"Спартак" по Массимо

Спорт-Экспресс 450 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 17 апреля 2017

Репортаж о том, что происходило вокруг матча: визите Вячеслава Малафеева, диалоге с Сергеем Лавровым, конфликте болельщиков "Спартака" с Доменико Кришито и обожании Массимо Карреры

РАДОСТЬ ДЖЕРРИ ПРОМЕСА

Время от времени невысокого роста темнокожий мужчина в ложе Platinum "Открытие Арены" привставал, как будто подгоняя своего парня в атаку. Когда в конце игры Кришито попытался устроить боксерский поединок с Квинси, папа голландца привстал – до тренерской скамейки Карреры было метров 10 вниз и казалось, Джерри Промес легко способен преодолеть это расстояние.

Но футболистов разняли, и пассы Джерри руками только размолотили налитый дымовухой воздух Тушина.

А после свистка в бордовой, прошитый ромбиком куртке сухощавый голландец преодолел несколько пролетов и повис на перегородке, отделяющей трибуны от поля. Его сын, его Квинси, шел в шапке с помпоном и дарил трибунам свои улыбки. Минут 10 назад он решил исход матча и, наверное, всего чемпионата, устояв после "мельницы" Нету и отдав пас на Самедова. И сейчас имел право на поклоны.

Джерри повис на перегородке и старался докричаться. Было холодно – старший Промес пришел в перчатках, но кажется, он дул и на них, пытаясь согреть руки.

– Квинси! – кричал Джерри. – Квинси!

Младший Промес увидел отца и что-то ему сказал в ответ. Джерри показал большой палец, сощурился и изобразил пальцами рук что-то вроде пистолетиков – хорош, парень!

Как только Квинси вступил под навес, ведущий под трибуны, его папа развернулся, соскочил с перилки и рванул по ступеням вверх.

– Эй, Мистер, – крикнул я.

Джерри остановился.

– Как вам игра?

– Отличная, Квинси хорош, – ответил Джерри Промес.

– Ваш сын король?

– Да, – папа кивнул.

– "Спартак" чемпион?

– Да, – папа снова кивнул.

Толпа снизу давила, и Джерри развернулся, попер вверх. Мне кажется, он не совсем и понял, о чем его спрашивали – отец спешил к сыну, и нет смысла его за это осуждать. Его мальчишка только что, возможно, провел лучший матч в карьере.

НА МАТЧ ПРИЕХАЛА КСЕНИЯ СОБЧАК

Игроки, приехав на стадион, выходили из автобусов в костюмах – те, кто отвечал за промоушн битвы, хотел сделать "как в Лиге чемпионов" – и это удалось. От встречи Дзюбы в Тушино ждали большего, но когда Артем вышел из автобуса, из толпы чуть свистнули и засмеялись.

Закричал ребенок:

– Вы не умеете играть!

И это все страсти. На Ксению Собчак и Максима Виторгана публика реагировала живее. Телеведущая спустя час после окончания матча вышла к стоянке – муж был рядом. Звездная семейная пара вызвала бурю эмоций у болельщиков.

– Да ну! – воскликнул один из фанатов красно-белых. – Глазам не верю! Держите меня пятеро, нет, семеро!

Его не держали, а пара быстро скрылась.

ФЕДУН ПОЗДРАВИЛ С ПАСХОЙ

Приезд Леонида Федуна вызвал ажиотаж. Владелец "Спартака", поприветствовав журналистов и поздравив с праздником Пасхи, поделился ожиданием:

– Будет трудная игра, нет двух нападающих.

К тому моменту игроки "Спартака" уже зашли "в офис" – и среди пришедших на работу не было Зе Луиша и Луиза Адриану. Травмы.

– Секта? – спросили Федуна.

Ответа не последовало. В этом чемпионате Леонид Арнольдович громких фраз произносит намного меньше – такие времена.

Этот же вопрос, про секту, задал я и Шамилю Тарпищеву. Президент теннисной федерации России дал определение:

– Ну, секта это понятие… необщепринятое, поэтому можно рассуждать как угодно. Но думаю, что вопрос чисто эмоциональный, а не серьезный.

– Но болельщики восприняли серьезно, вы входите в эту секту?

– Я думаю, что это больше игра. Я вхожу в "Спартак"!

Отставив темы религии, поговорили и о футболе.

– Игра будет упорной, надеюсь, что "Спартак" победит 2:1, – сказал Тарпищев. – Команда без нападения, это, наверное, проблемно, но полузащита должна хорошо помочь. Потому что сзади тоже не все в порядке. Надо биться!

В общем, Шамиль Анвярович угадал. Счет 2:1 вообще был популярен – ранее, на неделе, в своем онлайне в соцсетях "СЭ" на эти же цифры и "на красно-белое" поставил наш обозреватель Игорь Рабинер.

ПРОГНОЗ МАЛАФЕЕВА

Минут за 15 до конца матча столкнулся у выхода из ложи с Вячеславом Малафеевым. Памяти моих телефонов уже не хватало – и как только экс-вратарь "Зенита" закончил первый "абзац", аппараты вырубились.

– Ничего, подожду, – Малафеев на пару минут вернулся в игру, а потом сказал. – Мне было очень непривычно сюда добираться. Прошел среди болельщиков, или пытался пройти – но не в тот сектор. Меня, конечно, оттуда выгнали. Пришлось добираться до своего. Пока шел, опоздал на 10 минут. По первому тайму скажу, что "Спартак" смотрелся интереснее и заслуженно выигрывал. Во втором "Зенит" перехватил инициативу, забил хороший гол. Что касается вратарей, то Лунев несколько раз выручил, Ребров выглядит хорошо. Игра смотрится, боевая.

– Чем закончится?

– Если честно, на этот счет я и ставил. Но конечно, хочется, чтобы "Зенит" победил.

До конца оставалось около 20 минут, и вскоре Самедов забьет решающий мяч – прогноз не сбылся.

ЛАВРОВ: БОГ ДЗЮБЕ СУДЬЯ

После игры у вип-выхода – зона селфи. Министр иностранных дел Сергей Лавров, болельщик "Спартака", дал себя запечатлеть на фоне высокого гражданина в маске розового хряка – и ничуть этого не смутился.

Лаврова попросили сказать несколько слов. Вот весь диалог.

– Несколько слов об игре.

– Она была хорошая. Но валидольчику добавили, конечно.

– Дзюба забил.

– Хороший футболист. Забил в течение 10 минут, когда мы просели. Потом мы опять вернули свою игру и сделали то, что надо.

– Он говорил о сектантах-болельщиках "Спартака", которым он не желает чемпионства.

– Не могу никого судить. Бог ему судья.

По прямой метров в 50 болельщики перемещались между "зонами автобусов" и вип-выходов. Вдруг в большой белый авто поместились певица Валерия и ее супруг, продюсер Пригожин – и джип длиной в три роста Зе Луиша вскоре двинулся.

Раздались крики – толпа приветствовала "Зобу" – Роман не отказывал в селфи и улыбался по просьбам.

Вообще, история с этими селфи – это как фото на фоне памятника. Лучше всех отработал Самедов. Автор победного гола остановился и в течение нескольких минут не мигал на вспышки.

– Все? – спросил в какой-то момент Самедов.

Это было все. Тем более, люди уже привыкли – последним выходит Каррера и именно там самое интересное.

ТРАБУККИ: КАРРЕРЕ ХОРОШО ЗДЕСЬ: ОН ЗАХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ

А навстречу мне шел Марко Трабукки – итальянский агент тесно общается с Массимо и наверняка знает его будущее. Напомню главное: у Карреры еще год с хвостиком (хвостик – оставшиеся семь туров этого чемпионата), но идут слухи, что итальянца хотят видеть клубы серии А.

Но начали с главного.

– "Спартак" – чемпион?

– Уже, думаю, да.

– Большой отрыв уже не отыграть?

– "Зенит" точно нет, ЦСКА будет тяжело, впереди интересный матч.

– На прошлой неделе пошли разговоры о том, что Каррерой заинтересовались клубы серии А, как вы видите его будущее?

– Читал об этом. Ему очень хорошо здесь, думаю, он захочет остаться.

– Переговоры о продлении контракта со "Спартаком" идут?

– Нет, не идут. Пойдут, скорее всего, после окончания чемпионата и выполнения задачи.

– Задачи?

– Да, чемпионства.

Итак, мы узнали несколько вещей:

Каррере в России нравится, он хочет остаться

– Переговоры о продлении не начались, но начнутся по окончании чемпионата

– А задача, во всяком случае, для самого Массимо, – титул. Перед началом сезона клуб формулировал цель так – призовое место.

ЭУЭ

Входя в автобус, Доменико Кришито показал жест – что-то вроде "закройте рот". Группа красно-белых "сектантов" возбудилась:

– Выходи раз на раз!

Кришито из автобуса не вышел, оттуда же демонстрируя тот самый жест. А вот Тимощук вытерпел (и казалось даже – не реагировал, фильтруя все гадости мимо ушей) все…

– Толян, ну все нормально, – поорав, сказали ему. Толян даже виду не подал. Сумасшедшая выдержка.

А потом был традиционный уже блиц. Пока Карреру дожидается авто, сам главный тренер обходит по периметру небольшой загончик. У болельщика во время этого "прохода обожания" есть минуты три на селфи.

Фаны демонстрируют весь свой запас итальянского (в том числе то самое "Грацио, б…") и стараются урвать совместный снимок.

– "Спартак" – чемпион? – спросил я по-русски, пока публика делала фото.

– Эуэ,– раздалось в ответ.

Ну, подождем.

Эуэ.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: