Капитаны

Спорт-Экспресс 1903 0 Автор: Александр ЛЬВОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 16 июля 2008

За 86 лет существования "Спартака" капитанскую повязку надевали несколько десятков футболистов, среди которых были и масштабные личности, в разные годы становившиеся символами клуба. В 30-е - Андрей и Александр Старостины. В 50-е - Никита Симонян и Игорь Нетто. В 60-е - Владимир Маслаченко. В 70-е - Евгений Ловчев. В 80-е - Ринат Дасаев. В 90-е - Сергей Горлукович, Виктор Онопко, Андрей Тихонов. В 2000-е - Егор Титов. Кто теперь сможет встать в этот ряд? 

Вчера корреспонденты "СЭ" связались с капитанами "Спартака" разных поколений, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся с их нынешним преемником.

- Какова роль капитана в такой команде, как "Спартак"?

Никита СИМОНЯН,
капитан "Спартака" 50-х:

- Капитан в любой команде - прежде всего игрок, обладающий колоссальным авторитетом, способный влиять на партнеров как на поле, так и за его приделами. Лично для меня идеалом капитана был и остается великий футболист Игорь Нетто.

Евгений ЛОВЧЕВ, капитан "Спартака" 70-х: - Капитан - проводник всех идей тренера. Он также должен быть большой личностью. Можно сказать, что это один из руководителей, находящийся внутри команды. Хороший капитан дорогого стоит. Это не только человек, который кричит команде напротив: "Физкульт-ура!" - а сердце всего коллектива. По крайней мере, так должно быть.

Виктор ОНОПКО, капитан "Спартака" 90-х:

- В любой команде роль капитана очень важна. К тому же в каждом клубе свои традиции, принципы, история.

Андрей ТИХОНОВ, капитан "Спартака" 90-х:

- Капитаном в "Спартаке" всегда избирался - заметьте, не назначался - тот, кого уважали в команде все без исключения и за человеческие, и за игровые качества.

- Кто из спартаковцев должен, на ваш взгляд, выйти с капитанской повязкой на ближайший матч с "Локомотивом"?

Симонян: - Кроме Титова, не вижу в сегодняшнем "Спартаке" футболиста, который обладал бы капитанскими качествами.

Ловчев: - Все равно это будет лишь номинальный капитан. Назначенный, а не выбранный. До уровня Нетто или Хусаинова в любом случае никто не дотягивает. Может, от этого и берутся проблемы в "Спартаке"?

Онопко: - Сложно ответить. Капитана выбирает команда - значит, им должен быть Титов. А кто его может заменить, даже не представляю.

Тихонов: - Несмотря на то что Титова почему-то сослали в дубль, более подходящей кандидатуры на эту роль в сегодняшнем "Спартаке" не вижу. С уверенностью говорю об этом потому, что знаю Егора много лет и считаю его не только большим игроком, но еще и настоящим лидером.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: