Дани Алвес для "Спартака". Реален ли трансфер Дзаппакосты?

Спорт-Экспресс 634 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 12 мая 2017

Красно-белые интересуются правым защитником "Торино" и сборной Италии. "СЭ" рассказывает о 24-летнем игроке, который прошел через систему "Аталанты" – клуба, где много лет выступал Массимо Каррера. Кроме того главный тренер "Спартака" успел пересечься с Дзаппакостой в сборной перед Euro-2016.

Кто главный герой последних недель в европейском футболе?

Конечно, Дани Алвес из "Ювентуса"! В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Монако" он выдал два шикарных голевых паса Игуаину, в том числе пяткой. А во втором потрясающим ударом с лета забил сам.

В пятницу УЕФА по праву назвал 34-летнего бразильца футболистом недели. Ветеран, оказавшийся ненужным "Барселоне", набрал шикарную форму. Причем давно: он входил в символическую сборную месяца серии А в феврале и в марте. Наверняка войдет в мае.

Но в апреле Алвеса там не было. Потому что его обошел Давиде Дзаппакоста. Правый защитник "Торино". В его активе за прошлый месяц – победный мяч в ворота "Кьево" и регулярно высокие оценки от специалистов.

НОМИНАНТ НА ФУТБОЛЬНЫЙ "ОСКАР"

В свои 24 года этот парень вышел на высочайший уровень игры. 22 мая он получит почетную ежегодную премию Маэстрелли, названную так в честь легендарного тренера "Лацио" 70-х. Помимо Дзаппакосты награду получат в том числе экс-защитник "Милана" Каха Каладзе, нападающий "Лацио" Чиро Иммобиле и руководитель молодежного направления в "Юве" Стефано Брагин.

А также главный тренер сборной Италии Джампьеро Вентура. Именно он летом 2015-го, будучи наставником "Торо", настоял на покупке у "Аталанты" Дзаппакосты и полузащитника Даниэле Базелли (за 4,3 миллиона евро и 6 миллионов соответственно).

Сегодня оба – одни из лидеров "гранатовых". Но если Базелли в первую сборную Италии пока не привлекается, то потенциальный новичок "Спартака" вызывается в "Скуадру адзурру" регулярно.

Дебют Дзаппакосты в национальной команде состоялся в ноябре прошлого года в матче отборочного турнира ЧМ-2018 против Лихтенштейна. Италия выиграла 4:0. А в марте Дзаппакоста отдал голевой пас на Иммобиле в официальной встрече с Албанией (2:0).

Оба раза футболист провел на поле по 90 минут на позиции правого защитника. При этом в товарищеских матчах с Германией (0:0) и Голландией (2:1) Дзаппакоста играл выше – в роли правого хавбека.

КАРРЕРА С НИМ УЖЕ РАБОТАЛ

Важно отметить, что вызывали Дзаппакосту в сборную и раньше. Кто? Антонио Конте. В частности, защитник хоть и не вошел в финальную заявку Италии на Euro-2016, но был включен в число резервистов и по просьбе тренерского штаба оставался в расположении команды на протяжении всего турнира. Так что Каррера с ним отлично знаком.

"Спартаку" необходимо усиливать правый фланг. Ещенко – большой молодец, внес вклад в успех команды, но ему 33 и за спиной череда травм, в том числе серьезных. Тигиев перспективен, но пока совсем неопытен. Так что для Лиги чемпионов именно эта позиция требует свежей крови.

Дзаппакоста универсален. Хорош не только в обороне, но и впереди. Речь в первую очередь о нацеленных передачах с края. "Торино" тренирует сегодня Синиша Михайлович – в прошлом тоже мастер подключений к атакам (кстати, похожий на Карреру своей импульсивностью и страстью). И Давиде активно перенимает опыт у сербского специалиста, его прогресс очевиден.

В том числе благодаря настырности Дзаппакосты нынешний "Торо" – одна из ярчайших команд серии А (больше забили только "Юве", "Наполи" и два римских клуба). На его счету пять результативных передач в текущем чемпионате.

ЕГО ХОТЯТ ВСЕ!

"Торино" в последние годы стал "инкубатором" правых защитников. Маттео Дармиан пошел на повышение в "Манчестер Юнайтед". Следом Бруну Перес отправился в "Рому". Теперь, кажется, настает очередь Дзаппакосты…

Контракт игрока с "быками" рассчитан до лета 2019 года. И на протяжении весны в итальянской прессе регулярно появлялись новости о желании клуба продлить соглашение с одним из лидеров. Само собой, на более выгодных для игрока условиях – сейчас он получает "всего" 500 тысяч евро в год. Вот и в пятницу сайт Toronews сообщил, что "Торино" активно уговаривает Дзаппакосту и Базелли никуда не уходить. Ведь в следующем сезоне перед Михайловичем будет стоять конкретная задача – попасть в еврокубки.

Но пока контракт не продлен, и очевидно, что Дзаппакоста может оказаться в клубе-гранде. Например, не умолкают слухи о трансфере в "Милан", где новые китайские владельцы готовятся устроить массовую закупку. Ранее ходили разговоры об интересе со стороны "Наполи", "Ромы" и "Интера". Мелькали и "Челси" с "Ливерпулем"

Есть ли шансы у "Спартака" в борьбе с такими зубрами? Верится с трудом. Трансферная стоимость игрока по оценке Transfermarkt – 6 миллионов евро, но понятно, что меньше чем за 13-15 миллионов "Торино" с ним едва ли расстанется. Для российского клуба в условиях правил финансового fair play это очень много.

Но с другой стороны, разве не заслужил себе Каррера такой подарок? Разве не хочет "Спартак" по-настоящему зажечь в Лиге чемпионов? Разве не может сам игрок заинтересоваться работой с отлично знакомым тренером в клубе-чемпионе? А за надежность инвестиций Массимо точно может ручаться!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: