"СПАРТАК" НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ

Спорт-Экспресс 709 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 8 июля 2008

"Спартак" проиграл "Тереку" в Грозном. Сенсация? Возможно, чересчур сильно сказано. В конце концов, для ЦСКА выезд в Чеченскую Республику тоже обернулся нулем. В апрельском матче армейцы владели инициативой - и пропустили контратаку. На контрвыпадах попались и красно-белые, но, что примечательно, разговоров их неудача вызвала больше. Больно уж разные таймы провел "Спартак", слишком уж оглушительным получился его провал. Если в первой половине он выглядел цветущим мэтром, который иногда упивался своим превосходством, то во второй - дряхлым безвольным стариком.

Невольно мы будем еще некоторое время сравнивать матчи российского чемпионата с минувшим Euro-2008. Так вот: игра в Грозном мне напомнила кое в чем женевскую встречу Чехия - Турция. Пусть "Терек" забивал не в конце второго тайма, а в начале, пусть не было и "выдающегося ляпа" со стороны спартаковского вратаря, который, впрочем, и не блеснул, мягко говоря. Но были абсолютно разные таймы и три гола за 13 минут. Туркам, чтобы перевернуть футбольный мир, который уже отправил их в Стамбул, потребовалось на одну минуту больше.

И еще одна антианалогия: "Спартак", если не считать турецкой крови Фати, был напрочь лишен всего, что проявила на Euro-2008 Турция. Не хочется выглядеть неуважительно по отношению к "Тереку", но, право, столичный клуб, будь он и в функциональном, и в психологическом порядке, был обязан по крайней мере побороться с судьбой-злодейкой, устроившей ему пару нехороших рикошетов. Полтайма еще оставалось, а не "14 турецких минут". Вместо штурма Грозного мы тем не менее увидели скорее шансы для "Терека" увеличить счет, чем для "Спартака" - изменить ситуацию. Станислав Черчесов лихорадочно бросал в бой форвардов. Но разве от этого что-то изменилось?

По какому-то наваждению мы склонны делать глубокомысленные выводы из схемы, то есть собственно цифр. Один форвард - это, по-нашему, трусливо. Два - норма. Три - отвага. Хиддинк между тем играл на Euro-2008 с одним нападающим, и только слепой мог обвинить его в нехватке смелости. Можно, правда, заметить, что и Семак, и Семшов, и Зырянов хороши не только в отборе, но и в созидании. Дело, однако, в качестве исполнителей.

Именно средняя линия, традиционный козырь "Спартака", выглядела в Грозном неубедительно. Причем и при оборонительных, и при наступательных действиях. Оставляю за скобками первый тайм, когда гости явно переигрывали соперника, потому что и должны были переигрывать. Но потом-то что? Команде, очевидно, недостает своего Тимощука. Или хотя бы его подобия. Медлительный Моцарт хорош только периодически. Ковальчук, правда, в игре с "Тереком" картины не портил. Что же, возможно, "Спартак" с ними опять до медалей доползет. Но и только.

Отсюда вопросы к спартаковскому боссу Леониду Федуну:

- Леонид Арнольдович, если у "Спартака" действительно есть золотые амбиции и если он не хочет ударить лицом в грязь в Лиге чемпионов, не требует ли состав непременного усиления? Будут ли ценные приобретения в открывшееся трансферное окно? Позиции можно называть разные - на вкус и цвет. Пара защитников, опорный хав, разыгрывающий, нападающий... Все наверняка не закрыть, но хоть что-то. А если вы всеми удовлетворены и потому три совсем не плохих игрока отправляются вытаскивать из трясины "Химки", то, может быть, рулевой не тот? Вы уверены, что Станислав Черчесов способен вернуть "Спартак" к вершинам в российском футболе? Или, исходя из ваших прежних высказываний, тренер - это искомые 10 процентов успеха? Почему же в таком случае отпустили перед началом сезона Торбинского и Ребко, на которых падал взгляд Хиддинка, в чьей тренерской незаурядности теперь, думается, все убедились? Неужели приобретенные "под Черчесова" Майдана и Фати наголову сильнее ушедших Торбинского, Сабитова, Кудряшова?

Честное слово, мне очень неприятно задавать вопрос о Черчесове, с которым еще в ту пору, когда он был игроком, у нас установились хорошие рабочие отношения. Но нравился "Спартак" под его началом больше во второй половине прошлого года. Тот, что проиграл в итоге "Селтику", да сражался так, особенно в Лужниках, что любо-дорого было смотреть.

Сегодняшний "Спартак" - у меня, во всяком случае, такое ощущение - занимает не свое место. Обычно так тактично говорят о клубах, находящихся внизу. "Спартак" же ушел на перерыв в чемпионате вторым, однако лидером не смотрелся.

Чувство "не своего места" было и полтора месяца назад. Стечение обстоятельств, в том числе судейские ошибки, никто не отменял. Это стечение бывало двояким, дополненным множеством "но": неназначенный пенальти и неудаление за игру рукой Крижанаца в первом туре, но в целом преимуществом владел "Зенит"; упустили победу в матче с "Амкаром", но пусть скажут спасибо, что чудом не отыгралась "Томь". А в мае фортуна и вовсе была красно-белой: рикошет в Самаре от головы Лобоса, нелепые судейские решения в играх с "Шинником" и "Сатурном". Никаких вопросов не вызывает только прекрасный матч в Казани. Но отнимите у "Спартака" четыре - шесть "шальных очков", которые, впрочем, обычно случаются у каждой команды - вопрос только в их количестве, - и в таблице он будет стоять на весьма скромной позиции.

Как может лидер - а "Спартак" был одним из них до минувшего воскресенья - пропускать по три мяча за матч от "Терека" и "Химок"! "Динамо" же он позволил поразить свои ворота и вовсе четыре раза. Показатель красно-белого клуба по пропущенным голам - на уровне аутсайдеров. Он, правда, и забил на сегодня больше всех, однако не на столько, чтобы оправдываться, как "Сантос" времен Пеле: "Пусть забивают, сколько могут, мы забьем, сколько захотим". В Грозном хотения как-то не хватило. Во встречах с "Химками" и "Динамо" очки тоже были потеряны безвозвратно.

Ряд вопросов хотелось бы задать и Черчесову - с надеждой, что он не отфутболит их назад в своей саркастической манере, которая иногда, если не к тебе адресован такой пас, веселит, но все больше народа начинает раздражать:

- С чем связана чехарда в "артели спартаковских художников" - в запасе остаются то Титов, то Быстров, то Павленко? Это игровая необходимость, воспитательные меры или поиск лучшего варианта? Почему раздается в аренду или закисает в молодежной команде "федотовский пионеротряд"? Ребята из него реально слабее тех, кто выходит на поле? Как мотивировать Павлюченко, чтобы за "Спартак" он играл столь же страстно, как за сборную на Euro-2008?

На носу у "Спартака" матчи с ЦСКА и "Локомотивом". В них многое можно поправить. Спартаковским болельщикам не нужно объяснять, как ценна будет победа над армейцами, которых их любимый клуб не побеждал более семи лет. Или над железнодорожниками, которые в прошлом сезоне обыграли "Спартак" четыре раза. Символика тоже немало значит. Но моя прагматичность заставляет напомнить, что три потерянных очка в Грозном - это те же три очка. Как и в Африке.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: