Станислав Черчесов: «Рому уже ждут весы»

Газета.ru 883 0 4 июля 2008

Московский «Спартак» в четверг на базе в Тарасовке провел открытую тренировку, после длительного перерыва вновь представ перед представителями СМИ. Соскучившийся по общению с журналистами главный тренер красно-белых Станислав Черчесов был рад возможности «пошутить и побалагурить», чем и воспользовался.

«Давно не виделись, — поздоровался Черчесов с собравшимися. — Что-то немного вас сегодня собралось. Другие не пережили Евро, что ли?! Ну, зато я здесь. Старый, но горячий. Очень. Давайте начинать».

— Почему, находясь на сборах в Австрии, команда не посещала матчи сборной?
— У нас же были тренировки, а с Хиддинком я контакт поддерживал по телефону. На сборах мы организовали ребятам большой экран для просмотра, все переживали, волновались. Но все было ОК! Наши выиграли.

— Как оцените проведенные сборы?
— В этот раз нам повезло с погодой — в прошлые разы было много дождей. Мы провели три контрольных встречи, постоянно увеличивая силу соперников. Как вы знаете, все три матча мы выиграли. Победы — это хорошо, но были и ошибки. Игру надо еще налаживать.

— Оцените выступления спартаковцев на чемпионате Европы. Кто запомнился вам больше всего?
— Запомнились все, память у меня хорошая. Или вы думали, что за месяц я их успею забыть?! Давайте по порядку.

Плетикоса. Он сыграл на своем высочайшем уровне. Сборная Хорватии, конечно, заслужила большего, но это футбол.

Павлюченко. Продемонстрировал игру очень высокого качества. Забил свои голы, не выпадал из командной игры и много бил по воротам. Мы очень довольны Романом.

Быстров. Он, к сожалению, сыграл не так много. На то есть объективные и субъективные причины. Травма спины дала о себе знать.

Ковач. Ему также не позволили проявить себя последствия травмы. Он сыграл всего 8 минут.

Штранцль. Был лидером сборной. Я, кстати, контактировал с главным тренером австрийцев Йозефом Хикерсбергером, который после проведения тестов сказал, что Штранцль – лучший по физическим кондициям. Но команда у них была не самая сильная, поэтому результата Штранцль добиться не смог.

Самое главное – все вернулись, все живы-здоровы. Еще вчера приехал Быстров, который попарился со всеми в баньке, завтра, 4 июля, ждем Павлюченко.

— Как прокомментируете неоднократные заявления Гуса Хиддинка о лишних четырех килограммах Романа Павлюченко?
— Вы знаете, у меня есть плохие качества, есть хорошие, а есть идиотские. Одно из них – верить только собственным глазам. Я знаю больше, чем вы, но говорить не стану. Вот завтра у нас будут проходить процедуры взвешивания, тогда все точно и узнаем. А еще мне интересно, почему у Павленко, вернувшегося со сборов сборной, было полтора килограмма лишнего веса. А похудеть можно и за одну игру. Я сам однажды после матча чемпионата мира сбросил 3,6 кг. Так что весы его ждут.

После этого Черчесов в шутку предложил журналистам приехать на процедуру взвешивания, реализуя туда специальные билеты. Журналисты посмеялись.

— Готовы ли вы морально к возможному отъезду Павлюченко в зарубежный чемпионат?
— Я морально готов к его приезду. Ко мне, знаете ли, тоже интерес проявляют. Это – московский «Спартак». Ко всем проявляют интерес. Могу сказать лишь, что со стороны Романа поползновений в сторону границы нет.

— 7 июля наступает период дозаявок. «Спартак» планирует его как-то использовать?
— Всенародно говорить об этом не буду. Сами все увидите. Но у нас и так достаточно квалифицированных футболистов.

— Почерпнули ли для себя как тренера что-то на чемпионате Европы? Новые тактические схемы, что-нибудь любопытное, что сможете использовать в «Спартаке»?
— Почерпнул. Самое главное — игра продолжается 90 минут плюс дополнительное время. А в остальном… Мы, конечно, будем анализировать, но результат поединков по-прежнему определяют скорость, атлетизм, техника, командные действия. Но ничего сверхъестественного там не было.

— С какими чувствами собираетесь в Грозный на матч с «Тереком»?
— Еду туда с удовольствием. Там умеют принимать гостей. Ну а игра нас ждет непростая. Многие команды потеряли очки в Грозном. Готовимся мы серьезно.

— Как самочувствие Калиниченко?
— Он работает по плану, полностью выкладывается на тренировках. Старания у него не отнять. Приятно, что он вновь заявил себя как игрок основного состава.

— Титов в контрольных матчах наигрывался как игрок основного состава. Значит ли это, что он обеспечил себе стабильное место в «основе»?
— Такого нет нигде, чтобы игрок всегда имел стабильное место в составе. Титов провел два хороших сбора, выкладывался полностью. Он у нас как «последний из могикан». Но надо понимать, что «Спартак» играет не по одной тактической схеме, а потому вопрос об «основе» в таких случаях не стоит.

— Держите в голове матч с ЦСКА 12 июля?
— Давайте не опережать события. Мы берем барьер за барьером. Ближайший – «Терек».

— Почему были отданы в аренду в «Химки» Ренат Сабитов, Олег Динеев и Федор Кудряшов?
— Иногда лучше сделать шаг в сторону, чем топтаться на месте. Они и «Химкам» помогут, и сами получат больше игрового времени. Это, надеюсь, поможет им помочь и «Спартаку» в будущем.

— Каково состояние Веллитона, Майданы и Шишкина?
— Майдана и Веллитон продолжают восстанавливаться. Майдана должен быть здоров через 10 дней, а Веллитон занимается по индивидуальному плану. Пока он не готов. Шишкин чувствует себя хорошо, тренируется в полную силу и является одним из претендентов на попадание в стартовый состав.

Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: