Леонид Федун: Дмитрий Аленичев сам решит - заслужил ли он «золото»

Комсомольская правда 461 0 Автор: Александр ГАМОВ, Кирилл СЕРОВ - 12 мая 2017

- Мы вчера разговаривали с известным болельщиком «Спартака» Денисом Мацуевым, который поздравлял вас через нашу газету. И Денис рассказывал, что в тот момент, когда «Зенит» проигрывал «Тереку» (после этого поражения питерцев «Спартак» стал недосягаем для соперников) , он играл концерт в Вене. И почувствовал победу прямо на сцене. А потом его все поздравляли как победителя. А вот с кем еще из известных людей вас свел футбол?

- Например, с Марком Захаровым из Ленкома. Я был на спектакле. Он болельщик с гигантским стажем. И мы с удовольствием обсуждали «Спартак». Я много раз приглашал его на футбол. Но ему немножко возраст не позволяет ходить.

- Вы сменили тренера в ходе сезона. Получит ли золотые медали Дмитрий Аленичев и его бывшие помощники - Егор Титов и Дмитрий Ананко?

- Это он сам решает. Если он считает, что заслужил, конечно, получит.

- А если он будет считать, то вы дадите?

- Конечно.

- Ведь Аленичев нашел Карреру?

- Не совсем так.

- У нас в «Комсомолке» есть рубрика «Вопрос на засыпку». Как будете отмечать чемпионство? Тот же Мацуев готов закатить концерт, если будет свободен. Состыкуетесь с ним? И где собираетесь праздновать? В Кремле? На своем стадионе? Или еще?

- На нашем стадионе 17-го числа. Не хочу открывать все секреты… Там будет достаточно много сюрпризов от «Спартака» для наших болельщиков, поэтому все пока не откроем. Но пока могу сказать, что 17-го мая после игры с «Тереком» будет вручение кубка и медалей.

- Игра в 19?

- Да. После игры. И будет много-много всяких других мероприятий.

- Все ждут успешного выступления «Спартака» в Лиге чемпионов. Для этого необходимо усиление команды. «Реал», «Барселона», «Ювентус» - они имеют двойной состав. Будете ли вы за ними гнаться? И каковы ваши планы?

- Планы у нас громадные. Но, к сожалению, УЕФА спустило достаточно, на мой взгляд, неправильное регулирование, так называемое финансовое фейр-плей, которое такой команде как «Спартак» серьезно ограничивает возможность по инвестициям. Вы помните, что было с «Динамо», какие штрафы платил «Зенит» и «Краснодар». Поэтому, к сожалению, тут у нас крылья обрезаны. Мы можем действовать только в рамках наших финансовых возможностей.

- Кстати, о «Динамо», но о другом. Вы же родились в Киеве. И болели за киевское «Динамо».

- Вы знаете, я родился в Киеве, но первый раз на футболе был в 61-м году. И это как раз был «Спартак». Вообще я родился в 56-м году, когда «Спартак» стал чемпионом.

- Вот оно что. Вот почему «Спартак» стал чемпионом сейчас. Вы считаете, что это узкоспартаковское, узколукойловское событие или общероссийское?

- Вы же видели, как праздновала вся Москва! Как праздновали другие города. «Спартак» - национальная, народная команда. И наши миллионы болельщиков были абсолютно счастливы. И мы рады, что это счастье доставили им.

- Леонид Арнольдович, вопрос к вам как к вице-президенту «Лукойла» - скидок на бензин не будет в честь победы?

- А причем тут скидки и « Спартак»?

- Ясно.

- «Лукойл» является спонсором, но это примерно 15-20% от расходов «Спартака». Остальное – это другие источники.

- Спасибо за интервью. Мы вас поздравляем. И ура «Спартаку»!

Источник: https://www.msk.kp.ru

Комментарии: