Игорь Ледяхов: «Работать в «Спартаке» интересно»

Газета.ru 976 0 Автор: Сергей Демидов - 12 июля 2008
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЕНСТВО МОЛОДЕЖНЫХ СОСТАВОВ

Нереализованный пенальти: Григорьев, 86 (вратарь)
Спартак: Джанаев, Макеев, Дедура, Филипенко, Кожевников, Паршивлюк (Яковлев, 65), Советкин, Лугачев, Кадеев, Дзюба (Малоян, 46), Прудников (Рыжков, 46)
ЦСКА: Абакумов, Дуду (Воробьев, 88), Алдонин, Власов, Рыжов, Щенников, Кашиев, Кудрявцев, Протопопов, Заболотный (Андреев, 72), Григорьев
Предупреждения: Кожевников, 28. Макеев, 38. Заболтный, 50. Кашиев, 69. Филипенко, 69
Судья: Л. Верулидзе (Владикавказ)

Молодежные составы «Спартака» и ЦСКА сыграли вничью со счетом 1:1. После матча главный тренер красно-белых Игорь Ледяхов посетовал на низкую реализацию голевых моментов, добавив, что работать в «Спартаке» ему интересно.

В пятницу состоялся матч между «дублями» «Спартака» и ЦСКА на стадионе имени Нетто. Предвосхищающее основное блюдо событие получилось, по обыкновению, драматичным и зрелищным. Изюму игре добавил неперестающий дождь, яростное противостояние болельщиков и турнирная мотивация турнира молодежных составов: «Спартак» находится на первой строчке, ЦСКА – на четвертой.

Несмотря на скидку на молодежный статус матча, милиция приняла высокие меры безопасности. События 19 октября 2003 года глубоко засели в память сил правопорядка. Тогда, напомним, болельщики устроили массовую драку прямо у стадиона. На этот раз обошлось без серьезных инцидентов.

Болельщики ЦСКА вовсе в большинстве своем матч проигнорировали. На гостевой трибуне собралось всего около 30-40 человек. Спартаковцы же практически полностью заполнили стадион, что обеспечило красно-белым серьезное шумовое преимущество. Интересный факт – болельщики ЦСКА неоднократно в течение матча скандировали известную кричалку про Валерия Газзаева из репертуара заклятых красно-белых врагов. И это неудивительно – армейцы частенько пользуются наработками спартаковцев.

На протяжении всех 90 минут преимуществом владела молодежь «Спартака». ЦСКА играл на контратаках, количество которых за весь матч можно посчитать по пальцам одной руки. Не помог армейцам и десант из основного состава в лице Евгения Алдонина, Антона Григорьева и Дуду. Первый тайм прошел практически без ворот, несмотря на тотальное владение мячом подопечных Игоря Ледяхова. Дуэт форвардов Артем Дзюба и Александр Прудников ничего не смогли поделать с вязкой обороной соперника. Поэтому в перерыве наставник спартаковцев пошел на радикальный шаг, заменив обоих нападающих на Артура Малояна и Владислава Рыжкова. Этот шаг придал первой линии хозяев остроты — у ворот Абакумова то и дело стали возникать опасные моменты. Реализовать большое преимущество удалось только на 61-й минуте. Рыжков воспользовался отличным пасом Малояна и точно замкнул прострел с левого фланга. Однако радоваться красно-белым пришлось недолго. Армейцы сравняли счет в первой же атаке – защитники «Спартака» ошиблись, оставив на дальней штанге Рыжов, который замыкал прострел уже в пустые ворота. Рисунок игры вернулся в прежнее русло. Драма разыгралась за пять минут до конца встречи.

Дуду красиво упал в штрафной соперника, чем заработал, казалось, спасительный пенальти. Но Джанаев долго-долго ходил вокруг мяча, даже поцеловал его, а во время разбега Григорьева махал руками аки птица. И это помогло! Великолепный сейв молодого спартаковского голкипера воодушевил полевых игроков, которые оставшиеся минуты провели в беспрерывных атаках. Но забить им более было не суждено. Матч завершился боевой ничьей 1:1.

После окончания матча Игорь Ледяхов ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— «Спартак» владел тотальным преимуществом. Почему не получилось реализовать столько моментов?
— Нам не повезло в завершающей стадии атак. Было несколько 100-процентных моментов, которые мы не использовали. Должны были забивать больше, чем один мяч. Что касается пропущенного мяча – обидно, конечно. Пока праздновали, успели пропустить. В конце матча вовсе могли проиграть, реализуй Григорьев пенальти. Поэтому можно сказать, что счет по игре.

— Вы были настолько недовольны игрой Дзюбы и Прудникова, что заменили их в перерыве?
— Об этом была договоренность еще перед матчем.

— Малоян и Рыжков выглядели лучше?
— Раз мы забили, значит получше. Во втором тайме моментов было побольше, за мяч стали цепляться. Могли забить еще, но, повторяю, не повезло.

— Вы уже настроили связь с основным составом? С Черчесовым часто общаетесь? Что ему скажете после этого матча?
— Конечно, связь с Черчесовым и Родионовым держим постоянно. Но что я им скажу, это позвольте мне оставить при себе. Выигрывает-проигрывает вся команда.

— С Ромащенко не созванивались?
— Мы с ним и так неплохо знакомы, поэтому периодически весьма продуктивно общаемся.

— Какие первые ощущения от тренерской деятельности в молодежном составе «Спартака»?
— Могу сказать, что некоторые игры не уступают по накалу матчам премьер-лиги. В целом, чего я ждал, то и происходит. У нас много молодых, перспективных футболистов. Работать с ними интересно.

— Какие ожидание от завтрашней игры основных составов?
— Жду только победы. Более того, почти уверен в этом. Время прервать безвыигрышную серию настало.