Разогнанные тучи. Как «Спартак» вырвал победу у «Оренбурга»

Советский Спорт 384 0 Автор: Артем Терентьев - 3 апреля 2017

«Спартак» был в минуте от провала в домашнем матче 21-го тура против «Оренбурга», но за красно-белых вновь сыграл характер.

НАМ НЕ УГОДИШЬ

Далеко не все, узнав, что «Спартак» и «Оренбург» сыграют в понедельник вечером, начали восторженно подкидывать вверх головные уборы. Кто-то из-за отсутствия таковых, другие – по идейным соображениям. Назревала дискуссия.

Но глава лиги Сергей Прядкин умело ее прекратил, заметив, что если у кого и есть претензии по календарю РФПЛ, то только у болельщиков и журналистов. А с командами, мол, все согласовано. И это чистая правда, как и то, что нам – болельщикам и журналистами - не угодишь.

Да и футбол ведь давным-давно не для болельщиков. Он - для денег. И если команды и лига могут их заработать без заинтересованности третьей стороны, да будет так. Аминь.

ДЕНЬ СКОРБИ

Погода выдалась скверная. Несмотря на обилие осадков, назвать ее спартаковской язык не повернется. Слишком серо и уныло. Будто и у неба был свой траур.

Матч изначально планировалось начать с минуты молчания – из-за смерти дяди Дениса Глушакова, а также бывшего игрока «Спартака» -Валерия Глушакова. К сожалению, к вечеру появился еще один повод для грусти – взрывы в питерском метро.

Спартаковские болельщики почтили память погибших пяти минутами молчания в начале игры, а также полным отказом от визуальной поддержки команды. Обычно красочная фанатская трибуна в этот раз ограничилась лишь одним баннером: «Безмерна боль, что рвет сердце на части. Питер, скорбим».

Ни дождь со снегом, ни вечер понедельника не отпугнули болельщиков «Спартака» от футбола. Было многолюдно – больше 25-и тысяч зрителей. И, попадая в чашу стадиона, та серость и унылость, что царила снаружи, забывались. Становилось чуть теплее.

ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ

«Оренбург» вышел на матч, как на последний бой. За первые несколько минут он нанес просто неприличное количество ударов по воротам. Так в гостях не играют! Команда Роберта Евдокимова агрессивно шла в отбор на чужой половине поля, особенно, напрягая фланговых защитников красно-белых.

Пару раз, не совладав с дедлайном при приеме решений, ошибся дебютант стартового состава «Спартака» - Тигиев. Георгий смотрелся достойно, хотя было видно, что нервничал. От этого, наверное, и ошибки. К середине тайма защитник успокоился, но до этого моментаВоробьев из «Оренбурга» дважды опасно прорывался к штрафной «Спартака» по флангу Тигиева. Возможно, чтобы не рисковатьКаррера на 60-й минуте выпустил опытного Ещенко

Чуть позже на поле появился капитан «Спартака» Денис Глушаков, который совсем недавно восстановился от травмы. К тому моменту, казалось, красно-белые абсолютно контролировали игру. Трудяга Роман Зобнин забил первый гол за клуб, а затем сделал и первый дубль. «Оренбург», несмотря на все старание, не выдерживал заданного темпа.

А что случилось потом – загадка.

СТИМУЛИРОВАНИЕ? БЕЗ РАЗНИЦЫ!

Гости, конечно, предстали настоящими гладиаторами. Но так ли важно, что стало причиной такой боевитости: спартаковское прошлое главного тренера, неспокойная турнирная ситуация или пресловутое стимулирование?

В конечном итоге к «Спартаку» приехала команда, которая в этом сезон из десяти гостевых матчей забивала только в двух. Команда, хуже которой на выезде играет только «Томь». Лучший игрок которой – Благо Георгиев - футболист, несомненно, прекрасный, глядя на болгарина, кажется, что его ноги созданы для футбола – так мягко и изящно он обращается с мячом. Но каким бы крутым не был Благо, ему уже 35 лет.

Если ты борешься за чемпионство, то, ведя в домашнем матче 2:0 у такой гостевой команды (акцент именно на слове «гостевой», потому что дома «Оренбург» играет очень добротно), нужно побеждать в любом случае. Однако, мирно шедшую в руки победу «Спартак» чуть не упустил.

Сначала Попович отрезвил спартаковцев прекрасным дальним ударов в «девятку», а спустя всего минуту Дюриш ввел красно-белых в сильнейшее похмелье. И дальше начался сумбур. Много эмоций, страсти, желания, но в сухом остатке у «Спартака» оставались лишь забросы и подачи.

Каррере пришлось снять с игры умничку Ананидзе, выпустив второго форварда в пару к Адриано – Зе Луиша. Моментов это не прибавило.

А успех принесло то, за счет чего «Спартак», наверное, и лидирует в чемпионате – характер. Если бы вы видели, с какой страстью еще в середине второго тайма Промес нацеплял капитанскую повязку на руку Глушакова, то поняли бы, о чем я говорю.

Именно голландец забил победный мяч – его не остановили ни три защитника «Оренбурга», ни мысли о возможном стимулировании, ни промозглая погода. Промес забил буквально за секунду до финального свистка, разогнав тревожные тучи хотя бы в мыслях спартаковских болельщиков.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: