Тройка "ссыльных"

Спорт-Экспресс 809 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 15 июля 2008

Итак, вчера тройка "ссыльных" - Егор Титов, Сантос Моцарт и Максим Калиниченко - провела свою первую тренировку с молодежным составом "Спартака".

При этом ответы на множество вопросов нам только предстоит до конца выяснить. Кто именно принял это решение? Почему в дубль отправлены именно эти футболисты? Почему не последовало никаких объяснений - ни прессе, ни самим "ссыльным"? Как долго продлится их пребывание там и чем оно закончится? Как можно выходить на матч с "Локомотивом" вообще без центра полузащиты?

Ни Станислав Черчесов, ни кто-либо из руководства "Спартака" комментариев пока не дают. Почему? Возможно, считают, что на понятном эмоциональном фоне после матча "Спартак" - ЦСКА каждое сказанное слово может обернуться против них. И выжидают, пока, что называется, сойдет пена. Безусловно, право на такую тактику боссы красно-белых имеют - вот только нам в такой ситуации остается оперировать не их публичными объяснениями, а добытой из своих источников информацией. Болельщикам же - и вовсе слухами да предположениями. В "Спартаке" должны понять: чем больше недомолвок - тем больше почвы для самых фантастических догадок.

Тем не менее кое-что нам выяснить удалось.

Во-первых, с очень большой степенью вероятности можно говорить о главной причине, почему в молодежный состав отправились именно эти три футболиста. Ключ к разгадке - тот факт, что Титов является капитаном "Спартака", а Моцарт и Калиниченко - вице-капитанами. Насколько мне известно, Черчесова в матче с ЦСКА больше всего возмутило даже не качество игры, а полное отсутствие у команды боевого духа. Отсюда и его известная фраза про "поднятые лапки".

Поскольку такой дух внутри команды как раз и должны создавать лидеры, главный тренер и решил наказать именно их. В прямом соответствии со статусом. И тут уже было непринципиально, кто из них как сыграл сам по себе, кто проводил второй матч после тяжелой травмы, как Калиниченко, и т. д. Это была концептуальная реакция на общекомандный провал. И притом, что тот же Титов был одним из тех, кого трудно было упрекнуть в отсутствии самоотдачи, это, в представлении Черчесова (такие по крайней мере у нас данные), была самоотдача сугубо индивидуальная. А от капитана требуется нечто совсем иное, коллективное. Как и от его ассистентов.

Во-вторых, по нашим данным, всю ответственность за ссылку опытной троицы в дубль Черчесов целиком взял на себя. Он категорически опровергает какое-либо участие в этом решении владельца клуба Леонида Федуна, с которым, по некоторым сведениям, впервые после матча общался только вчера по телефону - после игры Федун вроде бы улетел в командировку. И Сергею Шавло с Евгением Смоленцевым тренер, согласно тому же источнику, сообщил о своем решении уже после того, как оно было принято. Не советуясь, а ставя перед фактом.

Умение брать на себя ответственность за непопулярные решения дано не каждому. Вкупе с выходом к разъяренной толпе фанатов после матча это говорит о мужестве Черчесова. Тем не менее просматривается в таком его поведении и логика, и расчет. Он всегда позиционировал себя человеком жестким и независимым - ну а если бы выяснилось, что Титов и К° отправились в дубль под давлением владельца клуба, к Черчесову тут же по-другому начали бы относиться те же футболисты. Понимая, что в своих решениях он несамостоятелен.

Прогнозировать дальнейшую судьбу "ссыльных", исходя из внутриклубной информации, пока не представляется возможным (непонятно даже, амнистируют ли их, подобно Вагнеру, к следующему туру). Но лично мне кажется, что вряд ли их дни в "Спартаке" сочтены. Больше все это напоминает жесткую воспитательную меру. И намек: если дальше дело пойдет в том же духе, у команды будут новый капитан и новые вожаки. Иными словами - новая иерархия.

Надо заметить, что Черчесов лишь мельком на пресс-конференции привел наиболее очевидное оправдание последних неудач. Ни с "Тереком", ни с ЦСКА не играли соответственно из-за травмы и болезни Веллитон и Павленко - футболисты, на которых строилась общекомандная скорость, да и вообще игра "Спартака" в весенней части первенства. Лучший снайпер команды и ее первый созидатель. В результате пропала игра у полузащиты, и гораздо большее давление обрушилось на линию обороны. Которая заодно с Плетикосой оказалась к этому не готова. Подозреваю, что Черчесов уклоняется в эти дни от интервью еще и потому, что не хочет выглядеть оправдывающимся. Ибо это будет уже не Черчесов.

Не терять лицо за пределами футбольного поля главный тренер "Спартака", спору нет, умеет. Остается доказать, что он способен ставить игру - ту, которая во второй половине прошлого сезона была, а в этом напрочь отсутствует. А еще - выводить команду без двух молодых лидеров из кризиса, какого в тренерской карьере Черчесова еще не бывало. После 1:5 от ЦСКА ему это надо будет делать незамедлительно.

Отправив в дубль Титова, Моцарта и Калиниченко (бразильца, разумеется, это касается в меньшей степени), Черчесов, по сути, пошел ва-банк. Если он не вернет трио к матчу с "Локомотивом" и в нем команда вновь проиграет - случиться, надо думать, может всякое. Уж в чем в чем, а в смелости Черчесову не откажешь. Главное, чтобы это не оказалась та храбрость, с которой с голыми кулаками и криком "ура" бросаешься на гранатомет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: