И Старостин воскликнул: "Первый гол в космосе забьет моя правнучка Наташа!"

Спорт-Экспресс 667 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 18 апреля 2017

В минувшее воскресенье на "Открытие Арене" среди сорока тысяч зрителей был удивительный человек. Наталья КОРОЛЕВА, правнучка Николая Петровича Старостина, основателя "Спартака", и Сергея Павловича Королева, отца советской космонавтики.

Наталья футбол обожает, матчей с участием любимого клуба старается не пропускать. А компанию на трибуне ей составляет не только муж, но и двухлетняя дочка Верочка.

– Не страшно брать с собой кроху на стадион?

– Пусть привыкает! Надеюсь, Верочка станет таким же преданным болельщиком "Спартака", как мы с мужем. Впервые взяли ее на футбол в четыре месяца. С тех пор была раз пять. Я и во время беременности весь сезон на "Открытие Арену" ходила.

– Самый памятный матч вашей юности?

– 2000 год, "Спартак" – "Арсенал" – 4:1. Восемьдесят тысяч зрителей, мороз, сумасшедший футбол. Еще не забуду матч с "Мордовией" в 2012-м, там же, в Лужниках.

– Он-то чем дорог?

– В перерыве меня пригласили в центральный круг, где Олег Мосфильмовский, директор фан-клуба "Спартака", вручил телевизор!

– Ого. За что?

– Накануне в спартаковском "Твиттере" объявили конкурс – кто быстрее выложит фото с рейсовым автобусом.

– Любым?

– Ну да. Специально бежать за ним, конечно, не собиралась. Просто повезло. Как раз вышла из метро, увидела на остановке. Сфотографировалась, опубликовала. Оказалась первой.

2012 год. Наталья КОРОЛЕВА с телевизором от фан-клуба

– В клубе знали, что вы правнучка Николая Петровича?

– Да. Но с победой в конкурсе это точно не связано. Все по-честному.

– Давно клуб присылает вам абонементы?

– Третий год. Когда же "Спартак" в Лужниках играл, предпочитала с друзьями фанатский сектор Б-8. Девушкам билеты туда даже не продавали. С проходом товарищ помогал.

– Под замес с милицией или вражескими фанатами попадали?

– Бог миловал. Единственное неприятное воспоминание – дымовуха. Тяжело дышать, когда в двух шагах от тебя жгут селитру, взрывают самодельные бомбочки. Впрочем, это мелочи.

– Вы полагаете?

– Конечно! Смотреть игру на фанатской трибуне – особенное удовольствие. Те, кто хоть раз побывал там, меня поймут. У мужа, правда, другое мнение. На стадионе любит по центру сидеть. После недолгих споров уступила.

– Мудро. Кто вы по профессии?

– Акушер-гинеколог. Муж – экономист, работает в банке. Познакомились благодаря футболу. В Сокольниках, на территории спартаковской академии, Коля играл за команду ЛФЛ, а меня друзья поболеть зазвали. В ноябре 2014-го расписались. Причем из загса рванули на "Открытие Арену", где нам устроили свадебную фотосессию.

2014 год. Свадебная фотосессия правнучки Николая Старостина на

– Неожиданно.

– Обычно молодожены отправляются на Красную площадь или Воробьевы горы. Ну а мы футбольный маршрут выбрали. Для друзей и родственников, которых было человек пятнадцать, директор спартаковского музея Алексей Матвеев провел по стадиону экскурсию. Все в восторге.

– Есть у вас на арене любимый уголок?

– Центральная трибуна, второй этаж, мозаичное панно с изображением Николая Петровича. Очень красиво! По пути на трибуну каждый раз прохожу мимо. Памятник братьям Старостиным за воротами тоже чудесный, но туда без специальной аккредитации не пробраться.

Панно с изображением Николая Петровича Старостина на стадионе

– При создании памятника с вашей бабушкой, Еленой Николаевной Старостиной, советовались?

– Нет. Но скульптор работу выполнил идеально. Ни у кого из родственников вообще никаких претензий не возникло. Приятно, что руководители "Спартака" помнят людей, которые стояли у истоков основания клуба.

– Бабушка заглядывает на футбол?

– Ну что вы! Ей уже 86 лет. Но на стадион приезжала – на открытие памятника и в музей. Кстати, когда в машине по радио несколько раз прозвучала фамилия Карпина, удивилась: "Почему КАрпин? Папа всегда называл его КарпИн!"

– Из личных вещей Николая Петровича что в музей передали?

– Фотографии, пиджак, очки, служебное удостоверение… А вот бритвенный набор и старенькие коньки оставили. Надо же хоть что-то дома сохранить.

– Сколько вам было лет, когда умер Николай Петрович?

– Восемь. К сожалению, помню его смутно. Зато есть снимок – сижу у Николая Петровича на коленях в доме-музее другого прадедушки, Сергея Павловича Королева. За его внука вышла замуж внучка Старостина. Так две династии соединились во мне.

1989 год. Москва. Первая тренировка нового главного тренера

– Потрясающе.

– Бабушка рассказывала – когда я родилась, Николай Петрович воскликнул: "Первый гол в космосе забьет моя правнучка Наташа!"

– Что в вашем характере от легендарных прадедов?

– Все говорят, что больше похожа на Королева. Не только внешне. Я жутко упертая! Если что-то задумала – в лепешку расшибусь, но выполню! Другая бабушка, Наталья Сергеевна Королева, часто повторяет: "Сергей Павлович учил нас, что всегда и во всем нужно быть первым!"

– Золотые слова, Наташа.

– Таких, как прадедушки, сегодня днем с огнем не найти. Сколько они пережили! Даже тюрьма не сломала! Оба оставались преданы своему делу и добились огромных высот. На днях посмотрела в кино "Время первых". Шикарный фильм. Владимир Ильин замечательно играет Королева. Удивительно точное попадание!

Сергей Павлович КОРОЛЕВ. Фото Роскосмос

– Если б снимали картину про Старостиных, кому бы доверили роль Николая Петровича?

– Уф, ну и вопрос… Могу сказать, что сейчас идут переговоры о съемках фильма, посвященного братьям Старостиным. Надеюсь, к лету 2018-го выйдет на экраны. Про актеров пока не в курсе, но сценарий и мне, и бабушке понравился. Главное – показать Старостиных такими, какими они были. Ничего не приукрашивая.

– Люди, которые сталкивались с Николаем Петровичем в "Спартаке", вспоминают занятные подробности. Как в 90 лет он читал наизусть поэмы. Бегал вокруг поля, отжимался. Пил крепкий-крепкий чай, похрустывая сушками. Самое интересное, что за последнее время слышали вы?

– Дома говорят, что Николай Петрович был фанатом чистоты и порядка. Если что-то валялось или не на своем месте лежало, сразу хмурил брови. Мой дядя Михаил Ширинян, внук Николая Петровича, даже в тридцать лет побаивался при нем выйти на балкон покурить. С 1989-го он помогал Николаю Петровичу в "Спартаке" в качестве переводчика, занимался организацией зарубежных поездок. Как-то в Южной Корее приключилась невероятная история.

Флаг болельщиков

– Заинтриговали.

– "Спартак" проводил там товарищеские матчи. Один из них корейцы попросили завершить вничью. Взамен пообещали каждому члену делегации по видеомагнитофону. Сказать о договорняке Романцеву, который только-только возглавил "Спартак", Николаю Петровичу было неудобно. Решил предупредить футболистов. Но не сразу.

– Почему?

– Для Михаила это так и осталось загадкой. Вспоминал – к перерыву "Спартак" ведет 2:0. Спрашивает Николая Петровича: "Ну что, пора?" – "Нет. Сиди". Все это происходит на трибуне, корейцы тревожно переглядываются. Наконец в середине второго тайма командует: "Ступай к Черчесову". Дальше Михаил рассказывал так: "Бегу за ворота, кричу от штанги Стасу: "Передай ребятам указание Старостина – нужно сыграть вничью". Тот в шоке: "Зачем?" – "Тогда всем видеомагнитофоны подарят…"

– Ну и как закончили?

– 2:2. Первый гол корейцы легко отыграли. Второй же долго не могли забить, хотя спартаковские защитники расступались. За пару минут до финального свистка еле-еле затолкали.

– Корейцы-то не обманули?

– Нет. В Москву все вернулись с видеомагнитофонами.

– В нынешнем "Спартаке" у вас есть любимец?

– Глушаков. Командный игрок, не тянет одеяло на себя, в каждом матче заряжен на победу. Настоящий капитан! Плюс у него прекрасное чувство юмора.

Денис ГЛУШАКОВ - любимый в нынешнем

– Общались?

– Нет. Знакома лишь с братьями Комбаровыми. Мы в одном доме живем. Дима, правда, недавно съехал, а Кирилла периодически встречаем во дворе. Вместе с детьми гуляем.

– Расспрашивали вас про Николая Петровича?

– Нет. Они знают, что я правнучка Старостина, но на эту тему мы никогда не говорили.

– Дзюба считает, что золотая гонка в чемпионате закончена. А что подсказывает женская интуиция?

– Даже в страшном сне не могу представить, что "Спартак" растеряет такое преимущество. Изначально с мужем договорились поехать в Тулу 21 мая на последний тур. Я очень надеюсь, что к тому моменту команда все вопросы в чемпионате уже решит. И мы спокойно отпразднуем окончание сезона, которого спартаковские болельщики ждали шестнадцать лет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: