Самый универсальный игрок сезона

sports.ru 533 1 Автор: Александр Дорский - 12 мая 2017

В завершающемся сезоне по-новому раскрылись сразу несколько молодых игроков – Головин, Джикия, Миранчук, Кутепов, Лунев, Селихов, Зобнин. Особенно привлекает прогресс Романа – игрока, год назад вылетавшего вместе с «Динамо», а в текущем чемпионате ставшего одной из ключевых фигур чемпионского «Спартака».

Зобнин вызывался в юношеские и молодежную сборные России, выделялся в катящемся в бездну «Динамо», но его трансфер в «Спартак» прошлым летом воспринимался неоднозначно. Сверхожиданий не было и у самого Романа: «Когда я пришел, у меня была цель попадать в заявку, выходить на замену. Смотрел на того же Ромуло и понимал, что мне будет очень тяжело».

Приглашавший Зобнина в команду Аленичев перед сезоном рассматривал хавбека как игрока обоймы, но не стартового состава. На первый матч с АЕК пару в центре поля должны были составить Глушаков и Ромуло, а Роман – остаться на скамейке. Помог случай – Ромуло за пару дней до игры получил травму, Фернандо до Москвы еще не доехал, поэтому Зобнин появился на поле с первых минут.

После первой встречи с киприотами у Аленичева было не самое хорошее настроение, но один положительный момент тренером все же был найден: «Зобнин, считаю, был вообще лучшим в нашей команде. Для меня это неудивительно, я видел, как он работал. Он хорошо использовал свой шанс. Но у него есть потенциал расти дальше и превратиться в игрока сборной». С тех пор Зобнин принял участие не только во всех матчах «Спартака» (лишь в кубковой игре со СКА не попав в стартовый состав), но и став ключевым игроком для Черчесова в сборной.  

Через пару недель после дебютного матча Зобнина за «Спартак» Аленичева на тренерском мостике сменил Каррера. Роман сразу отметил главные качества итальянца: «Я еще не видел тренеров, которые так мотивируют», - признавался полузащитник в конце августа.

Аленичев видел в новичке атакующего хавбека, а Каррера еще в качестве исполняющего обязанности главного тренера начал экспериментировать с позицией Зобнина на поле. На игру с «Краснодаром» Роман вышел в качестве левого полузащитника, и такое решение тренерского штаба было признано удачным. «Для меня это новая позиция, кое-что непонятно было. Есть нюансы, к которым привыкнуть непросто. Надеюсь, со временем все будет лучше», - рассказывал Зобнин после победы над командой Кононова. Победа получилась уверенной, «Спартак» не пропустил, и именно после игры с «Краснодаром» начало складываться впечатление, что внутри московского клуба действительно происходят серьезные изменения. 

За сезон Зобнин успел поиграть на шести позициях: опорный полузащитник (в момент травмы Глушакова весной), центральный полузащитник (первые три тура), атакующий полузащитник (гостевая игра с «Томью»), правый полузащитник (матч первого круга с «Зенитом», конец первой части чемпионата), правый латераль (встречи с соперниками, играющими с тремя центральными защитниками), левый полузащитник (большая часть сезона). За счет Зобнина Каррера нивелирует слабости спартаковских флангов – Роман выполняет огромный объем работы, успевая помогать не слишком надежным крайним защитникам.  

Главное достоинство Зобнина в нынешнем чемпионате – быстрая обучаемость. Еще в октябре он не очень удачно действовал как правый полузащитник в игре с «Зенитом». Тогда «Спартаку» пришлось тяжело – Комбаров матч пропускал, Ещенко перевели налево, а на правом фланге обороны второй раз за сезон появился Маурисио. Жирков и Мак разрывали бровку, в том числе и из-за позиционных ошибок Зобнина. Во втором круге Роман был уже совсем другим – когда тренеры попросили его играть персонально против Марио Фернандеса после перерыва, хавбек без особых проблем закрыл одного из самых опасных игроков армейцев. 

В отличных выступлениях Зобнина на разных позициях «виноват» не только сам Роман и Каррера, но и Роман Пилипчук. Украинский специалист – очень важный человек в нынешнем «Спартаке», которому Каррера дает слово в раздевалке даже перед матчами. О необходимости персональной игры против Фернандеса Зобнину подсказал не главный тренер, а Пилипчук.

Удивительную органичность Романа как в центре поля, так и на флангах (в том числе обороны) подтверждают основные статистические показатели.

 

По сравнению с предыдущим сезоном Зобнин прибавил по всем компонентам, кроме перехватов (с 1,9 до 1,4 в среднем за матч). Это объясняется спецификой функций. Если в «Динамо» в сезоне 15/16 роли между центральными хавбеками были распределены лишь номинально (на поле творил хаос), то в «Спартаке» Зобнин наряду с Глушаковым отвечает за активное давление на соперника с мячом, за отборы, а перехваты – зона ответственности Фернандо. Роман значительно прибавил в верховых единоборствах (50% выигранных против 43% в прошлом сезоне) и дриблинге (65% удачных обводок против 56% за «Динамо»). Снизилось количество потерь (с 1,8 до 1,6).

В результате Зобнин по большинству показателей – один из лидеров «Спартака», а по некоторым – и всей Лиги.

Зобнин не входит в число самых ярких атакующих игроков москвичей. Это впечатление обманчиво.

Роман занимает 2-е место среди спартаковцев по числу участий в результативных атаках. Полузащитнику неважно в каком амплуа выступать, с любой позиции он поддержит наступление «Спартака». В 24 матчах из 27 Зобнин участвовал хотя бы в одном опасном выпаде команды Карреры – такого не случалось только в двух встречах с «Ростовом» и гостевой игре с «Тереком». 

Удивительно, но самой продуктивной (в среднем за матч) с точки зрения ударов и передач и под удар стала позиция правого полузащитника. На ней Зобнин действовал в двух проигранных матчах – против «Зенита» и «Крыльев Советов», и в домашней игре с «Рубином».

Самая большая активность у Романа с точки зрения встреч с мячом и участия в опасных моментах наблюдается, когда он действует из глубины. «Самая комфортная позиция для меня – box-to-box. Как у Глушакова», - объясняет Зобнин. 

***

«Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком. Он очень универсален», - сказал Массимо Каррера после апрельской победы над «Уралом».

Роман - одно из главных откровений этого чемпионата. По-видимому, и сам Зобнин еще не до конца осознает свои возможности: «Перед сезоном не предполагал, что могу играть на стольких позициях. Думал, буду выходить в центре, как и начинал сезон. Но один тренер видит тебя на одном месте, второй – на другом. Ничего страшного в этом нет. Главное – не запутаться, где быть и куда бежать».

В сезоне 16/17 Роман Зобнин запутывал своих соперников сам.

Роман был там, где нужно «Спартаку». Он был везде.

Зобнин не бежал.

Он убегал.

Бежали за ним

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Prof
Помню его еще по прошлому сезону в составе Динамо. Он там был всегда на слуху и одним из лучших в составе. Жирный плюс селекционной службе за то, что смогли грамотно преподнести его кандидатуру и, в итоге, приобрести его. Если продолжит в том же духе, в чем не сомневаюсь, то надолго в Спартаке не задержится.
Ответить 12 мая 2017 в 22:22