ФЕДУН: ЭТА КОМАНДА ИЗЖИЛА СЕБЯ!

Советский Спорт 2187 0 Автор: Бодров А. - 14 июля 2008

Невероятное развитие событий получил вчерашний день восстановительных процедур на базе «Спартака» в Тарасовке. Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов устроил показательную порку: перед началом утреннего занятия, во время построения, капитана команды Егора Титова, вице-капитанов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта он попросил покинуть поле. «Вы переведены в дубль», – довел до их сведения Черчесов. 

ФЕДУН: ЭТА КОМАНДА ИЗЖИЛА СЕБЯ!

По окончании субботнего матча корреспонденты «Советского спорта» поинтересовались у владельца «Спартака» Леонида Федуна, о чем ему думается в эти тяжкие мгновения.

– Команда, которая в течение трех лет не может выполнить задачу – выиграть чемпионат, изжила себя, – сказал Федун.

– Теперь последуют оргвыводы?

– Разумеется. И вы о них скоро узнаете.

Полноценного интервью с Федуном не получилось. Нас обступили возмущенные болельщики красно-белых, каждый из которых считал своим долгом высказать Леониду Арнольдовичу все, что наболело. С другой стороны, именно эти люди помогли владельцу «Спартака» ответить на следующий, очень деликатный вопрос.

– Гоните Шавло! Гоните Черчесова! Когда это произойдет? – выкрикивали возмущенные люди.

– Причем здесь тренер? Надо игроков менять. Изменения последуют. Скоро увидите! – ответил Федун, после чего в сопровождении охранников проследовал в авто и уехал со стадиона.

«ПОЧЕМУ?» – СПРАШИВАЛ МОЦАРТ

Воскресенье в Тарасовке должно было стать, как выражаются игроки, днем релакса. А получилось – днем очередных потрясений. После позорного поражения спартаковцам необходимо было прийти в чувство, вместе обсудить, как жить дальше. Черчесов, как принято в Европе, пригласил на базу семьи футболистов. В частности, Титов приехал на базу с супругой Вероникой, а Калиниченко – с Татьяной. Пока подружки щебетали о своем на лавочке у холла, игроки готовились к началу тренировки на поле.

С началом построения Черчесов объявил о том, что Титов, Калиниченко и Моцарт переведены в дубль. Троица покинула поле без лишних вопросов. Титов и Калиниченко были настолько поражены случившимся, что и рта не смогли раскрыть. Лишь Моцарт попытался выяснить причину, по которой его попросили на выход. «Пурке? Пурке?» (почему? – перевод с порт.). По свидетельству очевидцев, бразильцу ответил Титов на русском: «Потому что, Моци».

– Ребята, не рано ли вы вернулись? – удивились Вероника с Татьяной, когда увидели мужей.

– А мы в дубле, – таким был ответ. Уже через 10 минут Титовы и Калиниченко ехали обратно в Москву.

Команда была в шоке от увиденного. Все бы поняли, отправь тренер в дубль четырех защитников вместе с Фатхи, который провалил матч с ЦСКА. Изгнание из команды капитанов, двое из которых отдали красно-белым всю сознательную карьеру, наверное, сигнал для всех остальных: неприкасаемых в «Спартаке» нет! Показательный сигнал.

У игроков не было времени долго удивляться – Черчесов дал свисток, и команда побежала по кругу.

ОСТАНУТСЯ ЛИ ТИТОВ И КАЛИНИЧЕНКО?

Сегодня отверженная троица поступает в распоряжение тренеров дубля «Спартака» Игоря Ледяхова и Дмитрия Гунько. Попробуем спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Моцарт потренируется с дублем, в котором бывал уже не раз, а затем тихо вернется в основу. В Европе Моцарт никому не нужен, вряд ли найдется много охотников на бразильца и в российской премьер-лиге.

А вот будущее Титова и Калиниченко туманно. Ясно одно: вероятность их ухода из «Спартака» очень высока. Мне кажется, что Титов не станет терпеть унижение от бывшего партнера, а ныне своего тренера. И впервые в своей карьере всерьез рассмотрит предложения от других клубов. Таковых, по моей информации, – три, все российские. Учитывая нынешние отношения Титова с руководством клуба и главным тренером, развод будет скоротечным. По моей информации, первый претендент на Егора – казанский «Рубин», который готов платить прямо сейчас. Как ранее сообщал «Советский спорт», казанцы также рассматривают кандидатуру Игоря Семшова.

А проблемы Калиниченко, у которого пока нет верных вариантов, будет решать его агент. И в этом случае вопрос самолюбия стоит не на последнем месте. За дубль, полагаю, Максим играть не станет. Как и проситься назад…
 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: