Почему за такие ничьи дают поровну очков?!

Спорт-Экспресс 733 5 Автор: Игорь РАБИНЕР - 6 марта 2017

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о ключевых событиях уик-энда в РФПЛ

МАССИМО, СПАСИБО ЗА БЛАГОРОДСТВО!

Снимаю шляпу перед Массимо Каррерой за благородство. Очень мало кто из тренеров на его месте, сразу после такого матча, вслед за пенальти, с которого соперник сравнял счет, назвал бы результат "правильным". Причем повторил бы это за флеш-интервью дважды – то есть явно зачем-то желая сделать на этом акцент. Может, из педагогических соображений – чтобы его игроки не думали, что лишились заслуженного.

А затем еще и отказавшись клевать на естественную корреспондентскую "наживку" – вопрос о правомерности 11-метрового (ни один повтор, показанный во время игры, на мой взгляд, так и не дал стопроцентного ответа на этот вопрос). Для таких тренерских слов нужно невероятное самообладание. Потому что "Спартак" провел сильнейший по содержанию матч – и не победить в нем было невероятно обидно. Вести 1:0, 2:1, играть больше десяти последних минут в большинстве... Вполне допускаю, что, говоря о справедливости ничейного исхода, Каррера и имел в виду то, что в период 11 на 10 надо было дожимать. И делать это с большей эффективностью, чем то, как это получилось у "Спартака".

А еще Каррера, думаю, имел в виду обстоятельства, при которых мяч от ноги Таски влетел в ворота его команды при первом ответном голе. Казалось бы, это переплетение случайностей – подкат Ещенко, после которого мяч полетел в сторону своих ворот, неудачно подставленная нога немца... А вот и нет. Быстро забив, "Спартак" тут же настолько глубоко сел к своим воротам, что показалось, – оставшиеся 87 минут он вдруг решил "сушить" игру и удерживать счет. За что и был наказан парнями Шалимова, нашедшими в себе силы не просто не "поплыть", а тут же вцепиться в глотку спартаковцев. Но хватило их до ответного гола, после которого красно-белые немедленно опять перешли в наступление...

Для "Краснодара" эта встреча стала после зимнего перерыва четвертой, для москвичей – первой. Но большую ее часть казалось, что в сезон уже полноценно вкатились как раз гости, а не хозяева. И стало ясно, что именно так тщательно скрывал от журналистов и болельщиков Каррера. Ни в одном из контрольных матчей лидеры чемпионата и близко не играли так, как на "Арене Краснодар"!

Да, случались отрезки (в частности, в матче с "Олесунном"), когда Зе Луиш и Луиз Адриану действовали вместе – и даже один забивал с паса другого. Но не было ни одного полноценного тайма на сборах, когда "Спартак" действовал бы в два ярко выраженных чистых форварда! А здесь – получите. И складывалось впечатление, будто они выступают вместе годами. Как когда-то Дуайт Йорк и Энди Коул в фергюсоновском "МЮ". Вот они, тренировочные заготовки Эмиратов и Марбельи.

55-я минута. ЛУИЗ АДРИАНУ (в центре) получает поздравления от Андрея ЕЩЕНКО и Дмитрия КОМБАРОВА (справа) с дебютным мячом в чемпионате России. Фото Виталий ТИМКИВ

ОБЛИЗЫВАЮЩИЙСЯ ФЕРНАНДУ И ЛОГИЧНЫЙ ЛУИЗ АДРИАНУ

А коллективное движение, моментальное включение в отбор сразу после потери мяча? Всем этим процессом, отработанным за два месяца до мелочей, блистательно руководил Фернанду – лучший футболист этого матча. И далеко не только потому, что забил на 3-й минуте и совершил перехват перед вторым голом. Бразилец верховодил всем центром поля, держал его даже не в руках, а в зубах.

Меня поразило выражение его лица перед тем, как он взялся исполнять свой результативный штрафной. Фернанду хищно облизывался, предвкушая гол. Который тут же и случился.

Его разница с опорниками-волкодавами "Зенита" и ЦСКА, Хави Гарсией и Вернблумом (в очередной раз отличившимся в субботу по части грубости и провокаций), – в том, что Фернанду не только здорово действует в отборе, но и умно начинает и разгоняет атаки. После первого тайма показали процент его точных передач, и он оказался невероятным – 96 %! Ведь Фернанду далеко не всегда отдает ближнему. Одно из главных его достоинств – радиоуправляемые длинные пасы.

Справедливости ради в Краснодаре задачу бразильцу облегчили кадровые потери хозяев. Каборе мог бы составить ему конкуренцию по части "управления полетами" в центре поля. Газинский в меру сил пытался делать это – но ушел с поля спустя полчаса из-за травмы, полученной в стыке с Глушаковым. Мамаева с Измайловым, способных загрузить Фернанду оборонительной работой, также не было. Но всеми этими факторами, тем более на потрясающем заполненном чужом стадионе, еще надо уметь воспользоваться. Южноамериканец – сумел, и еще как.

А его соотечественник Луиз Адриану создал ощущение, будто он играет в "Спартаке" уже лет пять. Миг после второго гола, когда он целовал ромбик перед красно-белой трибуной, абсолютно не выглядел показухой. У него действительно взыграли драйв, эйфория. Бразилец не смог стать своим для "Милана" и поклонников "россонери", а потом пришел в "Спартак" – и принялся забивать в каждом контрольном матче. Пять в пяти! Если и есть что-то логичное в футболе – так это гол Луиза Адриану в ворота "Краснодара". Просто в официальных встречах этот парень с дико выразительным, огненным взглядом продолжил то, что делал в тренировочных.

3-я минута. ФЕРНАНДУ открывает счет ударом со штрафного. Фото Александр СТУПНИКОВ ФК

МУЖИК И СПОРТСМЕН СМОЛОВ

Там, на тренировках, "Спартак" встраивал в свою модель и другого новичка – Самедова. Никому из посторонних нельзя было увидеть, как полузащитник, занимая номинальное место справа, во время атакующих действий переходит в центр и разгоняет одну атаку за другой. А после перерыва они меняются флангами с Зобниным, и "Краснодару" приходится решать уже совсем новые ребусы. И решаются они постольку-поскольку – ведь Зобнин и активность Рамиреса (что я предполагал в субботу на страницах "СЭ") сковывает, и голевую передачу в одно касание на Луиза Адриану делает.

При счете 2:1 "Спартак" настолько уверенно завладел преимуществом, что, кажется, сам уверовал – "Краснодар" сдался. Напрасно. На таком стадионе поднять лапки кверху невозможно! Шалимов пошел ва-банк, сделав третью замену уже к 71-й минуте (за что и пострадал, когда Смолов дернул заднюю поверхность бедра) – и пусть впрямую эти перестановки на главных эпизодах не отразились, на вектор игры наверняка повлияли. А будь стадион стар и полупуст – против такого "Спартака" у "быков" не было бы ни шанса.

Но у "быков" еще был Смолов. С созиданием у "Краснодара" в матче оказалось неважно – однако он и один в поле воин. Вот едва не заработал пенальти в единоборстве с Кутеповым. Потом тоненько, искусно выдал мяч Жигулеву, "отжатому" защитой. А потом случился-таки 11-метровый – пусть и казавшийся по игре нелогичным. И то, что сделал Смолов, не могло по-человечески не восхитить. Во-первых, то, что спустя пять дней после двойного фатального промаха в кубковом четвертьфинале с "Уралом" он вообще пошел к "точке". А во-вторых, то, что исполнил приговор по-спортивному наглейшим "ударом Паненки". Каким же мужиком и спортсменом надо быть, чтобы превозмочь себя и решиться на такое. Прекрасно понимая, что на него обрушится в случае неудачи...

Не обрушится. Смолов забил – и "Краснодар" свел к ничьей матч, который, казалось, уже неизбежно катится к поражению его команды. И эпизодом этим, возможно, до такой степени себя эмоционально выжал, что через несколько минут дернул мышцу и покинул поле. И, ничего больше не в силах сделать, наблюдал со стороны за тем, как партнеры отстаивают им добытое.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Ещенко не так уж и плох. Тут дело в другом: в вертикальных построениях Спартака, правый фланг - слабое звено в плане обороны. В центре есть, довольно таки надежные защитники, плюс страховка от Глушака и Фернандо. На левом фланге есть Зобнин, да и Комбарик за счет опыта бывает надежен)) А вот на правом - беда: В атаку играет Промес или Самедов, которые в оборонительном футболе выглядят, совсем неважно. Об этом знают соперники, да и журналисты везде про это пишут, поэтому, любой тренер оппонента рассматривает эту зону в качестве основной для своих атак и давления. А если давить долго на одну точку, то что-нибудь да выйдет из этого...

Ещенко, конечно, деревянный, но не такой, как Макеша. Его работоспособность - огромный плюс для тактики, проповедуемой Каррерой! Такие игроки нужны. Я думаю, Массимо лучше нас знает эту проблему и в ближайших матчах мы увидим, как он ее решит.
Ответить 7 марта 2017 в 22:57
Demetrio-77
Именно. Есть Ещенко. Он наверное уступает себе летнего образца, не так надёжен в обороне прежде всего, но за него работоспособность (он возвращается всегда, в отличие от Комбарова, а это важно), и самое главное - он предсказуем. Да получился привоз в воскресенье, но это всё же отскок, несчастный случай. Так что его место в основе на игру с Краснодаром не подвергалось сомнению.



Вот дальше есть варианты. Есть Джикия, который играл с фланга, и очень хорош был в товарняках. И есть Тигиев, который уже 3 неделю с командой, тренируется, тренерский штаб с ним знакомится, и уж им хватит компетенции решить, что с ним делать дальше. Ну и на крайняк, если увидят, что Ещенко совсем плох, есть ещё Макеев - правша.
Ответить 7 марта 2017 в 09:00
Prof
Если бы Тигиев был в порядке, он бы и играл. Или Каррера - сам себе враг? Это покупка на перспективу: у нас на всю страну нет молодого флангового игрока с правильным паспортом, лучше Тигиев... И это печально, но факт...
Ответить 7 марта 2017 в 00:23
Demetrio-77
Во-первых, Джикия дисквалифицирован. Остаётся один Тигиев. По всему Каррера его не хотел, он скорее судя по всему креатура клуба. Предсезонку с командой не прошёл, тренировался с дублем Анжи (!!). И вы хотите, чтобы его поставили при этом на чуть ли не главный матч по весне? Какие предпосылки? Ну смешно же, ей богу.



К черту работу с молодёжью, наигрывания, заигрывания и переигрывания. У нас впереди 12 битв. И судя по всему нам нужно быть на голову сильнее, иначе выиграть безбородовы не дадут. Такой реальный шанс на чемпионство, какое к чёрту наигрывание???
Ответить 6 марта 2017 в 16:45
виктор443322
при покупке хороших молодых защитников до сих пор играет ещенко который явно выпадает, ошибки через раз, да и в голе забитым таски есть и его вина, да первый матч,ошибки у всех, но ещенко грешил гораздо чаще всех и сразу вопрос, не пора ли наигрывать кого нибудь из купленых защитников
Ответить 6 марта 2017 в 12:12