Жарко и без шашлычка. «Спартак-2» вырвал ничью в огненном матче с «Динамо»

Советский Спорт 496 0 Автор: Артем Терентьев - 19 марта 2017

«Спартак-2» и «Динамо» сыграли яркую ничью, доказав: дерби живо.

КАК ПОДНЯТЬ ПОСЕЩАЕМОСТЬ В ФНЛ

Что-то все-таки есть волшебное в этом иноземном слове «дерби». «Динамо» уже давно не то – ни по силе, ни по движению. И «Спартак» в этот раз был не тем – лишь вторым в красно-белой иерархии. Хотя на журналистских аккредитациях значилась именно первая команда. Но, подходя к стадиону, задаешься одним единственным вопросом: «Это точно ФНЛ?». С ее-то артхаусным наполнением.

За полчаса до игры у входа на арену начались очереди. Люди в красно-белых шарфах могучей рекой стекались отовсюду, встало Волоколамское шоссе, а сотрудники полиции сосредоточенно следили за порядком. Думается, глядя на такой ажиотаж, где-то скромно улыбался глава ФНЛ Игорь Ефремов. А потом, после матча, конечно, принялся и дальше работать во благо лиги.

Очереди в итоге продержались около часа, поэтому стадион заполнялся и по ходу первого тайма. С неподдельной гордостью за ФНЛ и весь российский футбол сообщаю: гостевой сектор был полностью заполнен, да и более вместительный сектор хозяев вплотную приблизился к этому. А всего пришло 10 350 зрителей. Ну, круто же!

Поэтому трибуны были живыми. Если бы вы закрыли глаза и представили, что находитесь в самом тихом и уединенном месте на земле, например, на матче «Крыльев Советов» и «Локомотива» в Уфе, то ничего бы у вас не получилось. Атмосфера на «Открытие-Арене» была даже лучше, чем на среднестатистическом матче РФПЛ. Фанатские заряды, вздохи и причитания простых болельщиков, крики на судью, тонувшие в гуле трибун, – все было как надо.

Единственный минус такого ажиотажа – файеры и нецензурные кричалки фанатов. Хотелось бы большей изощренности и работы ума в этом направлении. Но не все сразу.

САПЕТА ДЕРЖИТ СЛОВО

Перед игрой любитель шашлычка Александр Сапета, о чем он, кстати, недвусмысленно намекал в прошлой игре со «Спартаком-2», пообещал, что на дерби будет жарко. Забегая вперед, не обманул!

«Динамо» играло очень неплохо. Особенно, для команды, гендиректор которой неделю назад сказал: «Банкротство для клуба в сложившейся ситуации было бы самым простым и правильным сценарием с точки зрения экономической целесообразности«. «Но не со спортивной», – все же обнадежив, добавил он.

«Спартак-2» играл не хуже. У них выделялся дебютант – один из представителей африканского десанта, пришедшего в клуб зимой, Идриса Самбу. Правда, выделялся больше тем, что абсолютно не стеснялся возиться с мячом. Себя же возить динамовцы не давали, поэтому за тайм у полузащитника «Спартака-2» получилась только одна яркая обводка. Но парень, видно, техничный. Подождем.

А самым ярким игроком у красно-белых был Давыдов. Не таким ярким, каким он может быть, но и этого хватило, чтобы создать самый обсуждаемый в перерыве момент. Прорвавшись по центру, он заставил динамовцев сбить себя в штрафной. Судья предпочел не портить динамику игры свистком.

Во втором тайме дал обещанного жару Сапета, забив прекрасный гол ударом головой. Тогда и началось настоящее дерби. Заискрило на поле, где удалился за вторую желтую Денис Кутин. И на трибунах, где фанаты «Динамо» уронили пару файеров на пустой сектор под гостевым.

«Спартак-2» попер вперед, «Динамо» жалило на контратаках. Моментов стало больше у обеих команд. А закончилось все так, как и должно заканчиваться в дерби. Походом вратаря проигрывающей команды в штрафную соперника на последний угловой удар. И пусть с этой подачи забил не Сергей Песьяков, а Георгий Мелкадзе – вскочившему на ноги стадиону было все равно.

А еще в самой-самой концовке вспыхнула небольшая потасовка. Вспыхнула лишь для того, чтобы подтвердить: дерби живо!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: