Евгений Ловчев: Плохо, когда лидер трясется

Советский Спорт 495 0 Автор: Евгений Ловчев - 9 апреля 2017

Обозреватель «Советского спорта» озадачен уфимской победой «Спартака».

«Уфа» за последнее время подросла. Но изменил выездную игру и Каррера. Поскольку понимает – с обороной беда. Это видно хотя бы потому, что постоянно меняются исполнители - то Тигиев, то Боккетти, то Джикия. И продолжает ошибаться Кутепов.

Что делает в ответ итальянец? Усиливает атаку. Она способна забивать по три гола - а на оборону надежды нет. 

Позволю себе совет Кутепову. Он так возмущался, что дали пенальти, а ведь повод у арбитра был. Я сразу вспомнил, как на чемпионате мира, внимание, 1970-го года, Андрей Старостин говорил: если соперник владеет в штрафной мячом, но отворачивается от ворот, как это сделал Засеев, - отойдите от него на метр, скрестите руки на груди и ждите, пока он не повернется к вам лицом. Потому что он не угрожает воротам!

Кто-то должен объяснять нынешним молодым, что нельзя вступать в контакт с соперником, от которого не исходит угрозы. Хотя бы из-за риска попасться на его хитрость и получить пенальти. Закону Старостина почти полвека – а Кутепов возмущается судьей.

Вообще главное в защитных действиях – надежность. Вот получают слева мяч сразу двое – Комбаров и Попов. Любой – пульните его на трибуну, вы же за результат отвечаете! Но нет, началась перепасовка, потом потеря. Наверное, классному игроку позорно играть на отбой. Мастера же в Уфу приехали! А не позорно потерять и привезти себе гол?!

Следующий момент – гол Облякова. Таски справедливо выговорил за это Зобнину. Но дело в другом: Таски даже близко не подошел «Баварии» - а в «Спартаке» он лучший, самый надежный, правильный! Говорящий факт.

Джикия же, если продолжать о защите, запомнился немотивированным выносом мяча куда подальше, когда «Спартак» держал его в конце матча, затягивая время. И вот тут я, кажется, понял, в чем дело. В панике. Когда «Спартак» ведет 2:0, у него начинается нервный тремор. Вместо того, чтобы дожимать, - боязливые пассы не в обострение, а на удержание, приводящие к ошибкам и ответным голам.

Потому что дожимать – привилегия классной команды. А классных у нас в стране по определению нет.

Для меня совершенно очевидно: борьба за золото не закончена. Будут чудить и «Спартак», и другие. Да еще два форварда у Карреру потянули заднюю поверхность перед «Зенитом». Вопрос – насколько сильно? Ладно, если Зе Луиша и Луиса Адриано специально поберегли для Питера. А если через неделю у «Спартака» вообще не будет нападающих?

«Терек», «Оренбург», Уфа», «Анжи» напирают на дисциплину, старание. И этого хватает, чтобы вселить в лидеров панику. «Спартак» сделал правильно, сместив акценты на то, что работает – на атаку. Но ошибок – неимоверное количество. И сама трясучка лидера, ведущего в счете, тоже поражает.

Каждый раз слышим: «В следующем матче такого не будет». Но паника возвращается -  потому что нет надежности в обороне.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: