Каррера практически не участвовал в летних сборах (из 6 недель только 2). Ну и понятно, что наши тренерователи особо не давали развернуться испанцу-физруку (об этом иносказательно тоже писалось в отчетах сми со сборов), так что Каррере пришлось в спешном порядке и уже посреди сезона подтягивать физику (об этом говорили явно многие игроки).



Никакого задела не было, как и не было никакого багажа. Весь задел мы видели в последние полчаса игры на Кипре, когда еле ноги волочили,и в импотенции домашнего матча (ни движения, ни игры). Это всё, на что сподобился Аленичев и компания за 6 недель сборов. И не надо вспоминать разгром Тулы. Там, во-первых, понятен уровень соперника, но даже при этом уровне всё могло обернуться в противоположную сторону, будь Арсенал поудачливее в первые минуты и не снизойди вдохновения на Жано.
Ответить 9 марта 2017 в 22:46
Prof
С ошибкой Аленичева все понятно было еще в прошлом сезоне. А задел на этот сезон сделали как раз Пилипчук, Каррера (как помощник), да тренер по ФП.
Ответить 9 марта 2017 в 14:55
Demetrio-77
Одна из главных ошибок Аленичева, если не главная на мой взгляд, это сверхслабый тренерский штаб. Он и сам то не особо опытен был: ну что это - один сезон в ПЛ? Да и в том вылет. Но выбор Титов-Саматов-Ананко - это было за гранью. Я так понимаю, что в клубе это всё прекрасно видели, но, очевидно, упёртость Аленя не позволила ему что-то по этому поводу сделать, как-то исправить, а позиции в верхах позволяли до определённого момента удерживать статус-кво. Но когда ему сверху отгрузили сначала Пилипчука, за ним тренера по физухе с молодёжки, за ним в качестве бомбы Карреру, уже было ясно, что дни его так или иначе сочтены. Киприоты это дело ускорили, но совершенно понятно было, что до зимы ему не додержаться.
Ответить 9 марта 2017 в 14:21
Demetrio-77
Это Титова что ли? :)) Му-ха-ха.
Ответить 9 марта 2017 в 13:07
Prof
Плоды работы Аленичева, вовсе не означает, работу человека Аленичева. Насколько Вам известно, у любого главного тренера есть тренерский штаб. Очень часто (до 70%!!!) результаты команды зависят, именно, от работы тренеров-помощников. Все зависит от организации тренировочного процесса, правильной постановки задач помощникам на своих участках и т.д., а итоговый результат - умение использовать наработки всего тренерского штаба. Так вот, под багажом Аленичева, понимается именно работа всего штаба (думаю, можно обойтись без перечислений).
Ответить 8 марта 2017 в 11:59
Demetrio-77
Плоды работы кого??? ах-ха-ха, ну ничему то вас жизнь не учит. Нет такого тренера Аленичева, просто - нет и не было. Сенаторство - это было его.
Ответить 8 марта 2017 в 10:15
Prof
Еще нужно прибавлять и прибавлять... Были опасения, что осенние успехи - это, все-таки, плоды работы летних сборов, так называемый багаж Аленичева. Но теперь, уже на 100% понятно, что 1-е текущее место - заслуга Карреры! Стало понятно, чего не хватало раньше: организации игры, эмоций и костяка.
Ответить 7 марта 2017 в 22:44
Demetrio-77
:) Вот и хорошо. Я же говорил (кажется на КБИ), команду Карреры судить по товарищеским играм - последнее дело. Наши козыри в товарищеских играх не играют. Это не отменяет факта, что нам надо дюже прибавлять в игровой составляющей, что и описано в 3 Prof 28 февраля 2017 года, 22:39.
Ответить 7 марта 2017 в 08:55
Prof
Полегчало)) По крайней мере, я увидел то, что хотел увидеть!
Ответить 7 марта 2017 в 00:06
Demetrio-77
Ну как с тревожностью, полегчало? Автор уже переобулся
Ответить 6 марта 2017 в 08:41
Prof
Тревожно не за качество игры или результат, а за взаимодействие в линиях, скорость игры и ошибки в обороне. Краснодар то, вообще, в порядке! Это тоже настораживает...
Ответить 28 февраля 2017 в 22:39
Demetrio-77
Последнее дело судить о готовности по товарищеским матчам. Первые выводы будут сделаны в воскресенье.
Ответить 28 февраля 2017 в 11:17
Prof
Хорошая статья, все по делу. Очень тревожно за 2-ю часть сезона с такой игрой, отсутствием элементарного взаимопонимания и техническим браком у игроков. Радует только форма Фернандо и Адриано.
Ответить 27 февраля 2017 в 19:10