Каррере пора перекреститься. Колонка Юрия Цыбанева

Советский Спорт 707 0 Автор: Юрий Цыбанев - 4 апреля 2017

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о победе «Спартака» над «Оренбургом» (3:2).

«Спартак» у Массимо Карреры, конечно, с сумасшедшинкой.

Это ведь надо суметь – вывести проходной матч с аутсайдером в разряд высокой драмы. И в топ туровой программы.

И даже понятие «спартаковский игрок», любезное сердцам красно-белого болельщицкого люда, прямо на глазах трансформируется. Прежде в таковых зачисляли тонко понимающих игру, владеющих фирменным пасом. Теперь – наделенных неукротимым норовом. Глушаков, Зобнин – вот самые-пресамые «спартаковские игроки» при Каррере.

Этот «Спартак» пробивает на эмоцию каждого, кто зацепится глазом за матч с его участием. Дальше уж личное дело зацепившегося – полюбить или возненавидеть, согласно тем или иным персональным склонностям. Но остаться равнодушным, пожалуй, сложно.

Вот смотрю в понедельник «Ростов» – «Краснодар». Тоже значительные по нашим меркам команды, только что из Европы. Смотрю – вроде все тип-топ. И бодаются истово, и атак сочиняют вдоволь. Но в какой-то момент ловишь себя на ощущении, что ничего этакого в этом матче не случится. И что можно на пяток минут оторваться от зрелища, не рискуя крупной потерей.

У «Спартака» за 21 календарный матч – ни одного безрезультатного. Всегда что-то происходит! Неизменно что-то цепляет.

К гадалке не ходи: и дальше будет точно так, на оголенном нерве. Потому покушение красно-белых на чемпионство будет, мне думается, привлекать все более массовый и живой интерес. Особенно в свете апрельского календаря. Вы не подметили, какая здесь нынче у «Спартака» занятная связочка соперников? В трех турах он пройдет тест на чемпионский потенциал, организованный не кем-то, а «Газпромом»! «Зенитом» то есть. Мучительно преодолен «Оренбург», зенитовский родственник, а дальше «Уфа», тоже питерскому клубу не чужая, и собственно «Зенит». О сюжет! А то с чего бы «Оренбург» давеча точно с цепи сорвался!

А потом «Ростов» и ЦСКА. Апрель, возможно, решит все.

Притом по части технологий – и игровых, и околоигровых – дела у «Спартака» неважнецкие. Евгений Ловчев глубоко прав, не обнаруживая у родного клуба поставленной чемпионской игры. Ну не прочерчивает ее Каррера почему-то, не вбивает в умы и ноги. Только вот уточню: «Спартак» эту самую игру, такое впечатление, всякий раз сочиняет на ходу. И разве сия его пикантная особенность не притягивает сильнее, чем изложение крепко заученного и надежно натренированного?

В 6 последних матчах пропущено 10 мячей. В 15 предыдущих – 8. Оборону необратимо накрывает кризис? А вот и не совсем так. Был у «Спартака» еще отрезок, с седьмого тура по девятый: 6 пропущенных в трех играх. Включая четыре от «Зенита». И напрашивался окончательный диагноз: вот она, беззащитность. Но дальше – единственный пропущенный в шести матчах. Каррера подвинтил-таки маленько. Вот такой он, получается, Каррера-то. Нашенского разлива. В смысле – пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Вот только классовые предрассудки итальянца могут все испортить. Неужели имеют место? Зачем задвинул Зе Луиша в пользу Луиса Адриано? Не потому ли, что лично бразильца в «Спартак» зазывал? Но Зе Луиш-то – больший спартаковец! В том понимании, с которого начался наш разговор. А что с Джикией? В февральских контрольных он работал в центре обороны наиболее хватко – так почему Каррера меняет Таски на Боккетти, что хваткости не добавляет? И что это за странная замена Тигиева на Ещенко? После которой при втором голе «Оренбурге» – вы заметили? – защитную структуру будто корова языком слизнула с правого фланга? Эти парни, Тигиев и Джикия, они, как мне видится, более строгие. И для них это дело личной чести – не уступить сопернику, не пустить мяч в ворота.

Ну и, Массимо? Гром еще не грянул? Луческу-то вон состав «Зенита» уже перетряхнул!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: