Руслан Нигматуллин: Лучший вратарь чемпионата – Ребров

Советский Спорт 404 0 Автор: Степан Чаушьян - 27 апреля 2017

На счету голкипера «Ростова» Никиты Медведева уже 862 «сухие»минуты в чемпионате России. Еще 78 минут без пропущенного гола в матче его команды против «Амкара» и он станет обладателем рекорда чемпионата страны.

Вот мы и решили поговорить об этом и о многом другом с действующим обладателем рекорда (939 минут  без гола), экс-голкипером сборной России и столичный «Спартака» и «Локомотива» Русланом Нигматуллиным.

- Никите Медведеву до вашего «вечного рекорда» остается всего 78 минут.
- Вопрос про Медведева меня начинает раздражать.

- То есть, про него лучше не спрашивать?
- Побьет – значит побьет. Конечно, я хочу, чтобы мой рекорд так и остался вечным. Поэтому пока не хочу как-то это комментировать.

- Если отойти от рекорда. Как считаете, эта сухая серия – заслуга Медведева, или больше всей команды?
- Здесь прежде всего, при всем уважении к молодому парню, к Медведеву, наблюдается отличная отлаженная игра в обороне – в ней дело.

- Вы помните, как вы устанавливали свой рекорд?
- Да, помню хорошо. На протяжении этих девяти с половиной матчей было много напряженных моментов, было три пенальти в разных играх, которые били в мои ворота. Ни один из них не достиг цели, благодаря моим стараниям, моим сейвам. Забавно было то, что моя серия началась и закончилась в момент, когда моя супруга носила в себе моего старшего сына Руслана Руслановича, который сейчас тоже играет на позиции вратаря.

- Отличная была мотивация.
- Да, как раз до момента рождения сына я голов не пропускал.

- Кто на данный момент – лучший вратарь чемпионата?
- Лучший вратарь? Ребров – назову вратаря команды, которая лидирует.

- Это единственный критерий, или есть другие причины назвать его имя?
- Он надежно играет. Провалы команды в Ростове-на-Дону и в Самаре я не беру – там не его вина. В целом он играет очень уверенно, выручает в нужный момент. Поэтому выделю именно его.

- Вратарь «Локомотива» Гильерме в прошедшем туре пропустил четыре мяча от ЦСКА. Он просто не спасал, или можно голы поставить ему в вину?
- Он, скажем так, не выручил. Ошибок, как таковых, не было. Но всегда, когда вратарь пропускает из-за пределов штрафной площади, есть к чему прикопаться, тем более, когда таких голов забито сразу два. Остальные два гола были забиты с близкого расстояния, но и там можно было выручить. Гильерме брал мячи и посложнее.

- По-вратарски, в чем может быть причина? Это был не его день, или с обороной что-то не то?
- Со всей командой было что-то не то. Счастье, если в такой момент, когда у команды ничего не клеится, вратарь ловит кураж и вытягивает игру на своих плечах. Это было бы очень здорово для «Локомотива», но Гильерме не блистал.

- В чем причина такого провала «Локомотива»? Неужели сказалось отсутствие одного Чорлуки?
- В обороне «Локомотиву» не хватает игроков высокого уровня – явно не хватает. Да, попытались по сусекам поскрести и как-то усилить оборону, но эта линия – все равно слабое звено команды. Поэтому потеря лидера сказывается. Но неправильно, когда отсутствие одного игрока так существенно влияет на игру всей команды. Однако в целом дело было не только в обороне – «Локомотив» проиграл этот матч по всем статьям. Они проиграли все единоборства, проиграли в скорости, в желании. Это пресловутое выражение – «глаза горят». У «Локомотива» они не горели. Может мысли о финале Кубка России были. Но это было не дерби – это была жалкая пародия.

- Есть еще одно расхожее выражение – выигрывает команда, а проигрывает тренер. В этом случае все было так, или мы видели исключение из правила?
- Юрий Павлович – уважаемый в футболе человек и у меня язык не поворачивается обвинять его в этом проигрыше. У меня к нему немного другое отношение, в отличие, например, от отношения к Луческу. Мирчу могу иногда и покритиковать. Юрия Павловича – не могу, даже, когда его команда проигрывает по всем статьям. Хочу поддержать Семина. Надеюсь, что он выиграет Кубок и спасет этот сезон.

- Сейчас самое интересное – кто станет чемпионом. Для вас это еще является интригой?
- Нельзя говорить, что «Спартаку» можно отдавать медали. Если бы они не проиграли «Ростову», уверенности в них, конечно, было бы больше. Сейчас нам предстоит дерби. В случае неудачи между ЦСКА и «Спартаком» останется всего четыре очка. Хотя до конца будет оставаться лишь четыре матча, этот задел не выглядит таким уж внушительным. Я верю, что «Спартак» станет чемпионом,  но для этого нужно еще очень много поработать – добиться трех побед. Это сделать будет непросто, учитывая календарь. Каррера оставляет очень приятное впечатление по этому сезону. Поэтому я думаю, что он найдет что противопоставить великолепной работе Гончаренко в ЦСКА. Это две очень интересные команды – нас ждет очень интересный матч.

- Последний вопрос – немного не по теме. Дмитрий Сычев готовится дебютировать в пляжном футболе за «Локомотив». Можете ему что-нибудь посоветовать, вы же знакомы с пляжным футболом?
- Опыта выступлений в пляжном футболе у меня нет – провел несколько тренировок с «Локомотивом». Поэтому что-то серьезное я подсказать не могу. Это совсем другой вид спорта, немного похожий на футбол, но… С уважением отношусь к ребятам, которые выигрывают большие титулы на мировой арене. Но это все же не футбол, поэтому рассматриваю это для Сычева, скорее как забаву, нежели серьезное продолжение карьеры.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: