ДУБЛЬ ЗАБИЛ «УФЕ» ШЕСТЬ ГОЛОВ

spartak.com 261 0 8 апреля 2017

В матче 22-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства красно-белые одержали крупную гостевую победу.

«Уфа» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:6 (0:1)

Уфа. Стадион «Нефтяник». 8.04. 200 зрителей.

Судья: А. Генералов (Алапаевск).

«Уфа»: Ефимов (Поздняков, 75), Дивеев (к), Власов (Егоров, 71), Филин, Патрашко, Криворог, Виденеев (Гумеров, 72), Емельянов (Тихонов, 67), Зарипов, Журавлёв (Шитов, 87), Кутлусурин.

Запасные: Мухаметшин, Ладыгин, Попов, Надеев.

«Спартак»: Аверкиев (Лазарев, 79), Рассказов (Зепатта, 69), Миронов (к) (Костылев, 76), Феофилактов, Красильниченко, Цыганков (Орехов, 77), Горовых (Володкин, 68), Бабаев, Ломовицкий, Киселёв (С. Бакаев, 61), Мазуров (Никулин, 83).

Голы: 0:1 Мазуров (Бабаев) (7). 0:2 Бабаев (55). 0:3 Ломовицкий (59, пенальти). 0:4 Никулин (Ломовицкий) (65). 0:5 Ломовицкий (71, с пенальти - Никулин). 0:6 Никулин (86, штрафной). 1:6 Шитов (90).

Если главная команда «Уфы» в этом сезоне радует своих болельщиков и удивляет специалистов, претендуя на место в еврокубках, то у дублеров клуба ситуация совершенно иная. Молодежка уфимцев одержала в первенстве всего две победы и прочно обосновалась на последнем месте.

Спартаковцы пока вторые. Перед этим туром они на три очка опережали «Зенит» и горят желанием сократить восьмиочковый отрыв от ЦСКА. Это реально, тем более что с армейцами нашим еще предстоит очная встреча.

В столицу Башкирии наши ребята, разумеется, приехали за тремя очками. В первом круге они были добыты без особого труда: дома красно-белые разгромили уфимцев 4:0.

Матч на основном поле стадиона «Нефтяник», где завтра сыграют и главные команды, тоже начался атаками спартаковцев: неплохие проходы удались Ломовицкому и Бабаеву. Но если на пятой минуте Мазуров промазал, направляя мяч в сторону дальнего угла, то в следующей атаке он получил мяч от Бабаева, вошел в штрафную по центру и немедленно нанес удар, который прошил голкипера!

Спартаковцы не снижали темпа до середины первого тайма, затем сбросили обороты, однако в концовке снова заиграли активно, и Ломовицкий вполне мог увеличить счет, когда добивал мяч в уже покинутые голкипером ворота. На пути мяча встали защитники. А за полторы минуты до перерыва страховать Аверкиева пришлось спартаковцам: Рассказов выбил мяч с ленточки.

Вторая половина встречи началась с прохода и опасного удара Ломовицкого — мяч пролетел рядом со штангой. А буквально через минуту Александр сделал пас к линии вратарской на Мазурова, и тот в падении протолкнул мяч мимо вратаря. Увы, его второй гол не был засчитан из-за офсайда. Зато настырность Бабаева через пару минут была вознаграждена. Один из самых заметных игроков нашей команды в этой встрече заставил защитника отпасовать голкиперу, пошел до конца, опередил стража уфимских ворот, и мяч от его ноги закатился в ворота.

В одной из следующих атак судьба матча была решена окончательно. Пытаясь помешать Ломовицкому принять мяч в штрафной, его опекун сыгран рукой. Александр реализовал пенальти. Четвертый гол с передачи Ломовицкого забил Никулин. Вышедший на замену полузащитник примерно с угла вратарской хладнокровно направил мяч низом в дальний угол. А чуть позже Бакаев снабдил мячом Никулина, которого сбили в штрафной. Ломовицкий не позволил пострадавшему наказать обидчиков и вновь исполнил пенальти, став таким образом автором дубля. Но и Никулин отличился еще раз. Его гол со штрафного под перекладину стал настоящим украшением этой игры!

Стоит отметить, что спартаковцы реализовали далеко не все свои моменты после перерыва. В нескольких случаях опустившим руки уфимцам откровенно повезло.

Впрочем, хозяевам все же удалось размочить счет. На последней минуте Шитов оказался самым расторопным у линии штрафной и нанес неберущийся удар.

Следующий матч наша молодежная команда проведет в Сокольниках с питерским «Зенитом».

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с «Уфой» (6:1).

— Судя по счету, можно подумать, что эта встреча получилась легкой. На самом деле первый тайм вышел довольно сложным. Особенно учитывая, что нам пришлось играть против ветра. Но ничего, выдержали, забили важный гол, и это позволило в дальнейшем диктовать сопернику свои условия. После перерыва, когда удалось отличиться во второй раз, действительно стало гораздо легче.

— Кто из спартаковцев порадовал вас сегодня больше всех?

— Первый тайм не слишком удался Саше Ломовицкому. Но в перерыве команда его поддержала, и во втором тайме он сумел проявить себя в полной мере. Это самое приятное впечатление от прошедшей игры.

— Впереди — важный поединок с «Зенитом».

— Будем готовится к нему по плану. Конечно, этот матч будет совсем другим по характеру. Но, думаю, заряд положительных эмоций, который команда получила сегодня, нам поможет.