Давыдов украл у «Тосно» праздник. «Спартак-2» вдесятером избежал поражения

Советский Спорт 376 0 Автор: Максим Шитиков - 29 апреля 2017

Клуб из Ленинградской области уже собирался отмечать долгожданный выход в премьер-лигу, но умудрился в большинстве не удержать победу.

Не смотреть на Воронеж

С 32-го тура от «Тосно» ждут досрочного решения задачи по выходу в РФПЛ, но праздник пока откладывается. В ситуации, когда все могла решить одна победа, подопечные Дмитрия Парфенова дважды сыграли вничью: со «Спартаком» из Нальчика и «Лучом-Энергией». При этом преследователи тоже небезгрешны. Хабаровский СКА после победы над «Зенитом-2» не смог обыграть «Волгарь», а за шесть часов до начала матча «Тосно» поделил очки с клубом из Нальчика. Так дальневосточники потеряли шансы на второе место в таблице.

Но конкурент у тосненцев остался – это «Енисей», отстававший перед туром на 11 очков. Красноярцы играли свой матч в одно время с клубом из Ленобласти, их соперник – «Факел», который не так давно был главным претендентом на стыковые матчи, а в последних играх стал жертвой судейских решений. Однако это тема для другого разговора.

Тосненцам надо было побеждать «Спартак-2», тогда результаты конкурентов были бы не нужны. Ничья или поражение – в Великом Новгороде обратили бы внимание на параллельный матч «Енисея» в Воронеже, победа красноярцев снова отложила бы празднования.

Результат за две минуты

Великий Новгород – это дом не только для «Тосно». Здесь поддерживают и «Спартак». Те зрители, которые не поместились на гостевом секторе, по одному кричали «Вперед, «Спартак», когда футболисты выходили на поле. Но болельщиков «Тосно» на стадионе «Электрон» было все-таки больше. При этом арена заполнилась не целиком, судя по полупустому фанатскому сектору хозяев. Возможно, виновата погода. В Новгороде, как и в Петербурге, с утра лил дождь.

Хозяева не торопились грузить Александра Селихова, который проводил третий матч в ФНЛ без уныния от того, что не играет в главной команде. Все поменялось в середине первого тайма. Вратарь гостей справился с ударом в упор от Александра Кутьина, тут же тосненцы прессингом вернули мяч и заработали стандарт в метре от штрафной. Вагиз Галиуллин попал точно в угол, закрытый стенкой, а Селихов даже не прыгнул. Через две минуты красно-белые получили еще один болезненный удар: Александр Лихачев сбил в подкате Кутьина и заработал красную карточку. Галиуллин пошел на дубль со штрафных, но попал в стенку.

В мае 2016-го «Тосно» к концу первого тайма забило «Спартаку-2» четыре мяча – при том, что игра шла в полных составах. В этот раз хозяевам не хватило такого порыва, и их едва не наказали. Артур Нигматуллин за десять секунд трижды спас: выбил мяч из-под ног Георгия Мелкадзе, отразил дальний удар Зелимхана Бакаева и тут же справился с добиванием Дениса Давыдова. Неделей ранее попытка удержать счет чуть не закончилась для тосненцев поражением во Владивостоке.

Чудеса Давыдова

В перерыве стало понятно, что «Тосно» не стоит рассчитывать на «Факел»: воронежцы «горели» «Енисею» 0:3. Подопечным Парфенова нужно было удерживать свои три очка, тем более в большинстве. Правда, с быстрыми атаками «Спартака» не всегда удавалось справиться: прорыв Мелкадзе Младен Кашчелан остановил подкатом. Момент очень похож на удаление Лихачева, но тут главный арбитр наказал черногорца желтой карточкой. Для капитана «Тосно» она аж 16-я в сезоне.

Тосненцы отодвинули игру к воротам Селихова, но и там все не так остро. К концу тайма гости получили два стандарта и дважды забили: гол Дениса Кутина не засчитали из-за офсайда, но к удару его тезки Давыдова было не придраться – идеально с линии штрафной в левую девятку! Нигматуллин, как и Селихов, просто проводил мяч взглядом.

В оставшиеся восемь минут основного времени «Спартаку» больше ничего не надо – их и одно очко устроит. Селихов нарвался на карточку за затяжку времени, а Кутина освистали за страдания в своей штрафной. Дмитрий Богаев и Антон Заболотный падали там же, но пенальти не случилось, как и триумфа в Великом Новгороде.

Игроки «Тосно» после финального свистка повалились на газон, ведь премьер-лига уже была в их руках. И снова ускользнула. Праздник перенесли на 6 мая: подопечные Парфенова сыграют с аутсайдером ФНЛ «Нефтехимиком». Непонятно, какие чудеса должны произойти в Нижнекамске, чтобы и там тосненцы не оформили выход в РФПЛ.