ДЕБЮТ ГРОЗНОГО В ГРОЗНОМ УДАЛСЯ

Спорт-Экспресс 3442 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 7 июля 2008

В последний раз "Терек" со "Спартаком" выясняли отношения в славном городке Лермонтове. То был очередной кубковый раунд, победные воспоминания о котором по сей день греют души хозяев. С той поры минул год. Но в футбольной жизни для одних он может пройти спокойно и беспроблемно, а для других - в вечных заботах и нервотрепке.

У москвичей за это время практически ничего не изменилось: у руля тот же неунывающий острослов Станислав Черчесов, прежний состав, те же чемпионские амбиции. У грозненцев, напротив, сплошные перемены: уже второй с начала сезона новый главный тренер, почти с нуля собранная команда, тревога о том, как бы не повторился конфуз трехлетней давности с вылетом из премьер-лиги.

Интерес к нынешней встрече подогревался сразу несколькими обстоятельствами. Скажем, было любопытно, с чего начнет возвратившийся с родной Украины в российский футбол Вячеслав Грозный. Тем более что волею судьбы его дебют пришелся на матч со "Спартаком", где нынешний наставник "Терека" в свое время успешно ассистировал Олегу Романцеву. Поговаривают, что бывший соратник даже приглашал Олега Ивановича на матч в Грозный в качестве гостя, но тот, сославшись на занятость, вежливо отказался.

Кроме того, на фоне скандальных событий в Кабардино-Балкарии с участием спартаковских фанатов любопытно было понаблюдать, как они поведут себя в чеченской столице. Гостям в ней всегда традиционно рады. Но только не тем, кто, хлебнув "огненной воды", начинает бузить и скандалить. В начале апреля мне довелось побывать в Грозном на матче хозяев с ЦСКА, чьи болельщики, как известно, тоже не паиньки. Но тогда горячие армейские парни вели себя прилично и все прошло на удивление тихо и мирно. Может, просто то было начало сезона и поклонники красно-синих только вкатывались в него, набирая форму?

С ТИТОВЫМ, КАЛИНИЧЕНКО И ШИШКИНЫМ В ОСНОВЕ

Тем не менее милиция в Грозном расслабляться и не думала. Всего на обеспечение порядка было выделено полторы тысячи человек, включая московский и владимирский ОМОН, а также всегда бдительных сотрудников ФСБ. В тот момент, когда я передавал этот репортаж, обстановка, выражаясь языком военных, была под контролем. Гостей встречали в аэропорту и на железнодорожном вокзале, доставляли на стадион. Никаких серьезных эксцессов до игры и в ее ходе не было.

Что же касается непосредственных участников матча, то из протокола выяснилось, что Черчесов вернул в состав наконец-то оправившегося после операции Шишкина, не всегда попадавшего в последних матчах в основу Титова и Калиниченко, который, по свидетельству самого тренера, здорово отработал на австрийском сборе. Насчет выхода на поле Павлюченко у Черчесова, похоже, сомнений не было. Конечно, риск в этом был, так как форвард оставил много сил на Euro-2008, но наставник красно-белых, как известно, рисковый человек.

У Грозного же особого выбора не было. Поскольку трех новичков из Румынии, которых на своем личном самолете несколько дней назад доставил в Минеральные Воды известный футбольный агент Джованни Бекали, заявить к этому матчу не представлялось возможным, новый главный тренер "Терека" решил опереться на старую гвардию. Особое внимание он уделил середине поля, где сделал ставку на Лахиялова, Були, Земченкова, которых активно поддерживал Джабраилов.

КАК В ЗАХВАТЫВАЮЩЕМ ДЕТЕКТИВЕ

В начале матча хозяевам удавалось и контролировать мяч, и сдерживать наскоки москвичей на свою штрафную. Однако на исходе получаса игры у грозненцев получил травму Земченков, и что-то в их действиях разладилось.

Правда, беда могла прийти к "Тереку" и раньше: на 12-й минуте его оборонцы проспали на левом фланге рывок Баженова, который выложил мяч под удар Титову, но его принял на грудь Илиев. Затем на какое-то время страсти поутихли - и игра перешла в спокойное русло. И тут же грозненские защитники неожиданно позволили Титову достать, казалось бы, уходивший за линию ворот мяч. Спартаковский капитан откатил его под удар Павлюченко. Но форвард, как шутят в таких случаях футболисты, почему-то забыл ударить.

Гости продолжили натиск. Особенно опасна у них в эти минуты была связка Калиниченко - Титов. Именно ее усилиями спартаковцы и открыли счет. На углу штрафной Егор изящно обыграл Забавника и сделал удобную передачу назад на набегавшего Калиниченко, который пробил и защитников, и вратаря - 0:1. В следующие секунды ликующий гостевой сектор разразился странным призывом: "Русские, вперед!" - словно позабыв, что таковых достаточно и в рядах хозяев.

Попытки сравнять счет до перерыва "Тереку" не удались. Да и моментов он на этом отрезке создал не много. Разве что можно вспомнить эпизод, когда в комбинации, начатой Эссаме и продолженной Лахияловым, Сердюков не смог поставить голевую точку, позволив Плетикосе завладеть мячом. А затем настал черед отличиться вратарю хозяев Лике, выигравшему дуэль у вышедшего один на один с ним Калиниченко.

Второй тайм начался с очередных ошибок защитников хозяев. И если бы их албанский голкипер вновь не проявил сноровку, быть бы второму голу в их ворота.

А дальше сюжет матча развернулся, как в захватывающем детективе. В течение 13 минут грозненцы заставили спартаковцев трижды начинать с центра поля. Пример подал их капитан Джабраилов, чей мощный удар с 22 метров Плетикоса отразить не сумел. Вскоре Сердюков отправил Були на свидание с хорватским вратарем "Спартака", который вроде бы отбил мяч, но - прямо в ногу полузащитника грозненцев. 2:1 - и трибуны взревели от восторга. Ну а третий гол записал на свой счет Кузьмичев, каким-то невероятным образом успевший после удара Лахиялова к отскочившему от штанги мячу.

Черчесов попробовал выправить ситуацию, сменив сначала Калиниченко, затем Моцарта, а чуть позднее и Шишкина на свежего Быстрова, напористого Дзюбу и изобретательного Павленко. Но перелом в ход встречи замены не внесли. Финальный свисток утонул в загремевшей на весь стадион лезгинке, в криках "Молодцы!", сопровождавшихся объятиями на трибунах и у скамейки запасных "Терека". Что ж, дебют Грозного в Грозном удался на славу!

ЧЕРЧЕСОВ ПОСЕТОВАЛ НА РОКОВЫЕ 13 МИНУТ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака":

- В чем причина провала?

- Бывают матчи, после которых на такой вопрос сразу и не ответишь. Мы вроде бы старались, контролировали ход встречи, но все перевернули эти злополучные 13 минут.

- Может быть, на ваших футболистов повлияла жара?

- Я бы не сказал. Условия были для обеих команд одинаковые. Мои ребята хорошо двигались все 90 минут. Но допущенные ошибки стоили нам голов.

- С заменой Моцарта вы не поспешили?

- Думаю, нет. Надо было оживлять игру, отыгрываться. Другого варианта у меня не было.

- Правда ли, что Павлюченко собирается в "Реал"?

- Вы видели, за какую команду он сегодня играл? Я вас очень прошу, оставьте в покое эту тему. Не люблю отвечать на вопросы из области слухов. Скажу лишь, что сам он никакого желания покидать "Спартак" не проявляет. К тому же по поводу Романа нам никаких предложений от других клубов не поступало.

- Вы довольны игрой Павлюченко?

- Он старался. Ну а то, что не забил, так это бывает. К тому же очень здорово сыграл вратарь "Терека".

- Каковы общие впечатления от матча?

- В первые 15 минут мы действовали достаточно сумбурно. А затем взяли игру под контроль. Используй Павлюченко и Титов свои первые моменты, все могло бы сложиться иначе. В физическом отношении, как и в отдаче, у меня к игрокам претензий нет.

- В следующем матче будете менять что-то в обороне?

- Подожду, что скажут по поводу состояния наших защитников врачи. Исходить буду именно из этого.

- Почему Павленко и Быстрова не было в стартовом составе?

- Согласно футбольным правилам, на поле выходят только 11 игроков - всех в состав не поставишь.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Что вы сказали футболистам в перерыве?

- То, что необходимо выполнять тренерскую установку все 90 минут. И еще то, что нам необходимо быть более внимательными на флангах, где опасно действовали при поддержке Титова Баженов и Калиниченко. Ну и еще попросил ребят сыграть агрессивно в атаке.

- Все ли выполнили данную в перерыве установку?

- Это станет ясно после детального разбора игры. По горячим следам могу лишь сказать, что в каких-то моментах мы необоснованно терялись. А "Спартак" - команда такого уровня, которая чувствует малейшую слабость. Главное, что во втором тайме удалось заблокировать центральную зону.

- Какова теперь задача на сезон?

- Она остается прежней - сохранить место в премьер-лиге. Однажды после дебюта в ней "Тереку" это не удалось. И мы хорошо помним об этом.

- Как думаете, заиграют ли когда-нибудь в сборной России чеченские футболисты?

- У нас есть очень способный 18-летний форвард Садаев. Уверен, при серьезном отношении к себе через пару лет ему это будет по силам.