Этот «Спартак» не сломать. Теперь Самедов точно оправдал свое возвращение домой

Советский Спорт 498 0 Автор: Артем Терентьев - 16 апреля 2017

Александр Самедов забил второй победный гол за «Спартак». На этот раз, похоже, еще и чемпионский.

СПОРТСМЕН ДЗЮБА

Главной интригой матча, помимо, конечно, чемпионской, было противостояние Дзюбы со «Спартаком». После скандального ухода он трижды играл против родного клуба – и каждый раз забивал. А «Спартак» в общей сложности «получил» от «Зенита» в тех матчах 11 мячей.

Сюжет понятен, но нельзя отрицать один простой факт: Артем - яркий пример того, каким должен быть настоящий спортсмен. Это не про силу/технику/тактику, это про характер. Его уже несколько месяцев мучает травма колена – об этом говорят и клубные врачи, и медицинский штаб сборной России вместе с ее главным тренером. Не верить им - то же самое, что не верить в существование воздуха только потому, что мы его не видим.

Дзюба играет на уколах. И делает он это, думается, в первую очередь для того, чтобы не позволить «Спартаку» выиграть чемпионство раньше, чем это получится у самого зенитовца. Если абстрагироваться от клубных пристрастий - прекраснейшее из стремлений. То, чего так не хватает российскому футболу, - желания победить ради принципа, ради самого факта победы. А не ради денег.

Спартаковские болельщики встречали Дзюбу свистом и гудением при каждом получении мяча. Артем старался не распыляться. В перепалки со спартаковцами не вступал, с судьей общался редко. Видимо, берег себя для игры.

СЮРПРИЗ ОТ КАРРЕРЫ

Итальянец удивил составом - впервые в сезоне в запасе остался Кутепов. Зато на главный матч последних пятнадцати лет тренер выставил вчерашнего дебютанта Джикию, для которого это был всего второй официальный матч за клуб. В нападении «Спартака» играл Промес,под ним чуть левее – Ананидзе, чуть правее – ПоповЗе Луиш и Адриано из-за травм в заявку не попали. У «Зенита» можно было отметить разве что возвращение Смольникова, который не играл в РФПЛ как раз с прошлого матча против «Спартака» - в Питере.

«Зенит» с первых минут взял мяч под контроль. Но единственной рабочей комбинацией гостей был заброс на Дзюбы, который умение играть корпусом возвел в искусство. Защитники с трудом, но справлялись с мощным форвардом в первом тайме.

«Спартак» же был конкретнее. При получении мяча сразу вырисовывалось несколько вариантов развития атаки. Очень ярко смотрелсяАнанидзе, который бил по воротам, раздавал передачи и даже выцарапывал мячи в подкатах.

Но главное в «Спартаке» были страсть, напор. И понимание того, что и как нужно делать. Поэтому чем дальше, тем чаще атаки «Зенита» заканчивались после одного-двух пасов вперед. В действиях гостей проглядывали элементы паники. А после гола Промеса, отличный пас которому выдал Глушаков, показалось даже: «Спартак» сметет «Зенит».

Оклемались гости только к концу тайма.

ШАТОВ ИЗ РУКАВА

Луческу нужно было что-то менять – и он выпустил Шатова вместо Эрнани. Предоставив игроку отличный шанс доказать делом, а не словами в микст-зоне, что он достоин выходить с первых минут.

Начало второго тайма прошло в атаках «Зенита». Гости заставили «Спартак» довольно глубоко опускаться в оборону. Комбинировать по-прежнему получалось слабо, но появилась возможность загружать штрафную подачами на Дзюбу. Одну из них форвард, элегантным движением корпуса отодвинув Джикию, превратил в гол.

Ступор в глазах спартаковцев – и болельщиков, и игроков. Вторые явно вышли после перерыва терпеть, ждать свистка. И поплатились за это.

Если в прошлых сезонах в таких ситуациях «Спартак» сыпался, то в игре с «Зенитом» команда Карреры в очередной раз доказала: в ее самооценке произошли серьезные изменения. Этот «Спартак» не сломать. Ничем. И никем. Почти.

После обескураживающего гола красно-белые вновь включили полные обороты, вновь стали создавать моменты. И вышедший на заменуСамедов ударом в дальний угол после нежного паса Фернандо ввел стадион в экстаз. Это уже второй забитый мяч вернувшегося в клуб игрока – и снова победный. Наверное, даже чемпионский.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: