"Дай пять, Массимо!" Антураж дерби

Спорт-Экспресс 334 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 30 апреля 2017

Об атмосфере вокруг дерби, которое сняло почти все вопросы о чемпионе. Им должен стать "Спартак".

ОЦЕПЛЕННАЯ ПЕСЧАНКА

Полиции вокруг "ВЭБ Арены" было ОЧЕНЬ много. И "пехоты", и "конницы". Оцепление было на каждой прилегающей улице, на каждой дорожке парка Березовая роща, к которому примыкает территория стадиона.

Сразу на выходе из метро "Полежаевская" людской поток разбивали по клубной принадлежности. Полицейский с мегафоном монотонно повторял: "Уважаемые болельщики "Спартака", проходите направо. Болельщики ЦСКА проходите прямо". Судя по всему, сопереживал человек в форме красно-белым – раз только они для него уважаемые.

Казалось, при таком обилии сотрудников сцепиться где-то неподалеку от стадиона фанатам не удастся. Тем не менее, на пересечении потоков за той трибуной, которая была в итоге поделена между красно-синими и красно-белыми, стычка случилась. Полиции на конях пришлось разгонять толпу.

Тем временем скапливался народ у камер хранения. Для стадиона ЦСКА это больной вопрос. Причем клуб в проблеме не виноват. При строительстве под эти нужды были предусмотрены просторные помещения под пандусом, рядом с клубным магазином, все инстанции проект приняли.

Однако затем полиция заявила, что это небезопасно: мол, сумку может сдать террорист, а сверху на пандусе толпы людей... В итоге помещения пустуют, а в дни матчей все сдают вещи в вагончики. На этот раз на подмогу подвезли видавший всякое вагон из Лужников.

НАСТРОЕНИЕ – ПЕРВОМАЙ

Пока арена заполнялась, а команды разминались, на поле поочередно появлялись сексуальные группы поддержки футбольного и баскетбольного ЦСКА, задорный военный оркестр. Было даже прямое включение с крыши башни, на которой также плясали красотки.

А затем на табло вывели обращения от экс-нападающих армейцев Вагнера Лав и Сейду Думбья, которых фанаты "Спартака" до сих пор вспоминают с ужасом.

ТРАГЕДИЯ ДЗАГОЕВА

Сегодня такого форварда у красно-синих нет. И главные надежды были связаны с Аланом Дзагоевым. Сначала появилась новость, что полузащитник включен в стартовый состав. Но...

За несколько минут до начала Дзагоев появился в ложе прессы – травма задней поверхности бедра, полученная в матче с "Локо", напомнила о себе на разминке.

Дзагоев болел за своих отчаянно, и было видно, как рвется на поле. Когда "Спартак" открыл счет, он в сердцах стукнул по столу. "Отыграйся ты назад..." – произнес он, обращаясь к Головину, пропустившему Попова. Но Головин его услышать не мог.

Перед перерывом Дзагоев отправился было в подтрибунное помещение, но притормозил, чтобы посмотреть, как партнеры исполнят штрафной с фланга. На красивый гол Березуцкого хавбек отреагировал довольно спокойно. И пошел дальше.

А вот реакция Дзагоева на второй мяч "Спартака" была эффектной. От досады он закрыл лицо руками... Понять, что вычудил Васин, в эту секунду не мог никто.

ГОРЕ ВАСИНА

После матча защитник ЦСКА шел через парковку с ребенком. К ноге его был привязан лед, а лицо было преисполнено печали. Болельщики утешали Виктора...

Но не все. Один, например, долго вопрошал у окружающих: как можно было допустить такую жуткую ошибку?

"ПАПУ" ВЫБРАЛИ?

При счете 1:2 фанаты принялись сжигать запасы пиротехники. И вражеские баннеры, которые раздобыли перед матчем. Судье пришлось пару раз приостановить матч. Больше всех этим был недоволен Игорь Акинфеев, который понимал: любая пауза на руку "Спартаку". Голкипер в этот вечер сотворил настоящее чудо, не позволив "Спартак" забить третий мяч, но этого оказалось мало даже для ничьей.

ФЕДУН ДОЖДАЛСЯ

Как только прозвучал финальный свисток, гостевой сектор принялся скандировать "Мы чемпионы!"

Однако Леонид Федун, направляясь в раздевалку поздравлять команду с победой, призвал не торопить события.

– Игра супер! – сказал босс "Спартака". – Должны были больше забивать, в первом тайме нервничали. Чемпионы? Пока еще нет.

Вернувшись, Федун добавил:

Зе Луиш великолепно вышел на замену. А Акинфеев по-прежнему жуткий везунчик. Столько моментов было, но мяч не шел в ворота. Так бы все закончилось раньше. Понятно, что ЦСКА уже не будет чемпионом, но нам надо оформить титул официально. Я так и сказал ребятам, чтобы сильно пока не радовались.

ГЛУШАКОВ И НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ

Армейцы после матча с прессой не общались, через парковку прошмыгнули в большинстве своем быстрым шагом.

То ли дело спартаковцы! Счастливые болельщики долго наслаждались общением и селфи с кумирами. Глушаков, Ребров, Джикия...

Последними из раздевалки вышли Зе Луиш и Промес. Прежде чем окунуться в объятия болельщиков, голландец притормозил возле журналистов. Они тоже его любят.

ПРОСТОЙ МУЖИК КАРРЕРА

И, конечно, пошел в народ главный герой сегодняшнего "Спартака" – главный тренер. Наблюдая за тем, как Каррера фотографируется с болельщиками, я понял, в чем его отличие от предшественников. Лаудруп, Эмери, Якин – все они тоже были хорошими парнями, но им не хватало простоты. Каррера общался с подвыпившими и счастливыми мужиками на равных, не было ощущения, что он снизошел и делает им одолжение. "Дай пять, Массимо", – крикнул один из болельщиков. И счастливый Массимо поднял ладонь. Его и команда за это полюбила – за простоту и искренность. Это стало скелетом побед. А потом уже мясо наросло...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: