«Никита, это ты?!» Евгений Ловчев о визите Симоняна в Абхазию

Советский Спорт 682 0 Автор: Евгений Ловчев - 28 марта 2017

Обозреватель «Советского спорта» побывал вместе с прославленным отечественным футболистом, тренером, вице-президентом РФС Никитой Симоняном на его родине - в абхазском Сухуми.

Все последние дни я находился в Сочи, где сборная играла с Бельгией. А оттуда рукой подать до Сухуми. Именно там Никита Павлович Симонян провел шестнадцать отроческих лет, хотя и родился в Армавире. Поэтому, когда он предложил составить ему компанию и побывать на его фактически родине, я согласился, не раздумывая.

Трогательно это все, знаете ли. Собрались небольшой компанией: Симонян, его соратник по РФС и знаменитый спартаковец Саша Мирзоян, самый известный футбольный абхаз Ахрик Цвейба, мы с сыном… Поехали. И раньше было множество похожих поездок, и позже будут, надеюсь. Но когда возвращаешься в юность, в прошлое, - чувства всегда особенные.

Вот представьте, приезжаем на сухумскую набережную. Там «брехаловка», такие раньше в любом городе были. Сидят мужики, играют в домино, судачат о футболе. И вдруг – Симонян! А он же свой, местный! Народ вскочил, давай фотографироваться, вопросы задавать...

Потом Симонян говорит: «Слушайте, а знаете такого-то, футбольным судьей раньше был?». Тут же за ним посылают машину – и привозят! Жив-здоров, рад видеть Никиту Палыча до невозможности!

Вспомнил он и улицу, дом, где когда-то жил. Искали по городу - нашли. «Два дерева тут росло, об которые мячом стучал в детстве…», - погрузился в воспоминания Симонян. Заходим во двор – собака лает. И вдруг выходит женщина: «Никита, это ты?!» . И парень какой-то, чуть ли не дальний родственник: «Дядя Никита!...».

Ощущения – не передать. Радость и гордость – когда Никиту Палыча принял и поблагодарил президент Абхазии Рауль Хаджимба. Грусть - когда Симонян побывал на могиле родителей.

Но позитива от поездки неизмеримо больше. Встретились две памяти: Симоняна – и о Симоняне. Встретились люди, не видевшиеся много лет. А их чувства друг к другу все это время жили.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: